Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 12:00   #581
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от yula Посмотреть сообщение
Подскажите, какие расходы в УСНО принимаются не в полном объеме?
Вы хотите чтоб вам кто-то НК РФ перелопатил?
Может свой вопрос уточните?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:51   #582
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для yula
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 287
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yula с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

vsv-boss, уже разобралась Спасибки
yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 18:32   #583
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sofia
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Не смотря на изменения на всякий случай сдала декларацию по УСН за 1 кв, прошло нормально, за полугодие сдала (почтой) пришло письмо что она не принята, т.к. отменена ОБЯЗАННОСТЬ сдавать декларации по итогам 1 кв. 6 мес , 9 мес......вот я думаю..обязанность отменена, значит я права не имею сдавать?
__________________
налоговые органы осуществляют проверку лиц, осуществляющих действия, за осуществление которых взимается госпошлина
Sofia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2009, 21:07   #584
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
за полугодие сдала (почтой) пришло письмо что она не принята, т.к. отменена ОБЯЗАННОСТЬ сдавать декларации по итогам 1 кв. 6 мес , 9 мес......вот я думаю..обязанность отменена, значит я права не имею сдавать?
А давайте перефразируем? Например так: налорги теперь имеют право не принимать декларации, подача которых отменена законом.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 09:24   #585
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sofia
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А давайте перефразируем? Например так: налорги теперь имеют право не принимать декларации, подача которых отменена законом.

ничего против не имею, пусть так и пишут в письмах..
__________________
налоговые органы осуществляют проверку лиц, осуществляющих действия, за осуществление которых взимается госпошлина
Sofia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:41   #586
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
ничего против не имею, пусть так и пишут в письмах..
Ну, если вы это желаете, то подайте на них в суд и потребуйте через суд, чтоб налорги вам написали вашу текстовку ответа...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:46   #587
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Sofia, если вам так уж хочется сообщить налоговой о своих доходах и налогах за полугодие, можете их простым письмом уведомить: "Доводим до вашего сведения, что величина налога за 6 месяцев 200_ года составила ХХХ руб". Вы с какой целью им декларации сдавали?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 11:57   #588
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Sofia, нет, я считаю, правильно они вам ответили.
Если я не плательщик налога на имущество, а принесу им декларацию и буду требовать ее принять - кому от этого лучше станет? Если по закону я ее сдавать не должна... это все равно что отчет по ФСС нести в налоговую... законодательно его сдавать не нужно, но по желанию плательщика можно - так что ли получается? мне просто кажется, что... если по закону сдавать не нужно, то добровольно сдавать что-либо не то, чтобы нельзя, а просто бессмысленно... да и налоговикам это врядли нужно... собирать макулатуру.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2009, 12:05   #589
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Sofia, если вам так уж хочется сообщить налоговой о своих доходах и налогах за полугодие, можете их простым письмом уведомить: "Доводим до вашего сведения, что величина налога за 6 месяцев 200_ года составила ХХХ руб".
Браво!!! Мне кажется, что налоговикам понравилось бы такое вот письмо...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:17   #590
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

а что здесь смешного....человек подстраховался...сдал декларацию, в первый раз прошло, во второй - пришел отказ о принятии.....Ну и все....теперь уж точно сдавать не будет.
У меня такая ерунда с НДС была, без деятельности: в первый раз зачли вычет; а во второй, поняли....что "лопухнулись" и прислали отказ...в третий раз, я и сама рисковать не стала.
Цитата:
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с)
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:23   #591
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

angel_, а никто с самой ситуации и не смеется, это могло случиться с каждым.
Только с НДС наверное иная ситуация... НДС не отменяли сдавать поквартально, а УСН - отменили... в этом и весь вопрос, как я понимаю.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:50   #592
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Здравствуйте, Даринка.

Вы будете платить НДФЛ, если являетесь налоговым агентом, то есть у вас есть наемные работники и с выданной им зарплаты вы удерживаете налог на доходы физических лиц (2-НДФЛ).

В пункте 3 статьи 346.11 (Налоговый Кодекс РФ часть 2) написано:
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса).
• стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 (Налоговый Кодекс РФ часть 2);
• процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 (Налоговый Кодекс РФ часть 2);
• суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 (Налоговый Кодекс РФ часть 2);
• доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;
• доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Если вы получаете вышеперечисленные доходы, то тогда у вас появляется обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (3-НДФЛ).
КСШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:53   #593
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sofia
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

ну да, именно меня смутил тот факт что за 1 квартал приняли. и еще коллега из другой фирмы возмущалась что мол "как же они узнают просрочен квартальный платеж или нет, ведь платежи не отменили....они там просто опять что-то напутали и как всегда выяснится что мы не так поняли, ЛУЧШЕ СДАТЬ"
__________________
налоговые органы осуществляют проверку лиц, осуществляющих действия, за осуществление которых взимается госпошлина
Sofia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 19:43   #594
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Компании, применяющие УСН, не обязаны подавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы

Письмо ФНС России от 15.07.2009 N ШС-22-3/566@ "Об отсутствии обязанности по представлению в налоговые органы бухгалтерской отчетности организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения"

Федеральная налоговая служба обратила внимание нижестоящих органов на вопрос ведения бухгалтерской отчетности компаниями, применяющими УСН. Так, в соответствии с нормами гражданского законодательства хозяйственные общества должны составлять отчетность, даже если они применяют упрощенную систему. Однако при этом такие организации в силу п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" освобождены от обязанности вести бухучет. Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ данные налогоплательщики не должны подавать в инспекцию бухгалтерскую отчетность. Таким образом, организации, применяющие УСН, не могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ и ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, за непредставление в налоговый орган бухгалтерской отчетности, так как у них нет обязанности по ее подаче.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:40   #595
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

продуктовый магазин площадь 250кв. м по ЕНВД не попадаем. Каждый мес ревизия бывают недостачи. Проводим их как списание. При расчете стоимости товаров оплаченных и реализованных как учитывается списание. И можно ли как то уменьшить налог.Ведь получается оплачиваем больше чем можем списать на расходы в и тоге налог большой выходит. Получается мы еще должны достать откудо то деньги чтобы заплатить налог при том что эти средства ушли на товар

Последний раз редактировалось Рахимова; 10.08.2009 в 10:44.
Рахимова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:31   #596
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Я не помню, а это уже видели?
Цитата:
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 22.06.2009 N 58н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ,
УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14493.
Новая форма декларации должна применяться начиная с представления налоговой отчетности за 2009 год. В декларации учтены изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, касающиеся порядка применения упрощенной системы налогообложения (в частности, субъекты Российской Федерации получили возможность устанавливать пониженные дифференцированные ставки налога в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков; налогоплательщики освобождены от обязанности представлять налоговые декларации по итогам отчетных периодов; снято ограничение размера убытков, полученных по итогам налоговых периодов и учитываемых при
формировании налоговой базы).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 14.08.2009 в 22:35.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 01:02   #597
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

vsv-boss, нет... ее вроде ждали все. А самого бланка новой декларации у вас случайно нет?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 13:02   #598
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Здравствуйте. У нас две фирмы, одна на УСН другая на общей системе. Опытного бухгалтера пока нет. Хотим участвовать в тендере и не можем для себя понять что будет выгоднее для заказчика сумма Х без НДС(от фирмы на УСН) или сумма Х*18% с НДС(от фирмы с НДС)? Математически вроде для заказчика должно быть одинаково, но существуют ли каки-то практические заковырки, котрые склоняют заказчика в ту или иную сторону?
gorush вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.08.2009, 22:59   #599
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Расчет ежеквартальных платежей по УСН!! При расчете ежеквартальных платежей по единому налогу в связи с применением УСН возникает следующий вопрос- в 1 квартале сумма уплаченных взносов на ОПС 85 т.р. По закону сумма не должна превышать 50% от суммы исчисленного налога, это составляет 70 т.р. ( т.к. сумма исчисленного налога 140 т.р.) При подсчете суммы взносов на ОПС во 2 квартале мы суммируем взнос 1 кв.+2 кв (нарастающим итогом). Какую сумму мы вносим в декларацию при подсчете налога за 2 квартал? Фактически уплаченные 85 т.р. в 1 квартале + сумма взносов на ОПС за 2 квартал или сумму занесенную в декларацию 70 т.р. + сумма взносов на ОПС за 2 квартал? Очень надеюсь на вашу помощь!
AlexEK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:38   #600
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от gorush Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У нас две фирмы, одна на УСН другая на общей системе. Опытного бухгалтера пока нет. Хотим участвовать в тендере и не можем для себя понять что будет выгоднее для заказчика сумма Х без НДС(от фирмы на УСН) или сумма Х*18% с НДС(от фирмы с НДС)? Математически вроде для заказчика должно быть одинаково, но существуют ли каки-то практические заковырки, котрые склоняют заказчика в ту или иную сторону?
Как показывает моя практика, если заказчик на общей системе налогообложения, то он, как правило, выбирает вариант с возмещением НДС даже если альтернативный вариант математически одинаков (то есть цена заказа ниже на сумму НДС).
Ада Полякова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Лизинг с 2009 года-невыгодно? Кэти Общая система налогообложения (ОСНО) 39 05.03.2009 09:47
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot