Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет > Государственные закупки и иные тендеры


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2014, 15:41   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 45
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,985
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: УЖАСНЫЙ ЗАКОН 44-фз

Можно ли при осуществлении закупки на основании п. 26 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае направления работников в командировку заключать контракт не в письменной, а в устной форме?

Цитата:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае заключение контракта в устной форме неправомерно.

Обоснование вывода:

Согласно п. 26 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя (далее - контрагента) в случае заключения контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания.

В самом Законе N 44-ФЗ требования к форме контрактов, заключаемых с единственным контрагентом, напрямую не содержатся. Упоминание о возможности заключения в ряде случаев контрактов с единственными контрагентами в устной форме из ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ было исключено в соответствии с п. 12 ст. 46 Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поэтому следует обратиться к нормам Гражданского кодекса РФ, на которых в том числе основан Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона). Согласно же пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Более того, из ст.ст. 528, 765 ГК РФ следует, в частности, что контракт должен быть заключен в письменной форме, причем в виде единого документа. Данные нормы, на наш взгляд, должны применяться при закупке у единственного контрагента государственными и муниципальными заказчиками. Кроме того, только при подписании контракта в таком виде при осуществлении закупки у единственного контрагента может выполняться требование ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, согласно которой контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

Указанные требования распространяются на все контракты, заключенные у единственного контрагента, в том числе заключаемые на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, контракт, на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, необходимо заключать в письменной форме с расчетом и обоснованием его цены.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

21 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Барсучок* (07.03.2014), Джокер (07.03.2014)
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ Джокер Государственные закупки и иные тендеры 6 21.09.2013 13:48
Новшества с 2011 года. Log_in Общая система налогообложения (ОСНО) 335 28.11.2011 16:16
Госдума приняла закон о «коммерциализации» бюджетной сферы Таинственная Незнакомка Бюджетный учет 8 27.04.2011 08:15
если главбух нарушает закон don50 Налоги и право. Юридические вопросы. 46 09.01.2011 18:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot