Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 16:50   #181
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ЮлияНБ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Сообщений: 332
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЮлияНБ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

стр. 10 - это задолженность за ФСС в том числе за счет превышения расходов? Туда нужно эту же сумму 19 396,99 поставить.
Большое спасибо за помощь и разъяснения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЮлияНБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:17   #182
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ЮлияНБ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Сообщений: 332
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЮлияНБ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Всем привет! Была сегодня в ФСС, отдала ту ведомость, которую мы правили. Хорошо, что женщина за нашим районом - СУПЕР!
Решила выложить на форум итоги, может кому пригодится:
1. Я в ООО учредитель ну и на должности диретокр. ФСС были в смятении, т.к. учредителю соц.страх ни чего не возмещает, а выплачивыать может только сотрудникам организаций. НО! Учредитель - такой же сотрудник, на полной ставке! С окладом!
В итоге нужно показать оригинал 2-НДФЛ (что учредитель - такой же сотрудник на окладе)
2. см. ведомость в след.сообщ.
3. При вносе в их систему (даже при правильном расчете декретных) получается, что среднедневное пособие больше среднедневного заработка. Почему? Т.к. всего в ООО 2 человека - и 1 (я) ухожу в декрет, что-то там система понять не может.
Итог - нужно пояснительное письмо (они сами скажут как его писать)
ЮлияНБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:34   #183
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ЮлияНБ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Сообщений: 332
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЮлияНБ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Во вложении расчетная ведомость.
Вложения
Тип файла: xls %9Aопия ФСС 4.xls Декретный-образец.xls (144.5 Кб, 417 просмотров)
ЮлияНБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.06.2009, 21:37   #184
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от ЮлияНБ Посмотреть сообщение
Я в ООО учредитель ну и на должности диретокр. ФСС были в смятении, т.к. учредителю соц.страх ни чего не возмещает, а выплачивыать может только сотрудникам организаций. НО! Учредитель - такой же сотрудник, на полной ставке! С окладом!
по этому поводу есть судебная практика, причем не одна, и однозначно, что учередителю-директору все возмещается. У нас точно такой же случай, но никаких дополнительных документов не требовали, даже не было претензий по поводу того, что декретница учредитель-директор.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 19:36   #185
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zimischka
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Девушка работает бухгалтером в двух фирмах, и в одной работает не официально, т.е. не числиться там. Так вот : так как больничный оплачиваеться по всем местам работы, то этой девушке можно устроиться по совместительству на фирму где она раб не офиц и получить деньги и там и там. Но дело в том, что в дикрет уходит уже через месяц, будут ли вопросы у ФСС почему приняли на работу беременную, которой деньги нужно будет платить через месяЦ?Как думаете?
Zimischka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 19:40   #186
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Zimischka, скорее всего будут вопросы.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 20:00   #187
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zimischka
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Мда? обидно!!! а в принципе какие вопросы у них могут быть, ведь работодатель вправе принять кого хочет, хоть и беременную.
Zimischka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 20:52   #188
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

если бы дело не касалось денег фсс - то пожалуйста, кого хотите берите, никто спорить не будет... надо поискать практику по этому вопросу..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2009, 19:21   #189
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zimischka
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если бы дело не касалось денег фсс - то пожалуйста, кого хотите берите, никто спорить не будет... надо поискать практику по этому вопросу..
Да поищу практику, но в любом случае я попробую эти деньги вернуть, если интресно потом отпишусь
Zimischka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 20:16   #190
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

конечно отпишитесь
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:40   #191
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ЮлияНБ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Сообщений: 332
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЮлияНБ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Всем привет!
А возмещение "единовременного пособия при рождении ребенка" только по одному месту работы (т.е. по основному)???
Я все же получила с 2-х организаций декретные))))
Теперь по одной просят справку, о том что это возмещение мне еще не выплачивалось! Какой формы должна быть эта справка? Могу же я по второй так же получить эти деньги, т.к. (как-то вот так) у меня получается 2 основных места работы))))
ЮлияНБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:49   #192
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Нет, к сожалению...
"Напомним официальную позицию ФСС, изложенную в письме от 07.06.07 № 02-13/07-4837. Если застрахованное лицо трудится у нескольких работодателей, то выплата пособий по всем местам работы ему положена только в том случае, если речь идет о выплате больничных или декретных (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Что касается остальных «материнских» пособий — единовременного при рождении ребенка и ежемесячного по уходу за ребенком — то такие выплаты по всем местам работы законом не предусмотрены."
А справка дается в произвольной форме:
дана такой-то, в том что она работает ... в должности ...
единовременное пособие при рождении ребенка за счет средств ФСС не начислялось и не выплачивалось/или единовременное пособие не получала.
Как-то вот так
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 07:41   #193
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от ЮлияНБ Посмотреть сообщение
Я все же получила с 2-х организаций декретные))))
Теперь по одной просят справку, о том что это возмещение мне еще не выплачивалось! Какой формы должна быть эта справка? Могу же я по второй так же получить эти деньги, т.к. (как-то вот так) у меня получается 2 основных места работы))))
А наш ФСС эту справку с места работы не требуеет, так как справку о рождении в ЗАГСЕ выдают только в единственном экземляре, т.е. один раз.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 20:25   #194
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для 2009fialka
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Помогите пожалуйста...я закончила бухгалтерские курсы но бухгалтером никогда не работала и многих вещей не знаю...Сейчас проблемы у моей подруги.Вот пытаемся вдвоем с ней разобраться так как к бухгалтерам на своей работе она не хочет подходить с вопросами.
Начнем с того что подруга уходит в декрет скоро. Она прописана в чернобыльской зоне т.е. в зоне с социально льготным статусом....Платить ей декретные должны не 40% от зп (ну или как там правильно говорить? от среднего заработка) а 80% Знаю это точно так как у меня сестра в декрете и получает 80%....и не до полутора лет а до 3 лет. Тут я вспомнила про ФЗ №255 насколько я закон поняла если она выйдет из декрета на неполный рабочий день когда ребенку еще не будет 1,5 года ей будут платить и зп и декретные.Вот ВОПРОС а если она выйдет с декрета когда ребенку будет 2 года будут ли ей платить декретные до 3 лет??? и будут ли платить все 80%????Здесь я в принципе во всем почти уверена так как уже излазила все лекции какие были и кое что в интернете нашла но хочется узнать мнение бухгалтера который с этим работает......А вот в чем проблема.Звоним в соц страх..нам говорят,что платить двойные декретные будут лишь в том случае если ребенок будет прописан в чернобыльской зоне....Очень странно..У моей сестры ребенок прописан у отца(нет там чернобыльской зоны) но декретные двойные платят......На работе у нее вообще бухгалтера ей сказали что не имеет она право на двойные декретные...Знаю что 40% платит соц страх а вторые 40% из казначейства,но вот что делать то если на работе у нее рогом все уперлись что ей двойные не положены???Заявление что ли какае куда писать надо???Подскажите плиз!!!! И еще.Какой сейчас потолок по декретным...не выше какой суммы????
2009fialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:24   #195
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

О чем речь о пособии по беременности и родам? Или пособии по уходу за ребенком до достижения 1.5 лет?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 13:05   #196
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для 2009fialka
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
О чем речь о пособии по беременности и родам? Или пособии по уходу за ребенком до достижения 1.5 лет?
И о том и о том Ну мы бестолковые....ничего сами не понимаем...Я же только училась,не работала никогда бухгалтером..А она вообще далека от бухгалтерии
2009fialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 18:50   #197
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для тот еще бухгалтер2
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Коломна
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

здравствуйте. сотрудница принесла вместе с больнич.листом на отп.по берем.и родам СПРАВКУ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ. хочу уточнить - размер этой компенсации 374,60? 1С мне почему-то посчитал как 374,62.
тот еще бухгалтер2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 18:56   #198
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

1С была права
374.62
А вот здесь мы об этом спорили http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=29295&page=3
Полянская вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.10.2009, 12:18   #199
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для тот еще бухгалтер2
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Коломна
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

большое спасибо, все понятно.
тот еще бухгалтер2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:27   #200
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Добрый день, начиталась всякой информации, огромное спасибо всем кто задавал вопросы, и, конечно же, тем кто на них отвечал.

Моя ситуация такая, организация УСН. Работница-внешний совместитель собирается в декрет в следующем году (в начале). У нее по основному месту работы з/п 42 т.р.
Если я правильно поняла, то из всех пособий и выплат, я должна буду ей оплатить только пособие по бер. и родам. Верно??
Все остальное только по основному месту работы ей платят??
Далее мне интересно, чтобы это пособие платить работница должна мне тоже принести больничный? Или его копии б/л и ее заявления достаточно?

А также еще один важный вопрос: если у нее по основному месту работы 42т.р., то получается даже с учетом увеличения пособия с нового года, она там получит максимальное пособие, верно?
А у нас ее з/п 1200 в месяц, т.е. я ей получается минимальку насчитаю.
Т.е она получит максимальное пособие + минимальное пособие!!!???

Ведь ФСС посчитает и не возместит низачто сумму больше максимума?? Да?
Значит, я не имею права начилять пособие, да? Но ведь в законе написано, что пособие выплачивается по каждому месту работы... Дилемма?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отпуск Николай Коваль Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.12.2006 12:42
Отпуск Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 3 29.11.2006 08:33
Отпуск Марина26 Отпуск, компенсации 1 28.09.2006 13:21
УСН и декретный отпуск Алёночка Пособия 1 14.09.2006 07:45
отпуск Морозова Отпуск, компенсации 1 07.07.2006 20:50


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot