Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 21:25   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Контролирующие ведомства считают, что принять НДС к вычету организация может только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Переносить вычет (полностью или частично) на следующие налоговые периоды нельзя. Несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. В этом случае организация должна ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408 и ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896.

Подтверждают эту позицию некоторые арбитражные суды

Если у вас нет желания спорить с налоговиками и отстаивать в суде свое право на отложенный вычет по НДС, проводите документы в том периоде, в котором они поступили.
Я так и делаю. Просто я всегда скурпулезно собираю поступления и акты на работы поскольку это уменьшит НДС к уплате, а тут обратная ситуация. Стало интересно.

А почему воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:10   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Сейчас уже сформировалось устойчивое мнение Минфина, подтвержденное ВАС, что вычет можно переносить на любой период в будущем и заявлять в течение трех лет. Не то что можно, но и нужно, т.к., например, без наличия облагаемых оборотов в периоде вычет уж точно не дадут, тому есть недавние разъяснения Минфина.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:50   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Сейчас уже сформировалось устойчивое мнение Минфина, подтвержденное ВАС, что вычет можно переносить на любой период в будущем и заявлять в течение трех лет. Не то что можно, но и нужно, т.к., например, без наличия облагаемых оборотов в периоде вычет уж точно не дадут, тому есть недавние разъяснения Минфина.
Обоснованно перенести вычет можно, если в налоговом периоде у организации не было операций, облагаемых НДС.
Если организация переносит вычет на будущее из-за того, что не хочется показывать НДС к возмещению и попасть под камералку, в этом случае у них естественно сохраняется право на вычет в течении 3-лет, но проверяющие могут заставить сдать уточненку и не показывать эти с-ф в других кварталах, чтобы уменьшить НДС к уплате.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2012, 16:58   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Обоснованно перенести вычет можно, если в налоговом периоде у организации не было операций, облагаемых НДС.
Если организация переносит вычет на будущее из-за того, что не хочется показывать НДС к возмещению и попасть под камералку, в этом случае у них естественно сохраняется право на вычет в течении 3-лет, но проверяющие могут заставить сдать уточненку и не показывать эти с-ф в других кварталах, чтобы уменьшить НДС к уплате.
Ну вот опять же, что значит "обоснованно" перенести вычет и "необоснованно"? На чье это усмотрение? Вообще я считаю и об этом шли разговоры, что эта норма о переносе вычета должна быть в НК, но пока что-то в последних изменениях ее не добавили. Жаль. Что касается "заставить сдать" - никто не вправе заставлять сдавать уточненки, если налоговые обязательства уменьшаются. Могут снять вычет из прошлого в текущей декларации при проверке, но это только теоретически. И опять-таки надо, чтобы декларация попала под проверку причем под выездную, т.к. плюсовые декларации не камералят (не до них).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:31   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
, т.к. плюсовые декларации не камералят (не до них).
Youlia, камералят, еще как, у меня декларация была к уплате, но в ней по строкам отражены были НДС с авансов полученных, но восстановленных после реализации, с авансов уплаченных, с меня потребовали книгу-продаж, книгу-покупок за квартал, с-фактуры на аванс и все остальное, вобщем целый пакет документов. В этом случае камеральщик легко может увидеть в книге-покупок с-фактуры не того периода.
И такие проверки бывают постоянно, так как авансовые с-ф у нас не редкость.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:33   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Youlia, камералят, еще как, у меня декларация была к уплате, но в ней по строкам отражены были НДС с авансов полученных, но восстановленных после реализации, с авансов уплаченных, с меня потребовали книгу-продаж, книгу-покупок за квартал, с-фактуры на аванс и все остальное, вобщем целый пакет документов.
Запрашивать доки камеральщики не вправе в этом случае, они могут запросить пояснения, а доки - нет, этот случай не предусмотрен в статье про камеральную проверку для запроса доков.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:34   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
И такие проверки бывают постоянно, так как авансовые с-ф у нас не редкость.
Как они их оформляют? Требования на доки высылают? Или все-таки требуют пояснения, а вы сами им доки несете?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:00   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Как они их оформляют? Требования на доки высылают? Или все-таки требуют пояснения, а вы сами им доки несете?
Нам присылают либо требование, либо сообщение на предоставление пояснения с предоставлением доков. Оборотно-сальдовые по счетам и те, что я уже перечислила ранее. Ссылка на ст.88 НК и др. сейчас не вспомню. Я иногда хитрю, не всю книгу-покупок предоставляю, а выписку из нее делаю, где авансы показаны.
У нас инспектор по НДС поменялся недавно, девочку посадили, она сама еще не все понимает, мне так показалось, потому что за 2 квартал у меня НДС было на возмещение, я когда собирала копии с-ф, одна продублировалась (девочка бухгалтер провела дважды одну и ту же операцию), короче я сняла две копии с одной с-ф и отдала на проверку, все прошло гладко, никаких придирок не было, НДС возместили.
До этого у нас инспектор была какой-то цербер, все проверяла очень скрупулезно.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2012, 18:06   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Нам присылают либо требование, либо сообщение на предоставление пояснения с предоставлением доков.
Требовать документы не вправе, если не заявляете возмещение и нет льгот. Могут присылать сообщение на пояснения, эти пояснения лучше предоставлять, документы можете не прикладывать, если не хотите, обязанности предоставлять документы на сообщение о представлении пояснений нет, это на ваше усмотрение. Оштрафовать вас за непредставление документов на сообщение о представлении пояснений не могут, т.к. это требование не основано на законе.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:10   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Youlia, Вот ссылка по камеральной проверке, там нет ограничений.

Камеральная налоговая проверка начинается после того, как организация подаст в инспекцию декларацию (расчет). Ее проводят сотрудники налоговой инспекции, уполномоченные на это своими должностными обязанностями. Специального разрешения от руководителя налоговой инспекции на проведение камеральной проверки им не требуется. Об этом говорится в пункте 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Налоговая инспекция проводит камеральную проверку на основе:

налоговых деклараций (расчетов) и дополнительных документов, представленных организацией вместе с отчетностью;
других документов о деятельности проверяемой организации, которые имеются у налоговой инспекции.

Это следует из положений пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция может потребовать:
1) у проверяемой организации:

представить документы;
представить письменные пояснения о выявленных ошибках (противоречиях) или устранить их;
представить устные пояснения;
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:12   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Марина Августовна, лучше читать первоисточник:

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
там нет ограничений.
см. п. 7
Цитата:
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:23   #12
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Youlia, Я статью 88 НК читала, а согласно пункту 7 с меня не требуют каких-то дополнительных сведений, а только те, которые подтверждают правильно ли я отражаю авансы и на основании каких доков. В книге-покупок они есть, в книге-продаж есть, сами с-ф, п/поручения, оборотки, что тут лишнее?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:29   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

где-то я тут письмо Разгулинское выкладывала вроде - как раз на эту тему. ну там смысл известный был - "вправе требовать ЛЮБЫЕ доки"
но мы тоже фильтруем по запросам - даем не все, что просят
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:34   #14
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
где-то я тут письмо Разгулинское выкладывала вроде - как раз на эту тему. ну там смысл известный был - "вправе требовать ЛЮБЫЕ доки"
но мы тоже фильтруем по запросам - даем не все, что просят
Да и я не все, в требовании такой список - на два листа: договора, учетную политику , все накладные, акты и пр., естественно предоставляю только те, которые касаются данной проверки по строкам декларации.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:38   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

нам один раз такой чУдный запрос пришел.. из камерального отдела.. список на 5 листах - предоставить доки за период с 2008 по 2010 год
причем, без подвязок в какой -либо декларации (прибыль или ндс) просто тупо за период за 3 года выньте и положьте
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:44   #16
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нам один раз такой чУдный запрос пришел.. из камерального отдела.. список на 5 листах - предоставить доки за период с 2008 по 2010 год
причем, без подвязок в какой -либо декларации (прибыль или ндс) просто тупо за период за 3 года выньте и положьте
Мне недавно за 2009г. был запрос, а у нас уже выездная была по этому году, я просто отписалась и все. Потом выяснила, что в нашей районной ИФНС была проверка с областной и они какие-то старые Решения подняли, а доков по ним не нашли.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:52   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
что тут лишнее?
Не вправе камеральщики требовать доки, если не было возмещения и льгот. Читаем внимательно ст. 88. Камеральщики требуют доки, если есть льготы и если заявлено возмещение. В других случаях требовать доки они не вправе. Они запрашивают пояснения и то только в случае выявление ошибок и расхождений. Я, конечно, допускаю, что на практике они могут писать все что угодно в своих требованиях, но это не значит, что эти требования основаны на законе и их надо немедленно исполнять. Тыкать пальцем каждый раз в НК РФ тоже не имеет смысла, просто выполнять надо то, что вы обязаны выполнять, т.е. на сообщение о предоставлении пояснений отвечать пояснениями, а не пачкой сопровождающих пояснения доков, если, конечно, не горите желанием доки предоставить, этого кодекс вам по доброй воле делать не запрещает

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
"вправе требовать ЛЮБЫЕ доки"
Это письмо касалось возмещения как раз. Там был вопрос, могут ли камеральщики запрашивать бухрегистры и что-то еще, предоставление которых не предусмотрено кодексом, Разуглин ответил, что могут. Если ты это письмо имеешь в виду.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:13   #18
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Не вправе камеральщики требовать доки, если не было возмещения и льгот. Читаем внимательно ст. 88. Камеральщики требуют доки, если есть льготы и если заявлено возмещение. В других случаях требовать доки они не вправе. Они запрашивают пояснения и то только в случае выявление ошибок и расхождений. Я, конечно, допускаю, что на практике они могут писать все что угодно в своих требованиях, но это не значит, что эти требования основаны на законе и их надо немедленно исполнять. Тыкать пальцем каждый раз в НК РФ тоже не имеет смысла, просто выполнять надо то, что вы обязаны выполнять, т.е. на сообщение о предоставлении пояснений отвечать пояснениями, а не пачкой сопровождающих пояснения доков, если, конечно, не горите желанием доки предоставить, этого кодекс вам по доброй воле делать не запрещает


Это письмо касалось возмещения как раз. Там был вопрос, могут ли камеральщики запрашивать бухрегистры и что-то еще, предоставление которых не предусмотрено кодексом, Разуглин ответил, что могут. Если ты это письмо имеешь в виду.
Youlia В НК на каждую статью, другая статья найдется, все равно они будут правы, если есть желание с ними спорить, то пожалуйста.

В арбитражной практике есть пример судебного решения, в котором суды пришли к выводу, что инспекция вправе истребовать у организации подтверждающие документы в любых случаях, даже если в декларации право на возмещение налога не заявлено (см. определение ВАС РФ от 15 февраля 2008 г. № 1465/08, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 октября 2007 г. № А78-2319/07-С3-8/119-Ф02-7984/07). За отказ от представления этих документов организацию могут оштрафовать на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа - 200 руб. за каждый непредставленный документ.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2012, 18:56   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нам один раз такой чУдный запрос пришел.. из камерального отдела..
Надо понимать, что в камеральном отделе не сидят семи пядей во лбу, и кодекс-то не всегда знают. Там сидят мальчики и девочки, которые распечатывают то, что им начальник говорит - требования так требование, запрос так запрос и т.д., сильно не вникают при этом ни во что. Получат ответ - подошьют в папку. Ко мне тоже постоянно какие-то требование приходят одно чуднее другого: то опросные листы какие-то, то доки им за три года, то расшифровки, то выписки... В одной инспекции у меня вообще отчетность не принимают пока я за требование не распишусь в камеральном отделе. Я перестала туда ходить отчитываться, общение наше с той налоговой теперь только по почте
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:22   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Это письмо касалось возмещения как раз.
дада, именно так


Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
. В одной инспекции у меня вообще отчетность не принимают пока я за требование не распишусь в камеральном отделе.
ну правильно - ты им отчетность, они тебе требование - чего ждать-то?))))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot