Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2011, 01:12   #461
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
И все же какие условия будут решающими, да я хочу поставить к2 - 0.3 так как детский ассортимент товаров а был 0.54, спасибо за ответы!
А 0.54 что означал ? Что в законе вашего города прописано ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 06:53   #462
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я бы поставила
09 - код вида предпринимательской деятельности
физ показатель для расчета 30 кв.м
К1=1.372 с 2011 года как и у всех,
а вот К2 - нужно читать в местном законе. В каждом регионе есть свой местный закон об ЕНВД.
Но если вы поставите 07, то ни базовая доходность, ни физ показатель (кв.м.), ни К1, не изменятся.
Не совсем понимаю, к 1 устанавливают в минфине, к2 принимают местные власти, в нашем городе код предпринимательской деятельности 07 к2 = 1*0,9 (площадь менее 150 кв.м)*0,6(ассортимент товара)=0,54
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 07:38   #463
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Николай Муравлёв, не совсем понимаете. Есть один нюанс. Если торгуете в стационарной торговой сети, по докам это магазин, павильон - берете S торгового зала, подсобные помещения сюда не входят, код 07.
Если торгуете в здании, которое изначально не предполагалось под магазин, только потом оборудовали в ТК (торговый комплекс), есть вариант, что это нестационарная торговая сеть или розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Тогда код 09. В расчет берется вся арендуемая площадь вместе с подсобными помещениями
Что у Вас в договоре аренды прописано?
более нового не нашла, как 2006г
Цитата:
С - индекс, учитывающий размер торговой площади, установленный для розничной торговли, осуществляемой через магазины, павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, в т.ч.:

- площадь торгового зала до 50 кв.метров - 1,0;

- площадь торгового зала от 50 до 100 кв.метров - 0,9;

- площадь торгового зала свыше 100 кв.метров - 0,8.
Цитата:
V - индекс, учитывающий ассортимент товара при розничной торговле:

- специализированная торговля молоком, кисло-молочной продукцией, хлебом, хлебобулочными изделиями, продуктами детского питания (включая пищевые концентраты), маслом животным, сыром сычужным и плавленым, маслом растительным, яйцом, мукой, крупой и макаронными изделиями, картофелем, консервами мясными - 0,6;

- смешанные товары и все остальные товары - 1,0.
Цитата:
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети - 0,8;
Вот Вам и надо определиться, к какому коду Вы относитесь.
Что-то от S совсем мало понижающих коэф.
У нас по коду 07 при S 30 кв.м коэф 0,7
а по коду 09 при этой же S коэф.0,3
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2011, 19:45   #464
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Начинаю немного понимать, созванивался со знакомой она говорит что стац 07 отличается от 09 может и тем что например в 09 нет инженерных коммуникаций, отдельного входа... прокомментируйте
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:51   #465
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Николай Муравлёв, Лучше Вы прокомментируйте свой договор аренды.
Ваша знакомая правильно говорит.
В нашем городе было ателье в жилом доме. А потом организовали торговый комплекс в этом помещении. Есть все:инженерные коммуникации, отдельный вход, подсобные помещения. Но код деятельности - 09
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:57   #466
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Спасибо за быстрый ответ! Ну это только завтра или в понедельник, он на работе, а что в договоре аренды может быть такого что может изменить действующий сейчас код 07 на 09? в одном из предыдущих топиков вы приводили пример расчета к2, у нас в городе он немного отличается.
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 20:01   #467
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Николай Муравлёв, я объясняла, что при одном физ.показателе 1800 руб за кв.м при разных кодах деятельности, разные расчеты
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 20:10   #468
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Я это знаю! но может ли быть что при коде 07 во всем тк всего один санузел и тот на первом этаже 3 - х этажного дома, да вы сейчас опять скажете про договор аренды и разговор начнется сначала, что нужно во первых отталкиваться от договора аренды и назначалось ли это помещение с самого начала как магазин, я еще спрашивал сегодня у юриста она работает на одном из рынков (она там заполняет декларации ИПешникам), так вот у них павильоны строили как магазины, но они в декларациях 09, но ничем она это не аргументирует.
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2011, 20:31   #469
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ; «Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы», - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся
магазины и павильоны. «Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов», - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях,
строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально
оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и
сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной
купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.
Из данных положений Кодекса следует, что отличительными признаками данных объектов является их назначение, а также наличие либо отсутствие в зданиях (их частях) оснащенных специальным оборудованием обособленных помещений, предназначенных для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.
В частности, стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, является торговая сеть, расположенная только в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях).
Торговая сеть, относящаяся к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, может располагаться не только в предназначенных для ведения торговли, но и в иных зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.
http://www.9111.ru/urists/info/7820/viewarticle/44768/
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 00:08   #470
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
Начинаю немного понимать, созванивался со знакомой она говорит что стац 07 отличается от 09 может и тем что например в 09 нет инженерных коммуникаций, отдельного входа... прокомментируйте
Я считаю, что 07, это когда вы арендуете магазин, который на фундаменте и с коммуникациями, а когда вы арендуете в торговом комплексе отдел, то несмотря на то, что это строение имеет фундамент, т.е. станционарно, в вы арендуете не весь комплекс, а отдел в 30 кв.м. и у вас нет отдельного входа и нет отдельных коммуникаций и рядом с вами в торговом комплексе работают еще куча арендаторов, то это торговое место, которое если бы было это торговое место менее 5 метров, то вы бы писали в расчете базовую доходность 9000, а вместо квадратов писали бы 1 место и далее уже из этих показателей делался бы расчет, а так как у вас более 5 кв.м. то для расчета вы берете квадратные метры (30 кв.м) и уже из этих данных делаете расчет, при этом в этом случае базовая доходность будет 1800.
Торговый комплекс даже если он изначально предполагался под торговлю, эти все равно получается приблизительно рынок, поэтому на рынке тоже торговые места, только там они нестанционарные, т.е. любое торговое место можно взять и перенести на другое место, так как оно не стоит на фундаменте, так же ларек можно перенести или перевезти, а если павильон, а в нем еще и вода подключена и вход у него отдельный и он твердо стоит на фундаменте и его не перевезти, а можно только полностью разобрать или сломать, то это станционарное место.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 07:10   #471
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

MarinaAnna Спасибо большое за ответ, я примерно этого ответа и добивался с самого прихода на форум, по образованию я ветврач, но "волей" судьбы работаю бухгалтером. Спасибо что тратите свое время на "разжевывание" таким как я. Дай вам Бог здоровья!
__________________
Век живи, век учись...
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 09:42   #472
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Мысли в слух "Да уж каждый ответ в голове создает всё новые и новые вопросы"
я не сомневаюсь тут на форуме не в чьей компетенции, не знаю как точно сформулировать вопрос - но Светлана Дм спрашивала у меня как прописано в договоре аренды что это за помещение цитирую " Есть один нюанс. Если торгуете в стационарной торговой сети, по докам это магазин, павильон - берете S торгового зала, подсобные помещения сюда не входят, код 07.
Если торгуете в здании, которое изначально не предполагалось под магазин, только потом оборудовали в ТК (торговый комплекс), есть вариант, что это нестационарная торговая сеть или розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Тогда код 09. В расчет берется вся арендуемая площадь вместе с подсобными помещениями
Что у Вас в договоре аренды прописано?
более нового не нашла, как 2006г" а MarinaAnna ответила так "Я считаю, что 07, это когда вы арендуете магазин, который на фундаменте и с коммуникациями, а когда вы арендуете в торговом комплексе отдел, то несмотря на то, что это строение имеет фундамент, т.е. станционарно, в вы арендуете не весь комплекс, а отдел в 30 кв.м. и у вас нет отдельного входа и нет отдельных коммуникаций и рядом с вами в торговом комплексе работают еще куча арендаторов, то это торговое место, которое если бы было это торговое место менее 5 метров, то вы бы писали в расчете базовую доходность 9000, а вместо квадратов писали бы 1 место и далее уже из этих показателей делался бы расчет, а так как у вас более 5 кв.м. то для расчета вы берете квадратные метры (30 кв.м) и уже из этих данных делаете расчет, при этом в этом случае базовая доходность будет 1800.
Торговый комплекс даже если он изначально предполагался под торговлю, эти все равно получается приблизительно рынок, поэтому на рынке тоже торговые места, только там они нестанционарные, т.е. любое торговое место можно взять и перенести на другое место, так как оно не стоит на фундаменте, так же ларек можно перенести или перевезти, а если павильон, а в нем еще и вода подключена и вход у него отдельный и он твердо стоит на фундаменте и его не перевезти, а можно только полностью разобрать или сломать, то это станционарное место."
Да и за сколько лет я могу сделать корректировки если переделаю с 07 на 09?
__________________
Век живи, век учись...
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 12:18   #473
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
Да и за сколько лет я могу сделать корректировки если переделаю с 07 на 09?
Срок исковой давности три года, то есть сейчас вы имеете право подать уточнённые декларации за 2010, 2009, 2008 года.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 12:29   #474
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
Да и за сколько лет я могу сделать корректировки если переделаю с 07 на 09?
Если переделывать будете, то у вас сумма налога изменяется ?
Ведь и 07 и 09 базовая доходность 1800 при указании площади одна, или сумма у вас изменится за счет К2 ? Я бы на вашем месте не стала переделывать. Сейчас сдавайте так как решили, а прошлые периоды не трогайте, ну уж если решили переделать то за 3 года можете, но тогда вам нужно обратить внимание на К1, так как он ежегодно менялся. Возможно нужно будет искать формы деклараций, они тоже менялись, и скорей всего нужно будет корректировки подавать за те периоды именно на тех бланках, которые были в те периоды. И еще если вы будете переделывать, и если сумма налога будет меньше, чем была, то вас наверняка вызовут на камеральную проверку, а может быть и выездную назначат, а если сумма налога будет больше, то прежде чем подавать корректировку в налоговую, вам нужно будет доплатить налог, рассчитать пени и их тоже оплатить.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 13:17   #475
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Да вы правы я хочу изменить к2, при 07 он равен 0.54 а при 09 - 0.3, это существенная разница, это хоть немного облегчит жизнь, я и так работникам дополнения сделал перевел их на почасовую оплату, в связи с тем что платить в этом году надо будет 47% от официальной зарплаты, налог уменьшится вдвое, я декларации заполняю в Налогоплательщике ЮЛ, там можно хоть с 2002 года, все формы сохранены, я отправлю по интернету а там буду ждать, мы находимся рядом с налоговой, но не разу они не приходили с проверкой, они получая декларации видят что я ставлю 07, неужели при камеральной проверке они не проверяют магазин это или торговое место? я встречался с таким что одна организация в к2 при торговле мединструментами ставили 1.0, хотя в нашем регионе это относится к остальным товарам, и имеет коэф 0,7.
Попробую сначала 2010 год исправить, а потом видно будет, если я так сделаю, то получится я 2 года платить единый налог не буду, да уж смешно
__________________
Век живи, век учись...
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 22:28   #476
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
Да вы правы я хочу изменить к2, при 07 он равен 0.54 а при 09 - 0.3, это существенная разница, это хоть немного облегчит жизнь,
Надо полагать, что это ваш бизнес ?
Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
мы находимся рядом с налоговой, но не разу они не приходили с проверкой, они получая декларации видят что я ставлю 07, неужели при камеральной проверке они не проверяют магазин это или торговое место?
При камеральной проверке они не приходят и не проверяют, камеральная проверка это проверка декларации на правильность ее составления и правильности подсчетов, ответственность за то что у вас поставлено 07 или 09 лежит на вас, это при выездной документальной проверке как правило выясняется и вот тогда уже они капают правильно вы или не правильно применяли тот или иной коэффициент, я имею ввиду ЕНВД. А вот когда вы подадите корректирующие декларации даже за 1 год, а в них налог будет указан меньше, чем был раньше, вот здесь то они и могут вас вызвать на камеральную проверку для выяснения по каким причинам вы уменьшили налог, а для этого они попросят предоставить документы по списку, который они напечатают в письме.
Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
находимся рядом с налоговой, но не разу они не приходили с проверкой,
Даже если они рядом, у них нет обязанности куда-то ходить и что-то выяснять или смотреть, это еще отдел ККМ может ходить с проверками и уличать фирмы, которые не правильно работают с денежной наличностью, а именно при наличии ККМ и обязанности пробивать чеки их не пробивают, но и то ходить они стали все реже и реже. Фирмы с ЕНВД даже выездные документальные проверки делают редко, если только кто-то сам "не напросится" своими действиями, я не имею ввиду вас.
Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
то получится я 2 года платить единый налог не буду, да уж смешно
Вы думаете, что они так просто откажутся от тех денег, которые они уже получили и разрешат вам не платить налог 2 года. Потом расскажите нам, получилось это у вас или нет ? Очень было бы интересно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 03:50   #477
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Письмо Минфина РФ от 7 февраля 2011 г. N 03-11-06/3/14
Вопрос: Организация арендует торговую секцию (изолированное помещение с горизонтально закрывающимися рольставнями) в торговом центре общей площадью 24 кв. м по техническому паспорту объекта. Данная площадь внутри разделена высоким оборудованием на зал для купли-продажи площадью 15 кв. м и подсобное помещение площадью 9 кв. м, где складируются товарные запасы.Если к договору имеется приложение, составленное арендодателем и арендатором в виде схемы данной секции и заверенное печатями обеих сторон, имеет ли право организация платить ЕНВД только с площади для купли-продажи, т.е. 15 кв. м? 11.02.2011,

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2011 г. N 03-11-06/3/14

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через арендованную в торговом центре торговую секцию, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

В соответствии со ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Кроме того, следует отметить, что исходя из ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом ст. 607 ГК РФ установлено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Учитывая изложенное, исчисление суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности организации в сфере розничной торговли, осуществляемой через арендованную в торговом центре торговую секцию с выделенной площадью торгового зала (зал "купли-продажи") и подсобным помещением, где складируются товары, должно осуществляться с использованием физического показателя "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), а также Административному регламенту по исполнению государственной функции, утвержденному Приказом Минфина России от 10.06.2010 N 57н "Об утверждении Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по исполнению государственной функции "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок" (далее - Административный регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

В соответствии с Положением и Регламентом, а также Административным регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.02.2011
-----------------
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 15:12   #478
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Спасибо за ответы, сегодня я целый день ИФНС одолевал, не буду пересказывать вам все что они мне наговорили, и что я им наговорил, но в общем разговаривал с начальником отдела по работе с налогоплательщиками, в общем он мне ничего нового не рассказал, открыл он консультант + и читает то что я перечитал по нескольку раз за выходные (очень малограмотные инспекторы, я там ей по ходу задал вопрос по Зем налогу, так она пол часа искала ответ, куда это годится, но я терпел), в итоге она дала номер камерального отдела а там мне сказали что все просто - если у вас стоит в дог аренды торговая площадь - то это 07, если же торговое место то 09, я им говорю да я пойду к директору попрошу чтобы он мне переделал договор и все, я говорю им что слишком все просто, они говорят что выездные проверки проверяют именно это. В Общем как я и ожидал четкого ответа я не услышал. Прокомментируйте это, я завтра обещал к ним в "гости". Вот сайт нашего как написано "супермаркет".
Спасибо!
__________________
Век живи, век учись...
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.02.2011, 20:06   #479
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
если у вас стоит в дог аренды торговая площадь - то это 07, если же торговое место то 09, я им говорю да я пойду к директору попрошу чтобы он мне переделал договор и все, я говорю им что слишком все просто, они говорят что выездные проверки проверяют именно это.
В вашем случае в договоре аренды все равно должна стоять площадь, так как у вас расчет ЕНВД зависит от площади, площадь может быть больше 150 кв.м., а это должно быть прописано в договоре, тогда бы у вас было не ЕНВД, площадь может быть менее 5 кв.м. тогда совсем другой расчет и конечно же это должно быть прописано в договоре, если площадь более 5 кв.м. то и расчет другой, поэтому в любом случае в вашем договоре должна быть прописана площадь.
Но тогда попросите арендодателя, чтобы он переделал лист договора в котором это звучит и акт приемки передачи если он есть, вместо торговой площади 30 кв.м. напишите торговое место площадью 30 кв.м., в любом случае площадь вам нужно указать, так как если вы не укажите площадь, то вот здесь при проверке выездной докопаются до того, что вы не правильно исчисляете и платите налог. Вы бы еще в налоговой спросили: а если в договоре стоит торговое место, но площадь не прописана, то тогда как считать. Ведь по большому счету в договоре должно быть написано: арендодатель предоставляет арендатору помещение торговой площадью ...кв.м. вот тогда может быть и 07, а вот если просто написать арендодатель предоставляет торговую площадь ....кв.м., звучит как то не понятно, может эта торговая площадь в воздухе висит или посередине огромного зала расчерченного на площади ? Вы как думаете, если порассуждать ? пропустили слово, или переставили местами слова, то смысл приобретается уже другой. А в налоговой действительно не все и не всегда могут ответить на заданный вопрос, они сразу лезут в комп и ищут ответ и выдают первый попавшийся ответ, я иногда не один день могу искать в инете ответ, сравнивать разные ответы, законы почитать, комментарии и т.д, а они вот в консультант+ быстренько раз и вот вам ответ, при этом они не задумываются, а вот иногда задумываются когда дополнительно к этому вопросу начинаешь задавать сопутствующие вопросы, тогда они задумываются и ответить не могут и отправляют куда-нибудь к кому-нибудь еще или отвечают читайте налоговой кодекс.
К сожалению и при выездной проверке бывают инспектора, которые решили, что это должно быть вот так и никак иначе, штрафуют, а потом приходится в суде восстанавливать и доказывать, что прав.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 04:37   #480
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Николай Муравлёв, Вот еще один момент
Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
я пойду к директору попрошу чтобы он мне переделал договор и все,
Какая система налогообложения у Ваших арендодателей. Если они на УСН по аренде, то они сдают площадь и на торговое место переделывать не будут. Если на ЕНВД, то сдают в аренду торговые места, тогда код 09
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО 2009 Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1683 17.12.2010 08:37
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41
Новые правила Надежда НП Зарплата и кадры 3 09.11.2007 16:33
Новые правила скидок Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 20.12.2006 13:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot