Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2016, 11:05   #1
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,044
Спасибо: 1,941
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
не правильно.только з/плата по начислению
Я с Вами не буду спорить, подожду пока выскажут свое мнение другие форумчане. Тема интересная, поэтому не плохо бы услышать что думают и другие. Кстати, письмо Вы привели от 2013г. Не староватое ли?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 10:56   #2
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,549
Спасибо: 13
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

ПИСЬМО
от 24 октября 2013 г. N БС-4-11/19079

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и в пределах своей компетенции сообщает. Налоговые агенты, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@).
Согласно разделу I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
В графе "Месяц" формы 2-НДФЛ в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса.
При получении дохода в виде оплаты труда согласно пункту 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления доходов на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
С учетом изложенного при заполнении справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.
Например, работнику организации в январе месяце предоставлен отпуск и начислены отпускные. В связи с производственной необходимостью работник был отозван из отпуска по приказу руководителя организации. При отзыве работника из отпуска организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно удержанной ранее суммы налога на доходы физических лиц. Начисленные ранее суммы отпускных и соответствующие суммы налога сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и исчисляется налог.
Поскольку работник был отозван из отпуска по приказу руководителя и начисленные суммы отпускных фактически он не получил, такие суммы отпускных в разделе 3 формы 2-НДФЛ не отражаются.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса

Отпускные и другие незарплатные доходы Предположим, сотрудник был в отпуске, который начался в декабре 2015 года, а закончился уже в январе 2016 года. Отпускные являются фактически полученными в день их выдачи, ведь они не являются доходами за выполнение трудовых обязанностей (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Значит, в состав доходов за декабрь нужно включить всю сумму отпускных, которая выдана сотруднику в декабре. Распределять сумму между декабрем и январем при заполнении справки 2-НДФЛ не надо. Если же отпускные начислены в 2015 году, но выплачены только в 2016 году, включать их в отчетность по НДФЛ за 2015 год не нужно. Впрочем, как и другие незарплатные доходы (непроизводственные премии, дивиденды, выплаты по гражданско-правовым договорам и т. п.), которые начислены в 2015 году, а будут выплачены в 2016 году. Любой такой денежный доход считается полученным в день его выплаты. Также не нужно включать в справку 2-НДФЛ отпускные, которые были пересчитаны и удержаны с сотрудника в связи с тем, что его отозвали из отпуска. Примечание: Письмо ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19079
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 17:17   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,410
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
MarinaAnna, я думаю,что Вы не правы.
Ой, извините, не посмотрела, что действительно тема была создана вами и вопрос был и 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, подумала, что отвечаю в ветке, где конкретно идет обсуждение 6-НДФЛ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2016, 18:57   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,044
Спасибо: 1,941
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Баскова, на недоимку обычно пени начисляют, но с НДФЛ у меня такого не было еще, только после выездной. А вот то, что выплата зарплаты с задержками, то это штрафы выпишет Трудовая Инспекция (ТИ), если кто-нибудь из работников пожалуется.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:07   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,410
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
з/плата выплачивается с опозданием.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
А вот то, что выплата зарплаты с задержками, то это штрафы выпишет Трудовая Инспекция (ТИ)
Думаю, что не только Трудовая Инспекция может оштрафовать.

Потому что :

Цитата:
Задерживать выплату зарплаты нельзя даже по просьбе самого работника. В случае задержки зарплаты по вине работодателя ее нужно выплатить с компенсацией, которая предусмотрена в статье 236 Трудового кодекса. Компенсация за задержку заработной платы начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ и не уменьшает налоговую базу налога на прибыль. А вот НДФЛ и страховые взносы с ее суммы не уплачиваются (п. 3 ст. 217 НК РФ, пп. «и» п. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Правда облагается взносами и НДФЛ до сих пор идут споры на этом счет, но уже была судебная практика, и эта судебная практика говорит о том, что взносами и НДФЛ не облагается, поэтому если вдруг при проверке ПФР и ФСС, проверяющие пытаются начислить взносы, то в суде, налогоплательщики свою позицию отстаивают легко.

Только вот я мало кого из знакомых бухов встречала, чтобы эту компенсацию начисляли, при несвоевременной выплате зарплаты, и у этих знакомых практики по проверкам не было.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:45   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,044
Спасибо: 1,941
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Думаю, что не только Трудовая Инспекция может оштрафовать.
Ну еще может прокуратура, больше даже не знаю кто еще..... В моей практике были штрафы за невыплату зарплаты от прокуратуры 32 т.р. и ТИ 50 тыр.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 10:19   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Коллеги. Вот самая первая редакция статьи 223 НК РФ
Цитата:
Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
2. При получении дохода в виде заработной платы датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Как видно из статьи, датой фактического получения дохода уже тогда являлась дата выплаты этого дохода (за исключением з/п и матвыгоды). То что ранее все отражали доходы, не являющиеся з/п по месяцу начисления, а не по дате выплаты, связано с отсутствием у ФНС реальных средств контроля. Теперь такое средство появилось, поэтому доходы, не относящиеся к оплате труда, в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ нужно отражать в месяце выплаты.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ptihka (28.03.2016), Simfi (23.07.2016), Баскова (28.03.2016), Катюха (17.03.2017)
Старый 28.03.2016, 10:31   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,044
Спасибо: 1,941
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
...Теперь такое средство появилось, поэтому доходы, не относящиеся к оплате труда, в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ нужно отражать в месяце выплаты.
Спасибо за разъяснения, но я-то и писала про то как оно было.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.03.2016, 18:56   #9
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,549
Спасибо: 13
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Спасибо все огромное за ответы.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 16:24   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 112
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я в отчете за 1 квартал в раздел 2 указала март, а выплата была 5 апреля, те получается за 2 квартал я указываю уже апрель и в отчет не войдет июнь так как выплата была 1 июля.

Помогите пожалуйста разобраться.
*Ленчик* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 13:55   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,887
Спасибо: 1,413
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от *Ленчик* Посмотреть сообщение
в отчет не войдет июнь так как выплата была 1 июля.
да, всё так
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 01:24   #12
типа бух :)
 
Аватар для Город Ветров
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,150
Спасибо: 4
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Такая ситуация. Несколько лет подряд сдавали ежегодный 2-НДФЛ с неправильными паспортными данными по сотруднику (ген директору). Он паспорт поменял, а данные в проге не поправили. При этом в ЕГРЮЛ данные были внесены своевременно.Что делать? Надо ли как то это исправлять?
__________________
Что общего между бухгалтером и бюстгальтером? - Тот и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего нет)
Город Ветров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 09:58   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

А ИНН в справках был? Налорги идентифицируют физлиц по ИНН и ФИО
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 10:01   #14
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

возможны варианты...
паспортные данные это и прописка...
у мня сотры как то ленились новые данные мне приносить... а потом пошли на вычет подавать... и сцукО ругались шо я отчитался со старыми данными...
но там кажысь обошлось тем, что я им справки с новыми данными отпечатал... в Налоговую ниче не менял за прошедшие периоды...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.08.2017, 10:21   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
пошли на вычет подавать...
вот именно. Если никто за вычетом не подастся, то никому эти паспортные и не нужны
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 10:33   #16
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
вот именно. Если никто за вычетом не подастся, то никому эти паспортные и не нужны
мля... когда уже физиков отвяжут от ИНН и привяжут исключительно и СНИЛС?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:25   #17
типа бух :)
 
Аватар для Город Ветров
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,150
Спасибо: 4
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
паспортные данные это
прописка как раз верная, а паспортные не те((
__________________
Что общего между бухгалтером и бюстгальтером? - Тот и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего нет)
Город Ветров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:28   #18
типа бух :)
 
Аватар для Город Ветров
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,150
Спасибо: 4
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А ИНН в справках был?
да, был.
то есть не заморачиваться?
__________________
Что общего между бухгалтером и бюстгальтером? - Тот и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего нет)
Город Ветров вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.08.2017, 17:32   #19
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,044
Спасибо: 1,941
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Город Ветров Посмотреть сообщение
да, был.
то есть не заморачиваться?
ИНН не меняется.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.08.2017, 18:17   #20
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
ИНН не меняется.
ха... у мня у глбуха было 2 ИНН... один пришлось "закрывать"... интересно... в этом случае нужно было бы исправительный слать?
хорошо что остался "мой" ИНН
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot