Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2010, 11:42   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Открываем кафе. Много вопросов.

Милые форумчане, кто ведет учет в кафе или ресторанах!!! Нужна ваша консультация!!! Под какой режим налогообложения попадает эта деятельность? По площади под ЕНВД попадает зал менее 150 м2, у нас зал по факту 170м2, но можно заключить договор на аренду части помещения. Все зависит от того, какой режим выгоднее.... Что нам лучше выбрать? ЕНВД или УСН?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 12:06   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Добрый день я Вам могу помочь проконсультировать и вести бухучет. так очень долго рассказывать www.buhgalter77.ru т. 664-37-96 Роман.
Роман1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 12:15   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Роман1977, Роман1977 спасибо за предложение, но вести учет придется мне, следовательно и разбираться мне.

Мне просто нужна отправная точка, на каком режиме работать более выгодно для ИП, на УСН или ЕНВД?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.08.2010, 12:21   #4
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Tatyanka, мое мнение -УСН для вас будет выгоднее, но наверное нужно уточнить под какой режим попадает деятельность именно в вашем регионе. Я когда-то работала в кафе, при открытии выбрали УСН, через 3 года, когда я уже уволилась, узнала, что при проверке налорги перевели на ЕНВД, бухгалтер сдавала учточненки за все года, но не знаю по какой причине-то ли все-таки площадь именно зала оказалась меньше, то ли этот вид деятельности попадает под ЕНВД. Все-таки деятельность кафе имеет сезонность, и если выбирать между ЕНВД и УСН, я бы выбрала последнее. Если не права, может кто-нибудь поправит. Я занималась больше внутренним учетом, если есть вопросы-буду рада помочь.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 12:55   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Louisa, спасибо за ответ, я тоже больше склоняюсь к УСН (всегда работала на ОСНО, сижу изучаю УСН и ЕНВД). По видам в нашем регионе общепит попадает под ЕНВД, но у нас площадь помещения больше 150м2, следовательно под ЕНВД уже не попадаем. Просто нам предложили сделать договор на меньшую площадь, если хотим ЕНВД, вот я и выбираю.... Плюс упрощает все то, что у нас не ООО, а ИП будет. Ведь по ИП вести БУ не обязательно?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:01   #6
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Tatyanka, нет, не обязательно, выбирайте УСН доходы минус расходы, думаю это будет выгоднее, чем ЕНВД при 150м2
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:42   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Louisa, спасибо!!!!!
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область

Последний раз редактировалось Tatyanka; 17.08.2010 в 13:53.
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:45   #8
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Tatyanka, не за что,
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.08.2010, 08:32   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Еще такой вопрос. Мы как ИП не можем продавать алкоголь, кроме пива и спиртосодержащих напитков более 6%, так? Как быть в такой ситуации? Планируется на продажу выставлять практически всю линейку алкогольных напитков - от пива, до виски... И для продажи даже пива нам необходимо приобретать ККМ?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:15   #10
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Tatyanka, если хотите продавать алкоголь-покупайте лицензию.... у нас в городе есть еще такой вариант-оптовые базы продают алкоголь под свою лицензию, устанавливают у вас свой ККМ и у вас меньше проблем, они отчитываются сами.
Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
И для продажи даже пива нам необходимо приобретать ККМ?
Tatyanka, ну если вы будете на УСН, вам по моему в любом случае приобретать ККМ....
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:16   #11
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
Мы как ИП не можем продавать алкоголь, кроме пива и спиртосодержащих напитков более
почему это ИП не может продавать алкоголь?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:29   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Tatyanka, обратите внимание на то что площадь именно торговой зоны должна быть не более 150 м2, если Вы будете применять УСНО при 170м2 всей площади помещения, то налоговики придя с проверкой выкинут из этой площади метраж подсобных помещений, зоны кассиров и все что не относится к зоне покупателей, и мне кажется они впишутся в 150 м2 и тем самым переведут Вас на ЕНВД.
По поводу ККМ - лучше купить и зарегистрировать, т.к. Вы планируете торговать алкоголем, а лицензия дело не дешевое, даже очень, поэтому рисковать ей из-за затрат в 15-30 т. руб. мне кажется не разумным!
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:46   #13
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Цитата:
Сообщение от V-a-d-i-m Посмотреть сообщение
то налоговики придя с проверкой выкинут из этой площади метраж подсобных помещений, зоны кассиров и все что не относится к зоне покупателей, и мне кажется они впишутся в 150 м2 и тем самым переведут Вас на ЕНВД.
вот так и было в кафе, где я работала....
Цитата:
Сообщение от V-a-d-i-m Посмотреть сообщение
а лицензия дело не дешевое, даже очень,!
и еще муторное, помнится мне заполнение отчета об алклгольной продукции
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:49   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Louisa, ой, начала читать ФЗ № 171-ФЗ от 11.22.1995 там есть такой пункт:
Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции. То есть согласно закона мы как ИП можем заниматься розничной торговлей алкогольных напитков? Кто-то мне сказал, что нет, но я думаю, что надо верить закону))))

V-a-d-i-m, а при проверке будут "пилить" площадь помещения?!?! То есть хоз. помещения отдельно, и отдельно непосредственно зал со столиками? Я этого не знала.... Вы с этим на практике сталкивались? И это получается надо будет вести двойной учет? Торговая зона - ЕНВД, остальное -УСН? Что-то я запуталась.....
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:52   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Буду изучать план помещения и НК РФ Статья 346.27.
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 09:54   #16
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Tatyanka, площадь помещения как раз и влияет на режим налогообложения. Под этими самыми 150м2 имеется ввиду площадь зала, где обслуживают посетителей...как я уже говорила, в нашем кафе было 150м2, но общей площади - с кухней, бухгалтерией, раздевалкой и т.д., поэтому налоговики с УСН перевели на ЕНВД...
Вот когда определитесь с режимом, тогда у вас и будет либо ЕНВД,либо УСН- никакого раздельного учета
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 11:08   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Louisa, спасибо!
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 11:41   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Вот статейку из ГлавБуха нашла по Вашей теме почитайте. Не может ИП торговать алкоголем.
Цитата:
Журнал «Вмененка» №5, май 2010
Продажа алкоголя: когда платить ЕНВД
К.С. Николаева
эксперт журнала «Вмененка»
Торговая деятельность сама по себе непроста, а если товаром является алкогольная продукция, то вопросов становится на порядок больше. О том, какие особенности необходимо учитывать при торговле данным товаром, а также в каких случаях реализация алкоголя признается «вмененным» видом деятельности, мы расскажем в статье
Реализация алкогольной продукции на территории РФ регулируется Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) и Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 (далее – Правила).

Согласно пункту 1 статьи 16 и пункту 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ розничная торговля алкогольной продукцией может осуществляться только организациями при наличии у них соответствующей лицензии. То есть индивидуальные предприниматели торговать алкоголем не могут (письмо Минфина России от 13.04.2007 № 03-01-14/4-124, Определение Конституционного суда РФ от 04.10.2006 № 456-О, постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2007 № Ф03-А04/06-2/5246). Исключение составляет реализация пива и натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта. Об этом сказано в пункте 3 статьи 1 Закона № 171-ФЗ.

Как получить лицензию

Лицензии на розничную продажу алкоголя выдаются субъектами РФ. Причем лицензия, выданная одним субъектом РФ, может действовать на территории другого субъекта РФ при условии наличия между ними соответствующего соглашения.

Чтобы получить лицензию, фирма должна представить в лицензирующий орган следующие документы:
– заявление о выдаче лицензии;
– копии учредительных документов;
– копию документа о государственной регистрации организации;
– копию документа о постановке организации на налоговый учет;
– копию документа (платежного поручения с отметкой банка) об уплате сбора за выдачу лицензии. На основании подпункта 94 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ размер госпошлины за выдачу лицензии составляет 40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии;
– справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов;
– заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям;
– копию документа, подтверждающего техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копию договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля;
– копии сертификатов соответствия основного технологического оборудования на основании Перечня видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 13.01.2006 № 17-р;
– документы, подтверждающие наличие у организации уставного капитала (уставного фонда). Так, розничные продавцы должны иметь оплаченный уставный капитал в размере не более 1 000 000 руб. Исключение составляют организации, которые оказывают услуги общественного питания. Об этом сказано в пункте 3.2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ).

Выбираем помещение для торговли

Сразу отметим, что вести розничную торговлю алкогольной продукцией можно далеко не везде. Так, согласно пункту 3 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и пункту 136 Правил не допускается продажа любого алкоголя:
– в детских, образовательных и медицинских организациях (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.07.2008 № Ф04-4507/ 2008(8595-А03-27));
– в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общепита), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
– на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения.

Кроме того, запрещена продажа крепких алкогольных напитков (с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции):
– в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях;
– ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, а также в других местах, которые не приспособлены для продажи указанной продукции (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.02.2008 № Ф08-215/08-91А);
– зданиях, строениях, сооружениях, в которых общая площадь стационарных торговых и складских помещений менее 50 кв. м, в которых отсутствуют охранная сигнализация, сейфы для хранения документов и денег, кассовая техника. Данное требование обязательно не только для розничных торговцев, но и для организаций общественного питания (постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 № А65-19650/2007).

Таким образом, торговать легкими алкогольными напитками можно в любых помещениях (при соблюдении других требований), а крепкими – только в помещениях, которые приспособлены для их продажи.

«Вмененка» или нет?

Теперь определим, можно ли применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, продавая алкогольную продукцию. Согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

При этом к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ не относится, в частности, продажа алкогольных напитков как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее, если они реализуются в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания (ст. 346.27 НК РФ). Такой вид деятельности следует относить к услугам общепита (письма Минфина России от 30.07.2009 № 03-11-06/3/199, от 16.06.2008 № 03-11-04/3/275 и УФНС России по г. Москве от 25.06.2009 № 16-15/064959).

Заметим, что продажа алкогольной продукции собственного изготовления не относится к «вмененным» видам деятельности. На это также обращают внимание сотрудники финансовых органов в письмах от 18.01.2008 № 03-11-04/3/6 и от 22.11.2007 № 03-11-03/13.

Чтобы понять, какой физический показатель следует использовать при расчете суммы ЕНВД в отношении розничной торговли алкоголем, необходимо выяснить, где ведется торговля.

Если речь идет об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%, то в соответствии с требованиями законодательства продавать ее можно только в магазинах и павильонах. А поскольку согласно статье 346.27 НК РФ они относятся к объектам, имеющим торговый зал, то исчислять ЕНВД необходимо с применением физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Базовая доходность в этом случае составит 1800 руб. с 1 кв. м в месяц.

Напомним: под магазином следует понимать специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Павильоном признается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Площадью торгового зала признается часть магазина (павильона), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Не относится к площади торгового зала площадь подсобных и административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не обслуживаются покупатели.

Что касается алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15%, то каких-либо специальных требований к помещениям законодательство не предъявляет. Следовательно, если данную продукцию компания продает в магазинах (павильонах), то исчислять ЕНВД необходимо с применением вышеуказанного физического показателя.

Если же компания реализует алкогольную продукцию через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (киоски, ларьки, палатки и иные аналогичные объекты), то применять нужно один из следующих физических показателей:
– торговое место – если площадь торгового места меньше или равна 5 кв. м. Базовая доходность составляет 9000 руб. в месяц с одного торгового места;
– площадь торгового места (в квадратных метрах) – если торговля ведется на площади более 5 кв. м. Базовая доходность составит 1800 руб. в месяц с 1 кв. м.

Кроме того, продавать алкогольные напитки крепостью не более 15% организации вправе через объекты нестационарной торговой сети. То есть с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа и передвижного торгового автомата. В этом случае рассчитывать ЕНВД необходимо с применением физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Базовая доходность составит 4500 руб. в месяц.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.08.2010, 12:06   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Б_С_К, огромнейшее спасибо!!! Значит как ИП мы можем торговать только пивом и иже с ним... А вот с налогами пока не поняла, буду вникать.... Эх, влетаем мы похоже с этим ЕНВД...
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 12:20   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем кафе. Много вопросов.

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
Эх, влетаем мы похоже с этим ЕНВД...
ЕНВД - самый простой налог для учета , только вот суммы конечно нужно просчитать, выгоден он будет или нет?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot