Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 22:22   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Как соблюсти кассовую дисциплину

Как правильно отразить передачу кассы от одного продавца кассира другому сотруднику в те дни когда у нее выходные.
Какие документы нужно оформить акт инвентаризации кассы и приказ что в отсутствие продавца кассира данный сотрудник например менеджер выполняет ее обязанности?
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 08:45   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Дмитрий35
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

У нас заключен договор о материальной ответственности с человеком, который выполняет обязанности кассира в ее отсутствие. Передача оформляется приказом и проводится инвентаризация кассы!
__________________
Дмитрий35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 10:31   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Тоесть надо сделать приказ,договор мат ответственности.И надо перед каждыми выходными делать инвентаризацию кассы?
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2011, 11:46   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Дмитрий35
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Тоесть надо сделать приказ,договор мат ответственности.И надо перед каждыми выходными делать инвентаризацию кассы?
Договор о полной материальной ответственности и приказ о возложении обязанностей кассира в обязательном порядке должен быть.Насчет инвентаризации (ревизии), согласно Порядка ведения кассовых операций при смене кассира в обязательном порядке проводится ревизия кассы.Но У нас в "конторе" смена кассира редкое явление(обычно когда в отпуск уходит) и касса полноценная (отдельное помещение, решетки и т.п.),поэтому в Вашем случае я затрудняюсь ответить
__________________
Дмитрий35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 12:13   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Цитата:
Сообщение от Дмитрий35 Посмотреть сообщение
Договор о полной материальной ответственности и приказ о возложении обязанностей кассира в обязательном порядке должен быть.Насчет инвентаризации (ревизии), согласно Порядка ведения кассовых операций при смене кассира в обязательном порядке проводится ревизия кассы.Но У нас в "конторе" смена кассира редкое явление(обычно когда в отпуск уходит) и касса полноценная (отдельное помещение, решетки и т.п.),поэтому в Вашем случае я затрудняюсь ответить
У меня ситуация немного другая у меня касса стоит в торговом зале и продавец кассир на ней работает вечером после закрытия смены делает отчет кассира операциониста и сдает деньги в кассу организации.отсюда и вопрос если она сдает выручку касса получается вечером нулевая. нужна ли когда она на выходных делать инвентаризац кассы а потом в понедельник опять ее инвентаризировать.В больших магазинах где много продавцев они что постоянно при смене делают инвентаризацию?
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:59   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Дмитрий35
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
касса стоит в торговом зале
Именно поэтому я Вам и затрудняюсь ответить,разные у нас с Вами кассы,опыта с торговлей у меня нетНе расстраивайтесь, Гуру этого форума обязательно посетят эту тему и помогут советом
__________________
Дмитрий35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 05:05   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
У меня ситуация немного другая у меня касса стоит в торговом зале и продавец кассир на ней работает вечером после закрытия смены делает отчет кассира операциониста и сдает деньги в кассу организации.отсюда и вопрос если она сдает выручку касса получается вечером нулевая. нужна ли когда она на выходных делать инвентаризац кассы а потом в понедельник опять ее инвентаризировать.В больших магазинах где много продавцев они что постоянно при смене делают инвентаризацию?
Выручка по кассовой книге приходуется в день снятия отчета, это означает, что в ККМ ноль, Z-отчет сняли в конце дня, сделали отчет кассира операциониста, в книгу операциониста записали выручку и то, что она сдана, на следующий день приходит другой работник, касса в нуле или в кассе какие то деньги лежат ? Если не лежат, то об чем тогда речь. С этим работником оформить договор о мат.ответственности и она будет отвечать за деньги в те дни, в которые она работает.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:22   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Я вас правильно понял что достаточно оформить дог о полной мат ответственности на другого сотрудника и все.У нас в зале работает продавец за кассой и менеджер.На выходных они друг друга подменяют надо на менеджера приказ о том что он исполняет обязанности продавца или может ему в должностных прописать что он может работать на кассе?И еще вопрос Продавец у меня оформлен как продавец кассир то есть деньги она приходует сама себе.В выходные естественно она не работает.Можно в операционной кассе держать деньги до понедельника что бы в понедельник она смогла их принять и оприходовать в кассу организации.Существует лимит для операционной кассы?Для кассы предприятия у нас установлен он распространяется на операционную кассу?
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.04.2011, 17:22   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Лимит операционной кассы в любом случае не должен быть выше, чем лимит кассы предприятия. Если бы у меня была такая ситуация: 1. Если предположить, что вечером придет налоговая проверка, то в кассе должно лежать денег столько сколько увидит налоговая в Х-отчете, а она его снимает, чтобы проверить кассу, значит, деньги за целый день работы должны быть в кассе, либо должен быть подтверждающий официальный документ (а не писулька) о том, что часть выручки сдана в кассу предприятия. В таком случае, я бы делала так, 1 продавец уходит домой, снимают два Х-отчета и в них пишут, что первый продавец сдал, а воторой продавец принял N-ую сумму выручки, второй Х-отчет оформляется таким же образом, один остается в руках первого продавца (который будет для нее гарантией, что деньги она передала второму продавцу), второй продавец вечером снимет Z-отчет и полную сумму выручки сдает в кассу предприятия, тот продавец который заступает в выходные, касса должна быть пустой, так как деньги находятся у того продавца, который работал последний и снимал Z-отчет. Ну вот как-то так....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 18:05   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как соблюсти кассовую дисциплину

Еще у вас в справке о лимите кассы (банковской) должно быть прописано, когда сдается выручка в кассу предприятия или инкассатору в банк, если магазин работает до 21 часа н-р, а предприятие уже не работает, то пишут "выручка сдается на следующий день" н-р утром, я так понимаю, что Z-отчет н-р 1 марта, а выручка в кассе предприятия фигурирует 2-ым мартом, но этот вопрос лучше уточнить в банке, как правильно делать.
Либо еще наверное, чтобы не в Х-отчетах расписываются стороны сдающая и принимающая, можно наверное прямо в книге кассира-операциониста писать, что выручка такая-то сдана, а второй продавец расписывается, что принял наличные деньги от первого продавца, т.е. будет две строки две записи, но они так запутаются, кто, как, и где должен писать, и какие суммы, это на примере только можно показать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot