Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2010, 14:46   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,937
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС к возмещению при переходе на УСН

Цитата:
Сообщение от Фиона1 Посмотреть сообщение
Пришло письмо из налоговой следующего содержания: "в строке 190 раздела 3 или в строке 110 декларации по НДС за 4 квартал 2009 года не отражена сумма восстановленного НДС, ранее принятая к вычету по товарам, в т.ч. ОС и НА..., в связи с переходом с 01.01.2010 г. на упрощенную систему налогообложения."
Суммы налога на добавленную стоимость, правомерно принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам, имущественным правам) в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса, в определенных случаях подлежат восстановлению (п. 3 ст. 170 НК РФ).
Восстановить НДС - это означает, что сумму налога нужно доначислить к уплате в бюджет. В учете это можно сделать двумя способами: способом "сторно" (Дебет 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по НДС", Кредит 19 "НДС по приобретенным ценностям") или способом обратной проводки (Дебет 19 Кредит 68).
Первый вариант (сторнировочная запись) отражает уменьшение суммы налога, начисленного к уменьшению из бюджета. Обратная запись оправдана, когда сумма восстановленного налога больше суммы, числящейся на счете 19.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot