Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 09:27   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию УСН страховые взносы

Что делать? если в декларации по страховым взносам за 2008г. начисленные платежи не совпадают с реально уплаченными за 2008г. и в ведомости ПФР сумма начисленная не совпадает с суммой в декларации по страховым взносам? не знаю куда сначала идти в налоговую для сверки или в ПФР?

Последний раз редактировалось Света Г.; 22.05.2010 в 09:31.
Света Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:52   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

А как же сдавали Персонифицированные? Там же это сверяется.
В связи с тем,что сейчас все что касается ПФ сдается в ПФ, начать думаю лучше именно оттуда, а там уж по ситуации.
Подготовьте все документы, платежки, декларации, Описи и ведомости по персонифицированке, ну и ведомости начисления зарплаты.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:45   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Я незнаю как сдавали персонифицированный отчет,(скорей всего там правильная сумма начисленных платежей), не могу понять почему в декларации по пенсионным взносам другая сумма, подавалась уточненная декларация там тоже другая сумма, а что еще интересней в итоге уплаченная сумма за этот период тоже другая(если смотреть именно оплаты именно начисленные за 2008г.т.е.февраль 2008г.-январь 2009г.
Света Г. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.05.2010, 14:53   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Я думаю, надо начинать с проверки начислений зарплат и иных выплат работникам. Разобраться, что должно быть. Потом смотреть отчеты по ПФР, НДФЛ и декларациям.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:20   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Спасибо, что откликнулись! Я начинающий бухгалтер. Начала с начислений зарплаты. НДФЛ(реестр) и декларация по страх. взносам - суммы опять немного не совпадают(503р.) Надо высчитать какая точно сумма, а что потом не знаю подавать уточненки это аж 2008г., дальше в 2009г. такого вроде нет. И еще вопрос компенсация за неиспользованный отпуск в 2008г. облагалась НДФЛ? (у нас нет в реестре НДФЛ этих сумм нет, только з/пл)
Света Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 19:37   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Неиспользованный отпуск облагается НДФЛ, любые выплаты в пользу сотрудника облагаются НДФЛ, а что касается ФСС и ПФ, то в 2008,2009 году эти суммы не облагались ни ФСС ни ПФ.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 17:41   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Я просто не верю своим глазам, у нас работала главный бухгалтер с большим стажем (может без опыта на малом предприятии?)2008г.- 2 компенсации за неиспользованный отпуск не облагались НДФЛ, в персонифицированном отчете пропущен один сотрудник (взносы всего-то за один месяц около 5 тысяч), отсюда и идет разница с начислениями в декларации по страховым взносам, плюс начисленные не соответствуют оплаченным суммам!!!. А может все это не трогать по данным ПФ у нас переплата (фактически правда еще больше)написать письмо о возврате на расчетный счет(так сказали в пенсионном).
Света Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 20:22   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Решать конечно Вам... но если Вы попросите вернуть излишне перечисленные взносы то скорее всего у Вас будет проверка и что эта проверка накапает...
Может имеет смысл сделать уточненку сдать все правильно по персонифицированному, а излишне перечисленные просто зачесть в следующих периодах, ведь в РСВ1 есть данные об остатках на начало года.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2010, 20:45   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Цитата:
Сообщение от Света Г. Посмотреть сообщение
по данным ПФ у нас переплата (фактически правда еще больше)написать письмо о возврате на расчетный счет(так сказали в пенсионном).
Если речь о взносах до 2010 года, то в новый 2010 г. эта переплата не идет. С этого года для всех жизнь началась с нуля. Возвращать деньги из бюджета не просто, все проверят и перепроверят тыщу раз, а тем более если у Вас там такой бардак... На Вашем месте я бы не стала писать на возврат, лучше бы сделала уточненки.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:44   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Надо сдавать уточненные декларации по страховым взносам где начались ошибки, а персонифицированный отчет тоже можно уточнять?(там пропущен один сотрудник). И НДФЛ, что делать оплатить за 2 компенсации за неиспользованный отпуск и тоже уточнять? Только тогда сойдутся начисленные взносы во всех отчетах. Я такими исправлениями не навлеку на себя проверку?
SvetaSG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:07   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Цитата:
Сообщение от SvetaSG Посмотреть сообщение
а персонифицированный отчет тоже можно уточнять?
Персучет уточнять надо обязательно, ведь Вашей организацией представлены неполные и недостоверные сведения, а за это предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Цитата:
Сообщение от SvetaSG Посмотреть сообщение
И НДФЛ, что делать оплатить за 2 компенсации за неиспользованный отпуск и тоже уточнять?
Компенсации выплачены фактически этим работникам?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 20:20   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Да компенсации были выплачены, я в фирме 2,5 года работаю, с этого года бухгалтером и сейчас по отчетам вижу много ошибок, интересно, а бывшего бухгалтера можно как-то привлечь к ответственности? Имею в виду исправлений своих же ошибок.
SvetaSG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 21:28   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: УСН страховые взносы

Цитата:
Сообщение от SvetaSG Посмотреть сообщение
Имею в виду исправлений своих же ошибок.
Формально - нет. Уволился - и гуляй вася
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot