Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 16:42   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 49
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Командировки

Вот мнение законодателей
"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 4

Вопрос: Можно ли дни командировки сотрудника оплачивать исходя из его оклада, а не среднего заработка? Например, его оклад составляет 5000 руб., и в октябре он был в командировке пять дней. Мы хотим начислить ему зарплату за октябрь в сумме 5000 руб.
М.В.Филиппчук, бухгалтер

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 05.02.2007 N 275-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.11.2006 N П-280 по вопросу оплаты дней командировки. Сообщаем следующее.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В тех случаях, когда Трудовым кодексом РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату.
Порядок исчисления среднего заработка определен ст. 139 Кодекса, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
Возможно, что в отдельных случаях "текущая" заработная плата может быть выше среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, однако выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса.
Таким образом, за дни нахождения работника в служебной командировке ему следует выплачивать средний заработок, определяемый в установленном порядке.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И.И.Шкловец
Подписано в печать
16.02.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
После командировки отпуск Елена+ Учет в НКО 1 26.02.2008 13:32
Снятие денег с расчетного счета на командировки Пушочек Делимся опытом 1 10.12.2007 11:58
Расчет среднего заработка за время командировки Nataliya Зарплата и кадры 1 11.05.2007 20:15
Отмена командировки Лулу Зарплата и кадры 2 28.03.2007 10:49
Расходы на камеру хранения во время командировки Лулу Общая система налогообложения (ОСНО) 2 20.10.2006 11:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot