Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Результаты опроса: характер ошибок возникающих в учете
арифметический (пропуск, описка) 3 33.33%
автоматический (при обработке данных в программе) 2 22.22%
содержательный (ошибки в периоде, корреспонденции счетов и т.п.) 4 44.44%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 02:22   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для rita-economist
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию ошибки в бухгалтерском учете

всем доброго дня. провожу опрос среди бухгалтеров для доклада. помимо ответов на вопросы, буду рада вашим комментариям.
rita-economist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 18:19   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

rita-economist, не очень понятно, какой вопрос? Какие ошибки допускаются чаще всего?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 22:00   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для rita-economist
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

да.
те, что чаще всего случаются.
rita-economist вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.12.2009, 23:29   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для rita-economist
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

надеюсь с понедельника активность пользователей подрастет
еще меня интересуют суммы искажений)))
например, если подавалась уточненка по 2008 году (налог на прибыль), имеются варианты ответов:
до 1000р; до 5000; до 10000; свыше 10000р.
или такой опрос лучше сделать закрытым?
rita-economist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:00   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
до 1000р; до 5000; до 10000; свыше 10000р.
данные варианты ответов не подойдут, так как основную роль играет не сумма,а оборот организации от которого возможна ошибка. тобишь если обороты миллионные, то и логично, что ошибки измеряются миллионами, это мы говорим не о сумме налога,а о сумме ошибки....
что касается налогов, т о обычно уточнённые декларации практически не меняют сумму налога к доплате (уменьшению), так как логично, что в организации эти суммы из месяца в месяц не меняются (практически), а если происходит изменение, то целесообразно себя проверить тем, что найти фактор, который повлиял на изменение суммы налога, провести анализ и выявить показатель, который повлёк изменение суммы налога. Это и есть умение проверить, найти и обезопасить себя от ошибки.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 07:57   #6
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

rita-economist, мне кажется активность низкая потому, что ты неверно подходишь к проблеме. Какой вывод ты хочешь сделать по результатам данного опроса? И какой вывод ты сделаешь по результатам сумм искажений? И в чем будет второй вопрос "Какие суммы искажений встречаются чаще всего?" Но для ответа на этот вопрос опрос проводить не нужно.
Короче, давай разберемся?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 03:17   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для rita-economist
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
rita-economist, мне кажется активность низкая потому, что ты неверно подходишь к проблеме. Какой вывод ты хочешь сделать по результатам данного опроса?
о характере ошибок. понятно, что у меня нет данных что это за предприятия, их особенностей я проследить не могу, но "проблемы" на местах посмотреть/оценить в целом можно
так если это арифметические ошибки - проблемы на местах, большие объемы данных и пр.
если это ошибки содержательного характера - либо незнание, либо законодательство веселое.
ну и те, что связаны с автоматизацией - проблемы в самих системах, в понимании работы системы.

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
rita-economist И какой вывод ты сделаешь по результатам сумм искажений? И в чем будет второй вопрос "Какие суммы искажений встречаются чаще всего?" Но для ответа на этот вопрос опрос проводить не нужно.
Короче, давай разберемся?
т.е., опрос проводить не надо, у вас есть такие данные? может я невнимательно искала и вы поделитесь?
да, реально, ничего "вывести" из такого опроса нельзя, но посмотреть тенденцию можно. конечно, можно говорить о существенности/несущественности сумм искажений для той или иной организации и еще множестве интересных вещей, но не могу же предложить что-то вроде:
дорогие мои бухгалтера, напишите ВБ за 2годика, ошибки какие у вас возникли, сумму ошибки и желательно нарастающим итогом.
реально я могу попросить сумму искажения в налоговой декларации по налогу на прибыль и бухгалтер может никуда не лезть, а примерно назвать сумму.
возможно поставленные вопросы неидеальны, но если вы предложите их усовершенствовать или предложите свои, буду только рада.
rita-economist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 20:13   #8
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
так если это арифметические ошибки - проблемы на местах, большие объемы данных и пр.
Вывод неверный.

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
если это ошибки содержательного характера - либо незнание, либо законодательство веселое
Непонятно, ошибка содержательного характера это что, неверное отражение хозяйственных операций?

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
ну и те, что связаны с автоматизацией - проблемы в самих системах, в понимании работы системы.
Это так.

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
т.е., опрос проводить не надо, у вас есть такие данные? может я невнимательно искала и вы поделитесь?
Да конечно, есть закон "репрезентативность учетных ошибок примерно равно репрезентативности хозяйственных операций".
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.12.2009, 22:37   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для rita-economist
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Вывод неверный.
может поделитесь верным?

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Непонятно, ошибка содержательного характера это что, неверное отражение хозяйственных операций?
да, хотя можно и выше посмотреть))) помимо перечисленного сюда входят ошибки в оценке, документации и др.

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Да конечно, есть закон "репрезентативность учетных ошибок примерно равно репрезентативности хозяйственных операций".
напоминает анекдот: если у вас не сходится баланс то вы ошиблись либо в активе, либо в пассиве; если же баланс все-таки сошелся то вероятно вы ошиблись и в активе и в пассиве
т.е., вы хотите сказать, что баланс - искажение информации
rita-economist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 01:15   #10
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
может поделитесь верным?
Отсутствие достаточной системы внутреннего контроля (перекрестных сверок, периодических сверок материального учета, сверок и пересчета аналитических и синтетических показателей). Все остальное, что вы перечислили - сказки некомпетентных бухгалтеров.

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
да, хотя можно и выше посмотреть))) помимо перечисленного сюда входят ошибки в оценке, документации и др.
Оценке чего? Какие ошибки в документации (ошибки в заполнении или в перекладывании с места на место)?

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
напоминает анекдот: если у вас не сходится баланс то вы ошиблись либо в активе, либо в пассиве; если же баланс все-таки сошелся то вероятно вы ошиблись и в активе и в пассиве
т.е., вы хотите сказать, что баланс - искажение информации
Дается мне, что вы не совсем правильно понимаете термин репрезентативность.
Репрезентативность это соответствие характеристик выборки характеристикам генеральной совокупности в целом. Репрезентативность определяет, насколько возможно обобщать результаты исследования с привлечением определённой выборки на всю генеральную совокупность, из которой она была собрана.
То есть, распределение вероятности размера ошибок равно размеру распределения сумм хозяйственных операций в генеральной совокупности.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:20   #11
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

а если у меня 33,(3) по всем статьям мне что отвечать?
а масштаб какой брать?
Методика проведения исследования сильно зависит от цели исследования, обозначь какие цели преследуешь, тогда можно будет говорить о правильности постановки вопросов (сформулировать их нужно грамотно, тогда получишь более менее адекватный результат, а если цифры не имеют значения, тогда забей от балды, ЗЫ: суммы отклонений ошибок, нужно смотреть не в абсолютном измерении, а в относительном).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 10:17   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для rita-economist
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
а если у меня 33,(3) по всем статьям мне что отвечать?
не поняла что значит 33,3.
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
суммы отклонений ошибок, нужно смотреть не в абсолютном измерении, а в относительном).
согласна, поэтому и писала про валюту баланса
rita-economist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:30   #13
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
не поняла что значит 33,3.
100% ошибок, исходя из опроса, могут быть разделены на 3 группы. Предлагается выбрать преобладающую группу ошибок, а варианта такого, что такой группы нет, нету :
100/3 = 33,(3)

Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
согласна, поэтому и писала про валюту баланса
хмм, перечитал ветку еще раз, я говорил об
Цитата:
Сообщение от rita-economist Посмотреть сообщение
...
еще меня интересуют суммы искажений)))
например, если подавалась уточненка по 2008 году (налог на прибыль), имеются варианты ответов:
до 1000р; до 5000; до 10000; свыше 10000р.
или такой опрос лучше сделать закрытым?
упомянаний о валюте баланса не увидел, кроме как в предшествующем сообщении.

Последний раз редактировалось Log_in; 17.12.2009 в 11:38.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:13   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для rita-economist
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
100% ошибок, исходя из опроса, могут быть разделены на 3 группы. Предлагается выбрать преобладающую группу ошибок, а варианта такого, что такой группы нет, нету :
100/3 = 33,(3)
поняла... думаю в таком случае можно положиться на собственное субъективное суждение. у нас на п/п все ошибки были, но за арифметическими - первое место.

были и ошибки в части формирования неправильной проводки по вине бухгалтера, но исправлено было вовремя. была ошибка в работе системы, почему-то не закрывался 62.1, перепровели платежку, все встало на свои места, но вот уточненку пришлось нести.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
упомянаний о валюте баланса не увидел, кроме как в предшествующем сообщении.
кажется в сообщение № 6 написано ВБ.

вроде я говорила, что данные налоговой декларации мне не так интересны, как данные бух.баланса, а написала я про них для примера и упрощения ответа.

я не уверена, что если запустить опрос в котором необходимо ответить об ошибках по отношению к ВБ кто-то будет отвечать, (искать, считать).
поэтому и вопросы собственно говоря.

Последний раз редактировалось rita-economist; 17.12.2009 в 22:16.
rita-economist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 12:43   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Что касается моеё работы, то очень часто подводят под ошибки несвоевременный обмен документами, т.е. кто-то не успел передать в бухгалтерию какие-нибудь акты, получаешь уже после сдачи отчёта, приходится подавать уточнёнки.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 09:12   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Ошибки...
Самая моя распространенная ошибка, после чего приходится все выверять-неправильный набор цифр. Например, сумма 15428,45, а я набираю 15248,45. И начинааается...
Но, в баланс попадают верные суммы, т.к. все выверяется.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 13:21   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

здравствуйте! практического опыта не имею, но теоретически могу предположить, что чаще всего встречаются преднамеренные искажения. А ошибками они называются только если кто нибудь со стороны заметит.
Лилия2112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 11:04   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: ошибки в бухгалтерском учете

Цитата:
Сообщение от Лилия2112 Посмотреть сообщение
, что чаще всего встречаются преднамеренные искажения. А ошибками они называются только если кто нибудь со стороны заметит.
нет, не верно! в учёте не имеет смысла делать ошибки намеренно, так как при проверке эти ошибки будут найдены и будут последствия .... поэтому смысла-то нет.
glad вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Себестоимость импорта в налоговом и бухгалтерском учете Надежд Валюта, экспорт, импорт 3 05.12.2008 14:58
отражение в бухгалтерском учете покупки питьевой воды Катерина88 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 15.07.2008 22:10
МПЗ в бухгалтерском и налоговом учете Орхидея Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.01.2008 11:39
Различия в налоговом и бухгалтерском учете амортизации ОС при УСН. ТатьянаЯ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 05.07.2007 13:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot