Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2010, 13:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Бух.учет при УСНО

Помогите разобраться, второй день сижу в фирме,где гл.бух оставила все недоделанным и самовольно почти перевела фирму на УСНО(доходы минус расходы). В 1с 7 много чего за 1 кв не разнесено,но то что разнесено,все непроведено. Подскажите мне. вот например выписки из банка,мало того я их должна теперь с начала года разнести в программе(тех что не хватает в ней),так еще и те что есть в программе они не проведены. Может есть какая то тонкость в этом и если провести документ то при формировании книг доходов и расходов что то будет включаться лишнее?
Может кто-то знает еще есть ли курсы для бухгалтеров именно для упрощенцев?Просто вроде вести бухгалтерию надо, т. к скорее всего опять на основную систему переходить будут
Елена Хорева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 14:04   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

Когда разносите банк, там есть строка, принимать к налоговому учету или нет. Вы внимательно посмотрите, что нужно принимать, а что нет, например, если вы вносите выручку на расчетный счет, то их не нужно принимать к налоговому учету.
elena_derevyanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 23:26   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

Вы посмотрите остаток по 51 счету, если он совпадает с фактическим то выписку в программе не проводят, это все зависит от настройки программы.
Для УСН оплата поставщику не является единственным основанием для признания расходов, должно ещё быть исполнено условие что данная услуга оказана, т.е. проведен счет-фактура или акт, а это смотрите скорее всего в журнале операций.
По выпискам надо смотреть приход денег на счет, если это взнос на расч. сч, то в доходы не попадает, а вот если это приход денег от покупателя за услуги или товары, тогда это включается в КДиР в момент оплаты (кассовый метод).
Посмотрите сначала остатки по счетам и КДиР.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2010, 09:15   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

Спасибо огромное.
Елена Хорева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 10:49   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

Подскажите еще, вот за 1 квартал были отправлены отчеты ФСС и форма РСВ-1 ПФР, а есть ли форма по расчету авансового платежа по единому налогу? и должна ли она была быть за 1 кв?
Елена Хорева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 17:36   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

Нет. Никаких форм для расчета авансовых платежей по единому налогу при УСН нет. Каждый делает как удобно. Я делаю КДиР, в эл. виде и не печатаю ее до конца года.
За пол года вам нужно будет сдать ФСС, РСВ-1 и персонифицированный отчет не забудьте.
А налог по УСН только платим, и то только если не убыток и не минимальный налог.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 21:08   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

спасибо IrinaB, прошу,ответьте еще на мои вопросы. КДиР в электронном виде-это в 1с или в Exel? Если этио в 1с,то опять же вопрос. я нашла 1с усно, но она голенькая, с начала года как перешли на усно никто в этой программе так и вел учет, поэтому хочу сейчас начать, но для этого мне надо ввод начальных остатков сделать, потом текучку всю разнести за этот период. Подскажите какие счета целесообразно будет внести при розничной торговле?
Елена Хорева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:11   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

Можно вести в 1С, а можно и в Excel вести, кому как удобно.
Если есть желание новую базу заполнять, то для розницы нужны:
Все что касается ОС и материалов (01,08,10)
Товар (41)
Расходы (44)
Касса (50)
Банк (51)
Поставщики (60)
Выручка (62)
Займы (если будут то 66,69)
Налоги (68,69)
Зарплата (70)
Под отчет (71)
Расчеты по претензиям (76)
Уставной капитал (80)
Ну и результаты (84,90,91,99)
Эти счета помогут вам четко вести учет на предприятии розничной торговли, в любой момент в случае необходимости сделать баланс, да и многие руководители требуют вести бух учет.
Если же такой необходимости нет, то достаточно вести учет ОС, материалов, банк, касса, авансовые, зарплата, товар, поставщики, расходы, выручка. (01,08,10,41,44,50,51,60,62,70,71)
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2010, 08:00   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

оказалось что не уплачен авансовый платеж по единому налогу за 1 кв. есть штрафные санкции за это? могу ли я заплатить определенную сумму сейчас и откорректировать все во 2 кв? в ПФ подан неточный отчет,корректировки стоит подавать?
Елена Хорева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 08:00   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет при УСНО

большое спасибо за советы и помощь. сама бы не разобралась))))
Елена Хорева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot