Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2010, 09:30   #11
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,529
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Важные новшества с 2010 года.

Думаю будет интересно.

Учитываются ли в расходах по налогу на прибыль затраты на покупку напитков и продуктов питания, потребляемых представителями контрагентов не во время переговоров?

Название документа:

Письмо Минфина России от 12.05.2010 N 03-03-06/1/327

Комментарий:

Многие компании стремятся улучшить для клиентов условия ожидания в очереди на прием к тому или иному сотруднику, так как это важно для продолжения дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. С этой целью в частности закупаются чай, кофе, конфеты и другие продукты, которые впоследствии будут бесплатно предложены представителям клиентов. В такой ситуации у налогоплательщиков возникает вопрос: можно ли учесть данные расходы в целях налога на прибыль?

В комментируемом письме финансовое ведомство разъяснило, что затраты на приобретение чая, кофе, конфет и печенья, предназначенных для контраг! ентов, ожидающих документы, нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Обоснована данная точка зрения следующим образом. По мнению Министерства, затраты на покупку продуктов питания для представителей других организаций учитываются согласно пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе представительских расходов, к которым в соответствии с п. 2 ст. 264 НК РФ относятся расходы на официальный прием представителей других компаний, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества (в том числе буфетное обслуживание). Поскольку чай, кофе, конфеты и печенье, выложенные на столе в приемной офиса, потребляются клиентами налогоплательщика не во время переговоров или официального приема указанных лиц, то затраты на приобретение продуктов питания нельзя отнести к представительским расходам.

Однако по данному вопросу возможна и иная точка зрения. Налогоплательщик может учесть затраты на покупку продуктов питания для клиентов, ожидающих документы, в расходах по налогу на прибыль. Действительно, данные расходы не являются представительскими. Но, по нашему мнению, их можно учесть в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией, при условии, что они документально по! дтверждены, обоснованы и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик может учесть расходы на покупку продуктов питания для клиентов, ожидающих документы, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Но в таком случае не исключены споры с налоговыми органами.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума  
 



Метки
2010, новшества

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Печальные изменения 2010 года BUHgalter1 Прочие налоги 7 19.11.2009 02:02
Важные новшества с 2008г. Nastena Общая система налогообложения (ОСНО) 248 15.02.2009 16:28
Важные новшества с 2007г. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 100 11.08.2007 05:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot