Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2019, 12:01   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Если пропущен авансовый платеж за 1 кв., как уменьшать налог на страховые взносы?

Добрый день!
Подскажите, пож-та. Я ИП на УСН доход 6%.
Пропущен авансовый платеж за 1 квартал. Сумма к уплате, была, к примеру, 5000 руб.
Страховые взносы на 1 квартал также не были оплачены.
За полугодие сумма к уплате налога 9000 руб.
Страховые взносы за полугодие были оплачены в размере 18119 руб.
Получается, что по итогам полугодия сумма оплаченных страховых взносов больше, чем сумма авансового платежа за полугодие. И я могу уменьшить налог на эту сумму за полугодие. Соответственно, за полугодие авансовый платеж платить не нужно.
Как быть с пропущенным авансовым платежом за 1 квартал?
- Заплатить сейчас 5000 руб., указав в назначении платежа 1 квартал? (Знаю, что уже по итогам года придут небольшие пени за пропущенный платеж). Если по итогам года сумма всего налога к уплате окажется меньше оплаченных страховых взносов за год, то этот с опозданием уплаченный авансовый платеж за 1 квартал в 5000 руб. я уже не верну? Или его можно как-то зачесть в следующем периоде?
- Или платить сейчас не стоит, а лучше заплатить по итогам года итоговую сумму налога уже в том случае, если сумма всех авансовых платежей за год окажется больше суммы уплаченных страховых взносов?
Мария_Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 14:09   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Если пропущен авансовый платеж за 1 кв., как уменьшать налог на страховые взносы?

Цитата:
Сообщение от Мария_Ко Посмотреть сообщение
За полугодие сумма к уплате налога 9000 руб.
Страховые взносы за полугодие были оплачены в размере 18119 руб.
Получается, что по итогам полугодия сумма оплаченных страховых взносов больше, чем сумма авансового платежа за полугодие. И я могу уменьшить налог на эту сумму за полугодие
можете, полностью, если нет наемных работников
Цитата:
Сообщение от Мария_Ко Посмотреть сообщение
Как быть с пропущенным авансовым платежом за 1 квартал?
никак. Когда сдадите годовую декларацию вам начислят пени (возможно), вот их и уплатите.
Цитата:
Сообщение от Мария_Ко Посмотреть сообщение
лучше заплатить по итогам года итоговую сумму налога уже в том случае, если сумма всех авансовых платежей за год окажется больше суммы уплаченных страховых взносов?
лучше так. Но даже если решите заплатить аванс за 1кв., то можете его либо вернуть, либо оставить в счет уплаты будущих платежей
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot