Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2011, 18:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Здравствуйте. Когда первый раз встал на учет как ИП, открыл расчетный счет в банке, но через год ликвидировал ИП, счет в банке не закрывал, он так и оставался действующим. Сразу же после ликвидации ИП, я снова подал документы на регистрацию и снова стал ИП, поменялась печать и ОГРНИП.

Факты:
1. расчетный счет в банке не менялся и не закрывался.
2. при ликвидации ИП ни кто не требовал закрывать расчетный счет
3. при повторной постановке на учет, не помню чтобы заполнял бумаги, где указывал наименование банка и номер своего р/с. А даже если и указывал, то указал тот р/с, который и был при первой регистрации ИП.

Вопрос: пришел в свой банк и сказал что у меня была ликвидация ИП, но сразу после нее я снова стал ИП, но с новым ОГРНИП и новой печатью. Банк сказал что мне надо закрыть старый р/с и открывать новый. Насколько это правильно и законно? Ведь дело в том, что с закрытием р/с и открытием нового, придется проделать колоссальную работу по перезаключению договоров со всеми, с кем я работаю! А это в большинстве случаев очень долгий процесс. Неужели все так глупо и банк не может оставить р/с прежним и просто напросто изменить данные ОГРНИП и обновить данные моей печати.т.е. новую карточку подписей завести?

Последний раз редактировалось Марио; 14.06.2011 в 18:16.
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 20:08   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
банк не может оставить р/с прежним и просто напросто изменить данные ОГРНИП и обновить данные моей печати.т.е. новую карточку подписей завести?
Не может,потому что старый расчетный счет принадлежал другому ИП с другими реквизитами и р/с нельзя передать по заявлению другому лицу.Другой ИП именно потому что,изменились реквизиты ИП и никто не должен проверять, это то же самое физ.лицо или него однофамилец.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 21:49   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Думаю, что можно и не закрывать, а просто внести изменения в юрдело. Ведь ИП - это физлицо, а оно каким было, таким и осталось. Но тут надо с юристами банка общаться - написать им официальное письмо, почему они требуют именно через закрытие/открытие это делать, на основании каких нормативных актов.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.06.2011, 22:07   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Youlia, так он уже ликвидировал первое ИП
Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
через год ликвидировал ИП
Кстати,как осуществляется ликвидация ИП (это я для общего развития спрашиваю)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:09   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Youlia, так он уже ликвидировал первое ИП
Нет первого и второго ИП. Есть физлицо - Иванов, который занимается или не занимается предпринимательской деятельностью. Раньше он занимался, потом решил не заниматься, потом снова решил заняться... Иванов от этого не рождался и не умирал
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:18   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Youlia, я и хочу понять,что Марио понимает под ликвидацией ИП .
Физ.лицо Иванов ,не являющийся предпринимателем,может пользоваться расчетным счетом,открытым для ИП Иванова?.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:27   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я и хочу понять,что Марио понимает под ликвидацией ИП .
"Ликвидация" ИП - это заявление в налоговую о закрытии ИП, т.е. прекращении заниматься предпринимательской деятельностью. Причем если ликвидация юрлица означает полное его прекращение, при закрытии ИП физлицо остается, поэтому закрытие ИП - не такая замороченная процедура, как ликвидация юрлица.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Физ.лицо Иванов ,не являющийся предпринимателем,может пользоваться расчетным счетом,открытым для ИП Иванова?.
Думаю, что может. Он может пойти и снять деньги, например, которые у него там остались.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:41   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Youlia, спасибо,но все-таки я не уверена ,что р/с, открытый для предпринимательской деятельности ИП Иванова,зарегистрированного с определенным регистрационным номером,может использоваться в предпринимательской деятельности того же Иванова,но уже как ИП с другим ОГРНИП.Могу сильно ошибаться из-за пробелов в знаниях всего,что относится к ИП
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.06.2011, 23:10   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Так ничего и не понятно в принципе)

Действительно, изменился только ОГРНИП и печать новая, но расчетным счетом почему-то запрещается пользоваться (по утверждению юристов банка), т.е. р/с меня просят закрыть! Деньги конечно я снял, тут проблем не было. Но теперь, на мой р/с не могут приходить деньги! это будет (как я понял..) незаконно!

Когда я закрывал ИП, у меня налоговая не требовала закрытия расчетного счета! И когда я заново вставал на учет как ИП (с новым заполнением документов, как в первый раз), я не помню чтобы заполнял новые данные о расчетном счете (как это было в самый первый раз), т.е. получается в налоговой остались данные моего существующего р/с и они ничего по этому поводу не говорят!

Я долго думал и кроме одного ничего в голову не пришло: раз закон не оговаривает сроки закрытия р/с после ликвидации, то я и закрывать эти счета не буду, по причине того, что банк требует за закрытие каждого счета по 500 рублей! (да да, у меня такой банк..хотя и не у меня одного он такой, может и хуже бывает). Я решил просто напросто прийти и открыть НОВЫЙ счет на новое ОГРНИП. Если конечно откроют. Платить за закрытие я не собираюсь, дарить свои деньги, за что?

Вообще ситуация тяжелая, думаю сейчас поеду в банк и поговорю с юристами, а перед этим позвоню еще в несколько банков, попробую узнать решение такой ситуации у них, можно еще и в головной офис моего банка позвонить...вообще надо собирать информацию, ситуация для меня новая и для форумов видимо тоже...
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:50   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

ИМХО, пользоваться нельзя, т.к. счет был открыт именно на определенного ИП с определенным номером огрнип, который как и ИНН у организации изменению не подлежит, в отличие, например, от названия или формы .(он изменяется в случаях ликвидации, слияния и т.п., т.е. все равно старая организация прекращает существование в том или ином виде)Коль новый огрнип , то и счет новый.А вот официально и платно закрывать счет, считаю необязательно, пусть висит, если за обслуживание не будут деньги сдирать. Перебьются. Захотят, пусть сами закрывают, без вашего участия.А по поводу тарифов на открытие и закрытие счета нужно провести мониторинг банков, есть и с бесплатным и открытием и закрытием счетов, по крайней мере в Москве их масса, к сожалению не знаю, что у Вас за город, но у всех банков обычно на сайте висят тарифы на обслуживание, их и посравнивать с учетом расположенности от Вас лично, а уж комплект документов- он стандартный.
AlenaSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 00:17   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Да, к сожалению Вы наверно правы. Придется открывать новый счет. Банк мне нравится, но боюсь, если откажусь закрывать счета старые и попрошу открыть новый, отношения могут испортиться..с другой стороны, если девушки не примут это за личное оскорбление (смешно, но чего не бывает), то буду рад открыть новый счет там же. Но проблем от этого не меньше: 500 рублей за открытие. Переделка договоров и беготня по почте чтобы заново все отправлять. Беготня по пенсионным фондам и налоговым...Господи, действительно ведь все сделано для того, чтобы морально уничтожать человека и всю его охоту вести бизнес законно. У меня такое желание съездить отдохнуть за границу, открыть там фирму и работать как иностранное лицо..видит Бог, будет возможность и смысл в этом, так и сделаю. Сейчас просто суммы не те, чтобы "дергаться". Да еще эти выплаты ежегодные в ПФР, говорят уже не 12 тысяч, а 16 тысяч придется платить...за что интересно, грубо говоря деятельности нет, прибыли нет, а за то, что числишься ИП плати и не важно как у тебя с делами...ну, высказался, легче стало)))
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 10:04   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

http://www.ipclose.ru/stoimost-straxovogo-goda-2011/ здесь стоимость страхового года 2011 полная,
http://ipipip.ru/platej-ip/ здесь, если год неполный.
А по поводу независимости выплат от деятельности у ИП полностью согласна, у любой организации с любой формой и видом деятельности - нет доходов, нет и платежей, только у ИП такая дискриминация.Теоретически должно влиять на будущую пенсию и медицинское страхование(полис), а практически....Если банк устраивает по прочим параметрам, действительно проще открыть второй счет там же. Кстати письма про открытие счета можно посылать почтой(ценным) с описью и уведомлением(не потеряйте квитанции и не пропустите сроки), а вот по договорам ничего не поделаешь, да и сами договора надо заключать заново, допсоглашением не обойтись, т.к. огрнип новый.
А по поводу высказаться: "ты не стесняйся, заходи ежели шо"(Цитата из м\ф "Жил-был пес")
AlenaSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 10:18   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от AlenaSam Посмотреть сообщение
у любой организации с любой формой и видом деятельности - нет доходов, нет и платежей, только у ИП такая дискриминация.
Вы не совсем правы,потому что ,любой организации,в которой есть сотрудники и им начисляется зарплата даже при отсутствии деятельности/доходов,нужно платить взносы в ПФ и ФСС.Недаром столько вопросов на форуме,как заплатить налоги,если нет доходов,либо отправлять сотрудников в административный отпуск,либо увольнять.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 10:20   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
Переделка договоров
Насколько я понимаю,переделка договоров требуется именно потому,что вы оформили снова ИП,зачем-то закрывая старое,а не потому,что у вас будет новый расчетный счет.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:32   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
банк требует за закрытие каждого счета по 500 рублей
Думаю, в этом вся собака порылась) Требуют закрывать и снова открывать, чтобы взять побольше комиссии. За внесение изменений в юрдело не такая комиссия все-таки. Я рекомендую вам написать официальный запрос на имя управляющего этого банка, а если это филиал - то на имя руководителя головного офиса, копия в филиал, пусть разъяснят ситуацию, на основании чего конкретные сотрудники банка выдвигают такие требования. Во всяком случае, за спрос денег не берут. А то и глядишь - пойдут вам на встречу, и бегать по почтам и налоговым не придется.
Цитата:
Сообщение от AlenaSam Посмотреть сообщение
да и сами договора надо заключать заново, допсоглашением не обойтись, т.к. огрнип новый.
Собственно, что такое ОГРИП? И что меняется по сути от того, что меняется этот номер? Ведь даже ИНН не меняется от закрытия/открытия ИП, а в платежках именно он и указывается, а не ОГРИП. Договоры нет необходимости перезаключать, на мой взгляд, от того, что изменилось что-то в реквизитной части.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 04:38   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Договоры нет необходимости перезаключать, на мой взгляд, от того, что изменилось что-то в реквизитной части.
Полностью согласен... Если ОГРНИП и указан в договоре, достаточно подписать допсоглашение с указанием измененных реквизитов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 04:44   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от AlenaSam Посмотреть сообщение
он изменяется в случаях ликвидации, слияния и т.п., т.е. все равно старая организация прекращает существование в том или ином виде
Не будем забывать, что, в отличии от организации, ИП, закрывая предпринимательскую деятельность, "не умирает насовсем" (с) и не реинкарнирует...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 06:45   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Так ИНН то изменился вместе с огрнип? Если нет, то, скорее всего тут правы:
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
достаточно подписать допсоглашение с указанием измененных реквизитов...
.
Что-то я плохо вникла ,наверное(все время с юрлицами работаю).
Хотя чисто формально юристы могут придираться, как уже было сказано , главное получить плату за открытие и закрытие, ведь в реестре теперь другой Иванов И.И.И счет получается открыт до того, как появился этот новый Иванов И.И.Мне кажется, что при запросе в банк они откажут в изменении данных по счету и опять намекнут на закрытие старого счета.
Что касается страховых взносов, получилась гипербола такая, но все-таки когда платят работникам надеются на будущие прибыли\проедают прошлые, можно в отпуск за свой счет отправить , в крайнем случае, с ИП такой вариант не проходит- вынь да положь.
AlenaSam вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2011, 14:01   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от AlenaSam Посмотреть сообщение
Так ИНН то изменился вместе с огрнип?
ИНН у физлица присваивается раз и на всегда! Хоть двести раз становитесь и прекращайтесь быть ИПешником. ИНН гражданину даётся пожизненно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 14:03   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ликвидировал ИП и заново зарегистрировал. Как быть с р/с в банке?

Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
Действительно, изменился только ОГРНИП и печать новая
Кстати! ИПешник имеет право работать без печати.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot