Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2009, 11:02   #721
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Ленуsик, ИП может написать УП исключительно для себя. Никто требовать от него УП не может.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:10   #722
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Ленуsик, Вы знаете, друзьям надо доверять, хоть иногда, я думаю, что ИПнику необходимо создать учетную политику для безболезненого урегулирования некоторых споров с налоговыми органами.
В пример могу привести
Письмо Минфина России от 01.11.2006 N 03-11-04/3/482

Ответ минфина России
Ю.М.Лермонтов
Минфин России
18.06.2009

И УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 июня 2006 г. N 18-12/3/56409

При этом судебные органы все таки становятся на стороне налогоплательщиков.
Об этом свидетельствуют Постановления ФАС Уральского округа от 30.07.2008 N Ф09-5416/08-С2 и от 27.03.2007 N Ф09-2012/07-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 05.10.2007 N А39-143/2007, ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2006 N А26-1142/2005-216).
ФАС Уральского округа в Постановлении от 25.08.2008 N Ф09-5940/08-С2. И ДАЖЕ ВАС РФ, это следует из Определения от 20.11.2008 N 14450/08.

Но как эти ВАС могут менять свои позиции на одних и тех же данных, мы с вами знаем на примерах Коэффициента дефлятора, выведения автокранов из состава самоходных машин (с 16р за л.с. на 96 р.за л.с. все сразу стали сдавать уточненки) и т.д.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:14   #723
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
Подскажите пожайлуста.ИП упрощенка 15%, никак не могу определиться с выбором метода оценки сырья, материалов и покупных товаров. ИПешник занимается изготовлением визиток, т.е. например: он купил 1 упаковку глянцевой бумаги (100 листов) израсходовал 50 листов, потом купил упаковку матовой бумаги и тоже израсходовал не всю. Получается от каждого вида бумаги есть остатки. Как списывать эту бумагу тоже не пойму , то ли сразу упаковку которую купили, то ли количество листов использованных на партию визиток??Подскажите какой метод подходит больше к нам: -метод оценки по стоимости единицы товара??? или
-метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО)???
Подскажите как же тогда правильно списывать материалы (бумагу), и всё таки какой метод оценки подход к нам.
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.09.2009, 11:18   #724
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Ленуsик, Используйте по средней как 1С делает и не партесь. Суммируете стоимость остатка одной партии со стоимостью остатков другой партии.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:20   #725
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

а по средней себестоимости не хотите?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:21   #726
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

angel_, читаем мысли :D
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:48   #727
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Фин.помощь, пройдя доходы станет, чистой прибылью, увеличив при этом соственный капитал,
Так называемая фин.помощь собственника сама по себе является увеличением капитала и не зачем ей проходить через доход и становиться чистой прибылью, поскольку напрямую увеличивает собственный капитал, которым предприятие наделяется от собственника... И уставный капитал тут может не затрагиваться, и чистую прибыль затрагивать не с руки, поскольку это показатель результативности деятельности, а не того, сколько собственник влил дополнительных средств на бизнес, для этого есть и другие счета учета капитала...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 13:01   #728
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Давайте вести бухучет по учебникам финансы и кредит, а не по кодексам и законам.
Давайте, все-таки, вести бухучет для отражения истинного положения дел, а не только ради него самого... Как Вы думаете, при прочих равных условиях, в чьем балансе будет отражено точнее финансовое положение предприятия? В Вашем, где Вы искусственно завышаете прибыль предприятия вложениями собственника, или в моем, где я называю вещи своими именами и отражаю прибыль только от деятельности, а не от дополнительных вливаний? Может бизнес-то уже убыточный давно, коль собственнику приходится добавлять капитал, а у Вас все чистая прибыль растет... За такой учет владелец предприятия спасибо не скажет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.09.2009, 13:36   #729
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Подскажите, а списание материалов (бумаги) мне делать по отпущенной партии визиток,1 раз в месяц или можно 1 раз в квартал??
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 13:46   #730
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Ленуsик, а не заморачиваться не пробовали? Или хотите быть святее папы римского?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 13:53   #731
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Нет, святее папы римского не хочу быть, просто хочу разобраться с этими материалами, они меня уже достали.
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:06   #732
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Списывайте при поступлении...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:08   #733
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

СПАСИБОЧКИ
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:37   #734
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Давайте, все-таки, вести бухучет для отражения истинного положения дел, а не только ради него самого... Как Вы думаете, при прочих равных условиях, в чьем балансе будет отражено точнее финансовое положение предприятия? В Вашем, где Вы искусственно завышаете прибыль предприятия вложениями собственника, или в моем, где я называю вещи своими именами и отражаю прибыль только от деятельности, а не от дополнительных вливаний? Может бизнес-то уже убыточный давно, коль собственнику приходится добавлять капитал, а у Вас все чистая прибыль растет... За такой учет владелец предприятия спасибо не скажет...
Вы серьезно? Или это чувство юмора у вас такое?
Я наверное в 9м классе так же доказывал несостоятельность политики большевиков в 1й мировой войне.
Доказывая неправильность одних действий, надо иметь свою точку зрения на их совершение (ГДЕ ОНИ?).
Но дело даже не в этом. Я не могу понять как вы делаете эти умозаключения, а более того зачем? Их смысл? Смысл делать действия проитворечащие законодательству, при нулевых выгодах этих действий.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
для этого есть и другие счета учета капитала...
.
Вы даже не представляете как мне интересно их увидеть. Что это за такие счета? Сразу уберу ненужный нам 80 счет - УК его нельзя менять без регистрации, выкинем 81 - по понятным причинам (к делу не отностится никак),
82 тоже неподходит, к сожалению на предмет пополнения он корреспондирует только с 84 счетом, 83 счет опять не то, он регламентирован как выявление разницы при переоценке ОС и как сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость. 84 по вашему мнению нельзя. Что у нас остается? Точно 86 счет целевое финансирование, при котором необходимо вести раздельный учет и отчитываться в налоговую о правильном и целевом использовании этих средств (+ еще 1 маленький гиморойчик, в расходы потом то что купленно за этот счет нельзя взять, но это ж ерунда).

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
В Вашем, где Вы искусственно завышаете прибыль предприятия вложениями собственника, или в моем, где я называю вещи своими именами и отражаю прибыль только от деятельности, а не от дополнительных вливаний?
Ну то, что вы их не навзали (вещи своими именами) вы не забыли? Ну да ладно, давайте займемся вашей софистикой. "Искуственно завышенная прибыль" громко..., но если рассуждать дословно нераспределенная прибыль это прибыль оставшаяся после уплаты налогов и др... и тд... Так вот финансовой помощью мы покрываем часть издержек (убытка), которые уменьшают нашу прибыль, и те средства которые остаются являются нераспределенной прибылью.

А насчет владельца да и вообще всех пользователей отчетности (если она есть), они должны смотреть не телько баланс (в котором все ищут, и правильно делают, стоимость активов и пассивов предприятия, их характеристику и соотношения), но и отчет о прибылях и убытках, где и будет видно:
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Может бизнес-то уже убыточный давно
а может и нет.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:05   #735
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Так вот финансовой помощью мы покрываем часть издержек (убытка), которые уменьшают нашу прибыль
Называемое Вами финансовой помощью увеличение собственником капитала (в который раз называю вещи своими именами, если еще не дошло) является источником средств, никак не связанным с деятельностью предприятия... Поэтому покрывают не издержки, уменьшающие прибыль, а потерю капитала, вызванную этими издержками...
Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете как мне интересно их увидеть
Так в VII разделе их эвон сколько...
Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
83 счет опять не то, он регламентирован как выявление разницы при переоценке ОС и как сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций
Тем не менее, он прекрасно корреспондирует с 86 при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств... А чем, как не инвестициями в бизнес занят собственник, вкладывающий дополнительные средства в свое предприятие?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:14   #736
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
они должны смотреть не телько баланс (в котором все ищут, и правильно делают, стоимость активов и пассивов предприятия, их характеристику и соотношения), но и отчет о прибылях и убытках, где и будет видно
опять ту же прибыль, полученную вне всякой зависимости от деятельности предприятия, если вложения собственника прошли как доход...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 06:41   #737
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Larky, Теперь на формуме вы чемпион по толстолобости. Я уже даже не хочу объяснять, что означает корреспонденция 86 с 83 и повторять нецелесообразность целевого финансирования, тем более описывать где и каким образом будут видны основная деятельность предприятия (будь она убыточная или прибыльная) и тем более про существующие расшифровки к отчету.

Не воспринимайте меня как обиженного, по данной теме я спорить уже не буду, софисты мы с вами оба отличные.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:58   #738
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Cepera, ну, я уже понял, что Вы бухгалтерский учет ведете для налоговой... Учитывая, в каком разделе мы спорим, что Вам мешает корреспондировать 83 счет напрямую с вносимыми собственником средствами? Не нравится этот счет, в разделе "Капитал" еще эвон сколько свободных...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.09.2009, 12:23   #739
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Милые Дамы и Глубокоуважаемые Господа, прошу Вас дать рекомендации по Переходу ООО с ОСНО на УСНО в 2009 г. Пожалуйста.

Последний раз редактировалось Sevizu; 19.09.2009 в 12:25.
Sevizu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 09:35   #740
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Так 2009 год уже заканчивается... Вы до сих пор не знаете как перейти?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Лизинг с 2009 года-невыгодно? Кэти Общая система налогообложения (ОСНО) 39 05.03.2009 09:47
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot