Re: Дарение доли участника (физ лицо) в УК данному же ООО
Сделка, сама по себе, будет правомерна, но есть последствия этой сделки. После ее совершения, общество будет владеть долей самого этого общества. А вот тут вступает в действие ст. 24 Закона об ООО, а именно:
"Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации.
Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества. Продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно".
Если у Вас уставный капитал 10000 рублей, то как тогда погашать долю будете.
Может быть проще уступить(продать по номиналу) долю кому-то из соучредителей или третьему лицу.
|