Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 13:18   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Договор займа при УСНО

Заемные средства поступали на расчетный счет заемщика от третьих лиц и возвращались не заимодавцу а третьему лицу.
Договор займа был неправильно отражен в учете.
При проверке налоговая инспекция не приняла договор и пересчитала все по ОСНО т.к.доход превысил с учетом заемных средств 15 млн.руб. Посоветуйте как доказать?
elnikaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:28   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

для того, что бы доказать нужны подробности: как оформлены документы на займ, платежки на перечисления заемных средств, как отражен дог. займа в учете, что говорит налоговая?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 19:30   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

elnikaf, а договор займа налоговая видела? Отражение в учете при УСНО вообще не может быть. Учета нет. Есть КДи Р. Займ там вообще не отражается.
Что написано в вашем договоре? Какое назначение платежа было при перечислении заемных средст от третьихлиц?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2007, 20:35   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Цитата:
Сообщение от elnikaf
Заемные средства поступали на расчетный счет заемщика от третьих лиц и возвращались не заимодавцу а третьему лицу.
Договор займа был неправильно отражен в учете.
При проверке налоговая инспекция не приняла договор и пересчитала все по ОСНО т.к.доход превысил с учетом заемных средств 15 млн.руб. Посоветуйте как доказать?
Боюсь, что договор займа вы не заключили, и вот почему:
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:37   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Цитата:
Сообщение от kalina
elnikaf, а договор займа налоговая видела? Отражение в учете при УСНО вообще не может быть. Учета нет. Есть КДи Р. Займ там вообще не отражается.
Что написано в вашем договоре? Какое назначение платежа было при перечислении заемных средст от третьихлиц?
Если они не видели, то лучше переделать доки, чтоб договор займа отвечал требованиям ГК РФ.

ПС: Даже если видели, но не имеют его копию, то тоже можно переделать, а в суд представить, как доказательство своей невинности, правильные доки.
Суд уже сказал по поводу такого действия, что он принимает доки, которые во время проверки налорги не видели, а налплат их где-то надыбал к суду.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 30.11.2007 в 21:17.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:57   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

У меня есть совершенно замечательный договор займа, где оговорено, что платежи могут проходить через третьи лица.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:10   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Цитата:
Сообщение от kalina
У меня есть совершенно замечательный договор займа, где оговорено, что платежи могут проходить через третьи лица.
Придумать можно любое сочетание слов в предложение и далее в текст! Но вот текст должен отвечать требованиям закона.
Я знавал банки, которые подписав кредитные договора, не выполняли требование ГК РФ по предоставлению займа непосредственно заимодавцу и, в результате, не смогли в суде доказать, что они ЗАКЛЮЧИЛИ кредитный договор. А ещё я знавал заёмщиков, которые исполняли свои обязательства не должному лицу, без оформления это сделкой. Последствия говорить?

(Извините, перепутал лиц)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 01.12.2007 в 16:21.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:14   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Я - бухгалтер. Договора составляют юристы. Договора займа прошли налоговые проверки. Не настаиваю. Не надо - значит не надо.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2007, 21:22   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Цитата:
Сообщение от kalina
Я - бухгалтер. Договора составляют юристы. Договора займа прошли налоговые проверки. Не настаиваю. Не надо - значит не надо.
Так ведь помощь просил не я, на меня не смотрите, а лучше выложите ваш текст. Посмотрим. ГК допускае сложные договора.
Кстати, если какой-то представитель налоргов не обратил на какую-то неточность, то это говорит о компетенции проверяющего или о вашей грамотности.
И самое главное elnikaf не ответил(а) на вопросы. Подождём автора.
А вы выкладывайте, выкладывайте.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:30   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

elnikaf я думаю в понедельник появится. И мой договор тоже. ВЫХОДНЫЕ.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:26   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Спасибо всем кто откликнулся извините если что не так я новичек в пользовании интернета
Согласно договора займа денежные средства поступали на расчетный счет заемщика от третьих лиц и возвращались заимодавцу по его письмам третьим лицам и в договоре и в платежках все отражено все письма есть
Обязательна ли расписка
На момент оформления договора заемщик был должен заимодавцу
является ли это препятствием для заключения договора
elnikaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:24   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Цитата:
Сообщение от elnikaf
Заемные средства поступали на расчетный счет заемщика от третьих лиц и возвращались не заимодавцу а третьему лицу.
Договор займа был неправильно отражен в учете.
При проверке налоговая инспекция не приняла договор и пересчитала все по ОСНО т.к.доход превысил с учетом заемных средств 15 млн.руб. Посоветуйте как доказать?
Опять читаю ваше сообщение. И вот ни как не могу въехать, что значит не правильное отражение в учете, если на УСНО учета нет?
А как посчитала налоговая полученные деньги? Что значит не приняла договор? Мне всегда казалось, что переквалифицировать договор во внесудебном порядке нельзя. Они посчитали эти деньги как выручку, как аванс, как безвозмездно полученные средства?
Ну и что, что заемшик должен был на момент заключения договора? Там один договор, здесь другой.
Если на ваши возражения, решение налоговой останется без изменений, я считаю вам надо судиться.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 21:15   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Цитата:
Сообщение от kalina
Опять читаю ваше сообщение. И вот ни как не могу въехать, что значит не правильное отражение в учете, если на УСНО учета нет?.
Ну, вы же сами знаете, что, если есть доходы, попадающие под разный налоговый режим, то БУ обязателен, и если фирма хочет иметь диведенды и многое ещё чего, то лучше вести БУ.
Мы БУ ведем всегда и всем рекомендую, а вдруг будет сделка и фирма выскочит из упрощенки? Диру от сделки отказываться?
Цитата:
Сообщение от kalina
А как посчитала налоговая полученные деньги? Что значит не приняла договор? Мне всегда казалось, что переквалифицировать договор во внесудебном порядке нельзя..
Переквалифицировать нельзя, да и в суде тоже очень трудно. Есть статья о свободе договора.
Цитата:
Сообщение от kalina
Они посчитали эти деньги как выручку, как аванс, как безвозмездно полученные средства?
Ну и что, что заемшик должен был на момент заключения договора? Там один договор, здесь другой.
Ну, например, вот по этим причинам могли:
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Цитата:
Сообщение от kalina
Если на ваши возражения, решение налоговой останется без изменений, я считаю вам надо судиться.
Скорее всего, судиться вам, elnikaf, уже точно придётся, так что лучше сделать доки правильные и выложить их в суде, как основание возражения, и нечего стесняться, что вы доки исправили с неправильно оформленных, на правильные. Вы же хотели действовать, elnikaf, именно так, как действовали.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 03.12.2007 в 21:17.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 21:26   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор займа при УСНО

Цитата:
Сообщение от elnikaf
Согласно договора займа денежные средства поступали на расчетный счет заемщика от третьих лиц и возвращались заимодавцу по его письмам третьим лицам и в договоре и в платежках все отражено все письма есть
Обязательна ли расписка
В вашем случае обязательно, возможно отсутствие письменного доказательства, что займ получен, и послужило основанием признать притворность сделки.
Цитата:
Сообщение от elnikaf
На момент оформления договора заемщик был должен заимодавцу
является ли это препятствием для заключения договора
Ни в коей мере. Никакого припятствия для договора займа. Коммерческие и финансовые договора разнородны по предмету договора. Иногда правда они совмещаются, например, договор поставки с отсрочкой платежа (товарный займ).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор займа Галина Вас. Налоги и право. Юридические вопросы. 12 21.11.2007 14:08
Договор займа Olga956 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 01.10.2007 10:16
Договор займа Семериз Делимся опытом 3 07.09.2007 12:31
Договор займа Марина З. Общая система налогообложения (ОСНО) 2 28.08.2007 00:27
Договор займа при УСНО (Д-Р) СветланаШ Отчетность в примерах и картинках 5 17.07.2007 17:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot