Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 10:23   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 52
Сообщений: 6,429
Спасибо: 404
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: счета-фактуры

У меня наименование валюты в стандартной 1С всегда стояло в правом углу над таблицой, до официального изменения бланка ни чего предпринимать не буду.
Вот Вам ответ опубликованный в глав бухе:
Цитата:
Слышала, что с сентября в счете-фактуре появился обязательный реквизит – валюта. Действующий бланк его не предусматривает. Скажите, куда вписывать эти сведения? Контрагенты присылают счета-фактуры без указания валюты. Можем ли мы заявлять вычет по таким документам?

Спрашивает
Наталья КРУГЛОВА,
Бухгалтер ООО «Стиль-М»
(г. Мурманск)

Вы можете заявить вычет по такому счету-фактуре. Объясним почему.

Действительно, со 2 сентября в счетах-фактурах появится новый обязательный реквизит – наименование валюты (подп. 6.1 п. 5, подп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Однако действующая форма данного документа такого реквизита не предусматривает. До внесения изменений в бланк счета-фактуры, а также выхода официальных разъяснений Минфина и ФНС России налогоплательщики вправе указывать валюту в произвольном порядке. При этом лучше делать это во всех графах, где отражаются стоимостные показатели.

Что касается вычетов, то инспекторы не вправе отказывать в возмещении налога, если счет-фактура заполнен в соответствии с действующими правилами (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Поэтому до внесения поправок вы вправе заявлять вычет НДС по счетам-фактурам, где не указана валюта.

Отвечает
Анна ЛОЗОВАЯ,
ведущий советник отдела косвенных налогов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 11:29   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: счета-фактуры

Да, у меня тоже валюта проставлена в углу, и я тоже не собиралась ничего исправлять до новых документов.
Вот то, что в консультанте:

В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждена типовая форма счета-фактуры. В ст. 169 НК РФ перечислены реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре. Согласно п. 8 данной статьи Правительство РФ устанавливает лишь порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.
Из-за этого на практике возникает множество спорных вопросов, связанных с обязательным указанием различных реквизитов счета-фактуры, а также правомерностью принятия "входного" НДС к вычету при отсутствии или неправильном заполнении каких-либо реквизитов. Отметим, что арбитражные суды решают такие споры в пользу налогоплательщиков. В частности, суды приходят к следующим выводам:
- отсутствие (неверное указание) в счете-фактуре КПП продавца и КПП покупателя не может служить основанием для отказа в вычете НДС (подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС);
- отсутствие расшифровки подписей не может являться основанием для отказа в применении налоговых вычетов (подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС).
Со 2 сентября 2010 г. Правительство РФ должно установить форму счета-фактуры и порядок ее заполнения (п. 8 ст. 169 НК РФ). Эта форма будет обязательна для составления счета-фактуры как на бумаге, так и в электронном виде. Кроме того, с указанной даты Правительство РФ будет утверждать не только правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, но и их обязательные формы (соответствующее дополнение сделано в п. 8 ст. 169 НК РФ).
Следует обратить внимание, что согласно п. 4 ст. 10 Закона N 229-ФЗ до утверждения Правительством РФ документов, предусмотренных п. 8 ст. 169 НК РФ, составление и выставление счетов-фактур, ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж осуществляются с учетом требований, установленных до дня вступления в силу новых правил. Это означает, что после 2 сентября текущего года типовая форма счета-фактуры, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, не приобретет обязательный характер. Указанным Постановлением можно руководствоваться до признания его утратившим силу (п. 14 ст. 10 Закона N 229-ФЗ). Обязательными будут только форма счета-фактуры и порядок ее заполнения, а также форма и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, которые Правительство РФ утвердит во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ.


В ст. 169 НК РФ перечислены обязательные реквизиты, которые должен содержать счет-фактура. С 2 сентября 2010 г. в счете-фактуре должно указываться наименование валюты (пп. 6.1 п. 5 и пп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ ). Соответственно, до утверждения Правительством РФ обязательной формы счета-фактуры налогоплательщики должны самостоятельно вносить данный реквизит в счет-фактуру.

("КонсультантПлюс: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 11.08.2010")
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot