Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2009, 02:39   #761
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Valkiria, честно говоря, я не вам ответ писала, а просто выложила то, что мне приходит в качестве рассылки по и-мэйл... для темы УСНО 2009.

__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 10:38   #762
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Valkiria Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ. Только я имела ввиду,что если компания выплачивает дивиденты, то она должна вести полностью бухучет, с балансами и отчетами, и следовательно сдача ее в налоговую инспекцию уже будет ни как при упрощенке. Если Вам не трудно, подскажите, пожалуйста, как можно выплачивать прибыль участникам, не в виде дивидентов, с учетом того факта, что компания работает по договорам подряда, основных средств на этой компании тоже нет? Можно ли выплачивать премии участникам и как будет тогда выплачиваться налог? Если это вообще возможно?
Во первых, никто вас не заставляет. Сделанные отчеты при выплате дивидендов сдавать в Налоговую. Покажите мне хотябы 1но письмо хоть налоговой службы. Такова нет. И в добавок, отнесение дивидендов к дивидендам, определяется рядом показателей, расчет которых так же законодательно не установлен, а соотвественно может быть расчитан совсем не их форм бухгалтерской отчетности, а из других "созданных на предприятии форм".
При премиях даже если они будут на новый год, налог будет уплачиваться 13%. А налог с дивидендов 9%. Считайте "убыль". Советую (если у вас нет ОС, НМА. и др. служной хрени, начать вести бухучет). Веду упрощенку уже 4 года. Выплачиваю дивиденды, чутьли не каждый месяц, (баланс еще ни разу не сдавал) и никто не просил.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 13:07   #763
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Дело в том, что баланс сдавать не нужно, нужно чтобы он просто лежал на полке, потому что рано или поздно придут проверять налог на прибыль, поэтому "убыль" может произойти от штрафов, за то что прибыль считалась не с дивидентов, т к законом порядок не установлен как вы говорите, а налог платился как с дивидентов, 9%....
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2009, 16:34   #764
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Люди добрые, подскажите пожалуйста, организация находится на УСНО 6%, хотим перейти на 15%, объясните в чем плюсы и минусы, так сказать подводные камни УСНО 15%. И как перейти, куда какие заявления писать.
Марина Грязнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 21:59   #765
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Марина, при УСНО 15% вы не сможете уменьшать налог на 50%, т к эти суммы уже будут уменьшать налог облаг базу,а не налог!!, а еще есть строго регламентированный список расходов, котрые вы можете принять к учету, а еще за каждый расход вам придется отчитываться, и в полне возможно, что некоторые расходы вам не зачтут при расчете единого налога, есть книга Пархачевой УСНО 2009, там очень хорошо расшифровано как нужно проводить разного типа расходы, чтобы их учесть при расчете налога, потому что нюансов куча!)
вообщем я работата на 15%, но остановилась на 6%, и мне оч нравится, тем более что работаем без кассы, только по безналу, налоговая вообще не трогает ,так..иногда просит те или иные доки.... и всё...
но это мое личное мнение...
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:01   #766
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

нужно написать заявлениев ифнс по месту, (но уже поздно для 4 квартала), до декабря 20, подайте заявление о переходе на упрощ систему 15% ,и с нового года работайте...
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:09   #767
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Добрый день!!! У Нас ИП, УСН 15 %, подскажите пожайлуста, за 2 квартал 2008 года я обнаружила ошибки в налоговой декларации, могу ли я сейчас подать уточнёнку за прошлый год или нет???
Заранее благодарна.
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:20   #768
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Ленуsик, можете.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.09.2009, 09:33   #769
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

У меня ещё возник вопросик, т.е. получается мне нужно переделать декларацию за 2 кв. 2008 г. и за 3 кв. , и за 4 кв. ? ведь считается нарастающим итогом??, и все уточненки отнести в налоговую, а потом доплатить налог, а что написать в платежке в "назначении платежа"???
Заранее благодарна.
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:59   #770
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
все уточненки отнести в налоговую, а потом доплатить налог
Сначала доплатить налог, а потом уже сдать уточненки... Если не хотите дополнительно платить в виде штрафа 20% с доплачиваемой суммы...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 12:10   #771
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Сначала доплатить налог, а потом уже сдать уточненки... Если не хотите дополнительно платить в виде штрафа 20% с доплачиваемой суммы...
Я про штраф первый раз слышу, а если сначала подлачу налог, то никаких штрафов не будет???, и что же мне написать в платёжки (доплата за 2 квартал) или как?
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 12:28   #772
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Огромное человеческое спасибо, т.е я правильно проняла: если за квартал допустим доход 1 000 000 руб, то налог.базу на УСНО 15% я смогу максимум уменьшить до 500 000 руб и от 500 000 руб платить 15 %, т.е. 75 000 руб. Или я не так поняла.
Марина Грязнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 12:42   #773
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Марина Грязнова, не правильно поняли . Если база 1 000 000 руб (т.е доход минус расход) то и платите соответственно 150 000
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 12:58   #774
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
а если сначала подлачу налог, то никаких штрафов не будет???,
не будет... За ошибку, выявленную и исправленную до налоговой проверки, с налогоплательщика ответственность снимается...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:26   #775
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Подскажите, а может кто знает есть ли форум для бухгалтеров сельхозников, или просто достаточно свою тему в этом форуме создать, чтобы не напрягать никого всякими привесами приплодами и т.п.
Марина Грязнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:29   #776
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Марина Грязнова, не правильно поняли . Если база 1 000 000 руб (т.е доход минус расход) то и платите соответственно 150 000
Нет, я не это имела ввиду. Если доход 1 000 000, расходы 800 000, то насколько я смогу уменьшить нал.базу. На все 800 000 или только на 50 %, т.е на 500 000 тыс.
Марина Грязнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:31   #777
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Марина Грязнова Посмотреть сообщение
На все 800 000
если они отвечают перечню расходов, поименованных в Налоговом кодексе...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:25   #778
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Когда упрощенец обязан вести бухучет

29.09.2009

Цитата:
На организации, подлежащие обязательному аудиту, не распространяется освобождение от обязанности ведения бухучета, действующее по законодательству в связи с переходом на УСН (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Об этом сказано в постановлении ФАС Уральского округа от 07.09.2009 № Ф09-6133/09-С1.
Перечень случаев обязательного проведения аудита приведен в части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ (в этом перечне, например, указаны ОАО). Однако системный анализ законодательства показывает, что организации, подлежащие обязательному аудиту, не являются единственным исключением из общего правила об освобождении от бухучета юридических лиц, применяющих упрощенку. Так, по мнению финансового ведомства, обязанность по ведению бухучета распространяется на все ООО и АО.
Отметим, что в программных продуктах фирмы "1С", поддерживающих упрощенную систему налогообложения, бухучет ведется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.10.2009, 08:36   #779
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лисёнок09 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Уважаемые бухгалтера!
У нас маленький магазинчик детской одежды. Зарегистрировались мы как ИП, где-то в начале сентября (т.е. в 3 квартале). Но хозяйственную деятельность ещё не начали, хотя товар уже закупили в 3 квартале. У меня вопросы.
1) Нужно ли сдавать отчётность за 3 квартал?
2) Мы выбрали упрощенку 15%. Но, судя по ст. 26.3 НК РФ мы попадаем под ЕНВД. Так как отчетность-то сдавать? И по ЕНВД и по УСН, т.е. получается 2 раза? Или только по какому-то определенному? И как налоги платить??? Два раза чтоли? Не пойму чего-то...
__________________
Что наша жизнь? Игра! Так играй!
Лисёнок09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 09:27   #780
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лисёнок09 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

В общем, я тут покапалась в интернете, и на росбухе нашла интересную статейку, но ответа конкретного там так и не нашла. Очень много всего написано, но как-то всё одно и то же, никакой конкретики. Может быть мне так показалось?
Скидываю вам статейку, дорогие коллеги, может быть кто-нибудь всё-таки сможет мне объяснить, что делать при совместном ЕНВД и УСН? Судя по статье, я так поняла, что надо забить на ЕНВД и сдавать отчётность полностью по УСН.


Статья:
В случае одновременного применения налоговых режимов в виде ЕНВД и УСН налогоплательщику следует в полном объеме вести бухгалтерский учет, поскольку Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и глава 26.3 НК РФ не предусматривают освобождение от ведения бухгалтерского учета для ЕНВД. О необходимости ведения бухгалтерского учета Минфин Российской Федерации указал в Письме от 26 марта 2004 года № 04-02-03/69.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие одновременно с этим деятельность, подпадающую по действие ЕНВД, нередко задают вопросы о том, как вести в этом случае раздельный учет и составлять отчетность. Для ответа на этот вопрос обратимся к Письму Минфина Российской Федерации от 24 августа 2004 года № 03-03-02-04/1/7. В письме, в частности, сказано, что организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести такой учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации, то есть по всем видам деятельности. Аналогичное мнение содержится в Письме Минфина Российской Федерации от 26 марта 2004 года № 04-02-03/69.

Организация, перешедшая на УСН, является единственной категорией налогоплательщиков, которым разрешено не вести бухгалтерский учет, за исключением тех показателей деятельности, которые необходимы для исчисления налоговой базы (учет основных средств и нематериальных активов ведут в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете). Это установлено пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В то же время для плательщиков ЕНВД законодательством не предусмотрено аналогичного освобождения от ведения бухгалтерского учета. Поэтому организации, переведенные по какому-либо виду деятельности на уплату ЕНВД, должны вести бухгалтерский учет.

По мнению специалистов Минфина Российской Федерации, высказанному в Письме от 10 октября 2006 года № 03-11-04/2/203, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно Закону №129-ФЗ не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации. Данная позиция Минфина подтверждается еще и тем, что нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью обязывают такие общества вести бухгалтерский учет и составлять отчетность, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В Письме сказано, что согласно пункту 2 статьи 49 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

Следует отметить, что пункт 2 статьи 1 Закона №129-ФЗ не требует от предпринимателя ни ведения счетов, ни двойной записи, иными словами индивидуальные предприниматели бухгалтерский учет не ведут. Согласно пункту 3 статьи 4 Закона №129-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

С 2006 года действует Приказ Минфина Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 167н «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка ее заполнения». Согласно пункту 2 статьи 4 Закона №129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Для предпринимателей в настоящее время действует Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный Приказом Минфина Российской Федерации и МНС Российской Федерации от 13 августа 2002 года № 86н/БГ-3-04/430 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей». Однако в пункте 3 указанного документа сказано, что этот Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается, в частности, ЕНВД и применяется УСН. Кроме того, у индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД, вообще отсутствует законодательно установленная обязанность по ведению какого-либо учета своих доходов и расходов. В то же время согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иным режимом налогообложения, в частности, упрощенной системой налогообложения.

Поэтому они обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

На основании изложенного, предпринимателям, в случае одновременного применения налоговых режимов в виде ЕНВД и УСН, считаем целесообразным вести книгу учета доходов и расходов, утвержденную Приказом № 167н.


Вопрос про отчетность остаётся в силе. В интернете по этому поводу так и ничего не нашла
__________________
Что наша жизнь? Игра! Так играй!
Лисёнок09 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Лизинг с 2009 года-невыгодно? Кэти Общая система налогообложения (ОСНО) 39 05.03.2009 09:47
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot