Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2014, 20:04   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,629
Спасибо: 1,932
По умолчанию Re: Возмещение НДС

Цитата:
Сообщение от Мария Костарева Посмотреть сообщение
спасибо, разве книга покупок и продаж это и есть счета фактуры?
Книга покупок заполняется на основании с/фактур полученных вами от поставщиков, а книга продаж заполняется вами на основании с/фактур, которые вы выдаете покупателям.
Цитата:
Сообщение от Мария Костарева Посмотреть сообщение
и ещё вопрос вот мы выставляем счета, а их кто то оплачивает , а кто то не оплачивает это все подшиваю, и есть это книга продаж?
Счета никакого отношения к книге продаж не имеет и вообще для учета счета никакого значения не имеют, счета выставляются для удобства оплаты клиента, получили счет, показали диру, он решил оплатить и дал указание буху, бух берет этот счет и в платежке пишет "Оплата по счету....", значение для налогообожения , в т.ч. НДС, играют только первичные документы, а это : накладные, акты, и к ним с/фактуры, либо же если были оплачены кому то авансы, то продавцы выставляют авансовые с/ф, или если вам кто-то оплатил, а услугу или товар вы ему еще не отгрузили, то вы должны выписывать авансовые с/фактуры.
Цитата:
Сообщение от Мария Костарева Посмотреть сообщение
а копии счетов даю в налоговую те, которые были оплачены?
В общем-то счета налоговую будут мало интересовать. Их будут интересовать счета/фактуры как ваши, так и поступившие к вам от поставщиков.
Цитата:
Сообщение от Мария Костарева Посмотреть сообщение
и ещё отчет по НДС я делаю опираясь на реестры из банка, правильно?
Абсолютно нет. Отчет по НДС вы делаете на основании выписанных вами с/фактур и полученных вами с/фактур от поставщиков.
На основании этих документов заполняются книги покупок и книги продаж, это если фирма или ИП на системе налогообложения ОСНО и работает с НДСом.
А вот если бы вы были на УСН, то тогда отчет УСН делался бы на основании поступлений денег на р/счет от покупателей и поступлении денег в кассу, и т.д. Нет смысла сейчас вам рассказывать о системе налогообложения УСН, так как у вас сейчас вопрос об НДСе.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа Возмещение НДС. Налогоплательщик Charmes НДС 12 18.10.2013 15:58
Ип на ОСНО возмещение НДС? Nika7 НДС 5 16.10.2012 23:59
И снова здрасте - новые крупные изменения в НК РФ! vsv-boss Общая система налогообложения (ОСНО) 73 06.12.2011 12:04
возмещение НДС lula НДС 15 17.11.2011 13:57
Возмещение НДС pilseta Общая система налогообложения (ОСНО) 50 09.08.2010 15:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot