Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 12:16   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Доверенность на получение товара.

Добрый всем день! Подскажите пожалуйста, как правильно должно быть. При получении товара покупателем по т/н - доверенность должна быть приложена к каждой накладной своя? или можно одну доверку на 5 т/н. А еще бывают случаи ,когда предоставляют одну доверенность ,выданную на целый год!! Вообще подскажите, как правильно должно быть!
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:22   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Я считаю что на год нельзя одну доверенность.
А одну дов. на несколько тов. накл. я думаю можно, я у себя такие доверенности принимаю,. только если отгрузка была в один день.
__________________
Давайте жить дружно
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:40   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

А чем это можно аргументировать покупателю, какие нибудь нормативы существуют и если да , то где их можно увидеть?
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2010, 12:47   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Вот в консультанте нашла инструкцию, она древняя но всё еще действует
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ИНСТРУКЦИЯ
от 14 января 1967 г. N 17

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
НА ПОЛУЧЕНИЕ ТОВАРНО - МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОТПУСКА
ИХ ПО ДОВЕРЕННОСТИ

1. Доверенности на получение товарно - материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений, на бланках типовой формы N М-2, согласно приложению N 1.
Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается.
Доверенности подписываются руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения) или лицами, ими на то уполномоченными. В тех случаях, когда бухгалтерский учет осуществляется централизованной бухгалтерией, доверенности на получение товарно - материальных ценностей подписываются руководителем (заместителем руководителя) предприятия, организации и учреждения, обслуживаемого этой бухгалтерией, и главным бухгалтером централизованной бухгалтерии или лицами, ими на то уполномоченными.
Право подписи доверенности лицами, уполномоченными на то руководством и главным (старшим) бухгалтером предприятия, организации, учреждения, оформляется приказом.
2. Доверенности выдаются на получение товарно - материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению или другому заменяющему их документу.
В случаях, когда доверенное лицо должно получать требуемые товары, материалы или продукты в одном месте (с одного склада), но по нескольким нарядам, счетам и другим заменяющим их документам, ему может быть выдана одна доверенность с указанием в ней номеров и дат выдачи всех нарядов, счетов и других аналогичных документов или несколько доверенностей, если товарно - материальные ценности следует получать на нескольких складах.
3. Доверенности регистрируются бухгалтерией предприятия, организации, учреждения или централизованной бухгалтерией. В тех случаях, когда главным бухгалтером централизованной бухгалтерии право подписи доверенности предоставляется руководителю учетно - контрольной группы предприятия, организации и учреждения, обслуживаемого этой бухгалтерией, регистрация доверенностей осуществляется учетно - контрольной группой.
При выписке доверенностей следует иметь в виду, что перечень подлежащих получению товарно - материальных ценностей, предусмотренный на оборотной стороне доверенности, заполняется в случаях, когда в документе на отпуск (соглашении и т.п.), указанном на лицевой стороне, не приведены наименования и количества ценностей, подлежащих получению. Если же в указанных документах приводятся наименования и количества товарно - материальных ценностей, подлежащих получению, перечень ценностей на оборотной стороне доверенности прочеркивается.
Выдача доверенностей, полностью или частично не заполненных, и доверенностей без образцов подписи лиц, на имя которых они выписаны, не допускается.
4. Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующих ценностей по наряду, счету, накладной или другому заменяющему их документу, на основании которого выдана доверенность, но, как правило, не более чем на 15 дней.
Доверенности на получение товарно - материальных ценностей, расчеты за которые производятся в порядке плановых платежей, например, на систематическое получение продуктов питания для детских учреждений, допускается выдавать на весь календарный месяц.
По соглашению заинтересованных министерств (ведомств) этот срок может быть продлен, но не более чем на календарный квартал.
__________________
Давайте жить дружно

Последний раз редактировалось молод_бух; 02.03.2010 в 12:49.
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 13:06   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Спасибо, это все хорошо и замечательно, а если покупатель говорит что у них в фирме так заведено, и , что они ВСЕГДА выдают ОДНУ доверенность на год, для получения ТМЦ. Чем это чревато?
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 13:14   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Цитата:
Сообщение от Lydmil-ka Посмотреть сообщение
Спасибо, это все хорошо и замечательно, а если покупатель говорит что у них в фирме так заведено, и , что они ВСЕГДА выдают ОДНУ доверенность на год, для получения ТМЦ. Чем это чревато?
Если честно не знаю чем это чревато, в принципе можно спросить у этой фирме на основании чего у них так заведено, я бы не стала принимать только одну доверенность на год, на оновании инструкции которую я выше напечатала, а что у них там заведено мне всё равно, я бы так сказала.
__________________
Давайте жить дружно
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 13:25   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Спасибо за Ваше мнение. Люди, у кого еще какое мнение? Что-то как-то тихо в нашем болоте!
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:51   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Люди , кто-нибудь скажет что -нибудь? или все без доверенностей работают?
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2010, 15:29   #9
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

я принимаю от представителей покупателей "долгоиграющие" доверенности на полулучение ТМЦ. Руководствуюсь ГК ст. 186.
ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:37   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Доверенность - это гарантия покупателя товаров Поставщику, то что товары именно эти, и именно этим человеком получены. Так что решает поставщик доверяет ли он Покупателю выдавшему генеральную доверенность или нет. Я знаю случай когда уволенный экспедитор приехал на фирму и по такой доверенности ранее выданной получил товар (в конце доказали, но сколько крови попили..)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:53   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность на получение товара.

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Доверенность - это гарантия покупателя товаров Поставщику, то что товары именно эти, и именно этим человеком получены. Так что решает поставщик доверяет ли он Покупателю выдавшему генеральную доверенность или нет. Я знаю случай когда уволенный экспедитор приехал на фирму и по такой доверенности ранее выданной получил товар (в конце доказали, но сколько крови попили..)
Согласна с этим сообщением, и вообще я не понимаю есть унифицированная форма доверенности на получение ТМЦ зачем генеральную писать
__________________
Давайте жить дружно
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot