Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2008, 22:07   #161
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Veselenochka, так уже должны были вернуть. Я не настаиваю только потому, что мне же его опять им надо будет вернуть. Ну и что эти деньги туды сюды кидать, я уже восстановила НДС и списала в прибыль
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:10   #162
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

у меня была похожаю ситуация...У нашей компании был входной НДС, но целый год не велась деятельность...Я эти счета-фактуры отложила, они у меня на 19 счете висели...При сдачи НДС за 3 квартал, "Запихнула" их в книгу покупок...т.е. к возмещению.Но общий НДС у меня был к уплате. Может поэтому и не было конфликтов с ИФНС...(тьфу, тьфу, тьфу))))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:01   #163
Программист 1С
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

В 2006 г. Президиум ВАС РФ (Постановление от 03.05.2006 №14996/05) указал на то, что нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.
Приведу выдержки из Постановления от 03.05.2006 №14996/05:
«В силу пункта 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей вычеты.
На основании пункта 1 статьи 166 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154-159 и 162 Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Пунктом 2 статьи 171 Кодекса предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Условия предъявления налога на добавленную стоимость к вычету определены пунктом 1 статьи 172 Кодекса, согласно которому налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
При соблюдении названных условий налогоплательщик вправе принять к вычету из общей суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг). При этом нормами главы 21 Кодекса не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.
…..
Вывод судов первой и кассационной инстанций о том, что объект налогообложения образуется в момент передачи товаров (работ, услуг) и суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), подлежат возмещению в отчетном периоде, когда возникает дата реализации (выполнения) этих работ, ошибочен, поскольку объектом налогообложения являются "операции по реализации", представляющие собой протяженную во времени деятельность, направленную на реализацию (непосредственную передачу) товаров, результатов выполненных работ и услуг. В силу статьи 167 Кодекса с моментом реализации связано возникновение обязанности налогоплательщика исчислить налоговую базу и обязанности уплатить с этой базы налог».
Тем не менее, инспекторы при проверке правильности исчисления НДС отказывают в вычете налога тем организациям, у которых отсутствуют операции по начислению НДС. Федеральные арбитражные суды, как и положено, руководствуются позицией Президиума ВАС РФ, обрекая тем самым налоговиков на бесконечные проигрыши. Приведу примеры абсолютно идентичных (положительных для налогоплательщика) судебных решений: постановления ФАС ДВО от 13.12.2006 №Ф03-51/06-2/4565, ФАС СЗО от 11.10.2006 №А42-4925/2005, от 06.05.2006 №А56-5005/2005, ФАС ЗСО от 27.09.2006 №Ф04-6123/2006(26601-А67-31), от 27.09.2006 №Ф04-6122/2006(26598-А67-31), от 07.08.2006 №Ф04-4854/2006(25080-А46-37).
Moon-3000 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2008, 22:05   #164
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Moon-3000, что Вы этим хотите сказать???
Что есть 2 мнения??? Дык это нормальное явление))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 23:35   #165
Программист 1С
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Moon-3000, что Вы этим хотите сказать???
Я хочу сказать, что:
1. К сожалению, наше законодательство (в том числе налоговое) несовершенно.
2. Налоговые органы далеко не всегда высокопрофессиональны.
3. Бухгалтеры и руководители предприятий часто не знают своих прав и не хотят ит отстаивать.
Только тогда, когда мы будем знать свои права и обязанности, будем за них бороться, - тогда мы сможем называться гражданским обществом, а наше государство - правовым.
Moon-3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 23:44   #166
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Moon-3000, что Вы этим хотите сказать???
Что есть 2 мнения??? Дык это нормальное явление))
Я за неё скажу.
Есть Закон и есть желание некоторых чиновников не следовать нормам права. Потому что для сотрудника местного налогового органа самый главный судья это вышестоящий начальник. А некий вышестоящий написал в своё время письмо и изложил своё личное мнение на этот момент, в признании входящего НДСа, и с тех пор эта проблема в пользу налогоплательщика решается в суде. Хочу отметить, что и в судах до выхода в свет Постановления от 03.05.2006 №14996/05 Президиума ВАС РФ не было единства. На сторону налоргов в частности вставал Волго-Вятский суд. Но время лечит и теперь и этот суд следует единообразию в толковании законом.
На недавнем совещании с руководством областного ФНИ, налорги озвучили, что в этом вопросе они тоже стали подходить избирательно. Если они видят, что возмещение заявлено в период создания фирмы или у предприятия есть длительные циклы в производстве, то они возмещают в таких случаях НДС. Мне жутко не понравилось эта фраза: подходим избирательно. То есть они прямо заявили, что руководствуются не Законом, а личным субъективным мнением.
Djull, на вопрос отвечено? :smile:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 23:53   #167
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
На недавнем совещании с руководством областного ФНИ, налорги озвучили, что в этом вопросе они тоже стали подходить избирательно. Если они видят, что возмещение заявлено в период создания фирмы или у предприятия есть длительные циклы в производстве, то они возмещают в таких случаях НДС. Мне жутко не понравилось эта фраза: подходим избирательно. То есть они прямо заявили, что руководствуются не Законом, а личным субъективным мнением.
Вот я во 2 квартале попала в этот список, а в 3 -не попала, может не тем ракурсом стояла к ним
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 23:57   #168
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Вот я во 2 квартале попала в этот список, а в 3 -не попала, может не тем ракурсом стояла к ним
Вот теперь будете знать, что аватарку менять надо осмотрительно
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2008, 00:00   #169
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

vsv-boss, вы считаете, что это из-за сигареты эххххх, если бы знала я раньше.... не послушала царя батюшку
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:07   #170
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

да уж....печально, господа.....печально...
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:00   #171
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,764
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

У меня такой вопрос. Реализации в 1,2,3 кв.не было, НДС сдавала пустые( так посоветовали в налоговой и спорить с ними я не стала, да и сумма у меня была маленькая). В 4-ом квартале у меня появилась реализация, но НДС начисленный меньше чем НДС к возмещению.
Я думаю у меня два варианта
1. Сделать все как положено. НДС с реализации к начислению. Весь НДС из входящих с/ф к возмещению. Итог декларации - НДС к возмещению и следовательно камералка.
2. Зачесть часть с/ф входящих, чтобы сделать НДС к уплате, например, 1 руб и не попадать на камералку.
Насколько понимаю верный 1 вариант, но так надоело камералиться.

Что делать посоветуете?
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:19   #172
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
, но так надоело камералиться.
Что делать посоветуете?
Бухгалтерша, ну что для вас камералка.....одной больше, одной меньше....Самое главное, что бы счет-фактуры были оформлены правильно
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:31   #173
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,764
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

angel_, документы все в порядке, так за это я и не переживаю даже.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:32   #174
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Бухгалтерша, да сделайте вы все в 0, и камералок не будет, время и нервы съэкономите. Остальное зачтете следующим периодом, тем более, что суммы небольшие...
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:35   #175
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Главан, а что происходит в этот момент с нервами? Отдали доки и ждите....все равно зачтут
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:44   #176
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

angel_, В принципе у всех по-разному бывает....
Но, чтобы отдать доки их надо подготовить,затем, надо потратить время, чтобы поехать в налоговую и все это отдать. И все это в ущерб другим более важным делам, которых, поверьте в бухгалтерии немало...
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 14:19   #177
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

в этом году камералили наших покупателей - у нас с ними был договор на работы, на большую сумму . они подали ндс на возмещение (сумму точно не скажу но не маленькую) вообщем проверили их, прицепились к нам - начали проверять не являемся ли мы фирмой-однодневкой, затребовали у нас документы по этому договору (акты, с/ф, договор), наш директор ездил в налоговую на беседу.
на мой взгляд эти действия выходят далеко за определение камеральной проверки, но естественно никто спорить не будет.. раз документы в порядке - нам не тяжело все это подтвердить, но прорводить встречную проверку в рамках камеральной - мне кажется это слишком...

та фирма не просила вернуть ей деньги на р/счет, они их просили зачесть в счет будущих платежей

Последний раз редактировалось Veselenochka; 10.12.2008 в 14:21.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 21:50   #178
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
1. Сделать все как положено. НДС с реализации к начислению. Весь НДС из входящих с/ф к возмещению. Итог декларации - НДС к возмещению и следовательно камералка.
Это самый надёжный способ.
Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
Бухгалтерша, да сделайте вы все в 0, и камералок не будет, время и нервы съэкономите. Остальное зачтете следующим периодом, тем более, что суммы небольшие...
Ээээ! Может конечно и так получиться. Но вот камеральщики и выездники - это разные отделы и, как я понял не давно, они ещё и грызутся между собой. Так что в дальнейшем могут быть такие неприятности с отражением сч-ф не в том налоговом периоде, что вспомнив вот эту дилему
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Я думаю у меня два варианта
захочется иметь машину времени.....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2008, 21:54   #179
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
затребовали у нас документы по этому договору (акты, с/ф, договор),
К нам постоянно приходят Требования на основе Поручений других налоговых в связи со встречной проверкой по нашим контрагентам. Мы всегда высылаем копии доков. Я при получении таких требований, почему-то сразу представляю, как наши партнёры надеются на то, что у нас тоже все доки в порядке.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 09:27   #180
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка. НДС к возмещению, если нет выручки

vsv-boss, конечно, мы тоже всегда отвечаем на требования такие.
просто в мое представление о камеральной проверке никак не укладывается вызов директора в налоговую для беседы ..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нулевой отчет...Пакет документов Светлана Тягунина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 08.10.2008 12:39
освобождение от НДС ru_liza Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2008 15:21
Подскажите! Пакет документов для клиента! fm-media Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.02.2008 17:21
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
Какой нужен пакет документов? toko Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.08.2007 17:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot