Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2010, 09:51   #321
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для BIC
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 146
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

спасибо, нулевую таки принимают в налоговой, сначала думала что уже нет
BIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 09:56   #322
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

BIC, на этот вопрос отвечу чуть позже, т.к. получили уведомление "с приглашением" на комиссию именно по этому вопросу.....((( При любом раскладе, думаю, заставят ИП сняться с учета....))) как плательщика ЕНВД...
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:15   #323
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от BIC Посмотреть сообщение
и еще К1 у меня автоматически стоит 1,148,
Надо поставить К1 - 1.295, но на вашу нулевую декларацию это никак не повлияет, а заявление ЕНВД-1 вы в налоговую подавали? С чего вы взяли что вам надо декларацию подавать нулевую, если вы не ведете деятельности и не начинали ее вести?

"надо ли мне заполнять адрес места осуществления предприн.деят-сти? или оставить пустыми, заполнить только ОКАТО" - так вы деятельность ЕНВД все таки ведете или не ведете, если не ведете, то о каком адресу может идти речь? и о каком ОКАТО? если вы имеете ввиду адрес по которому зарегистрирована фирма или ИП? так не факт, что деятельность которую вы будете вести будет по месту регистрации фирмы или ИП.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 17.03.2010 в 12:20.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2010, 12:22   #324
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
т.к. получили уведомление "с приглашением" на комиссию именно по этому вопросу.....((( При любом раскладе, думаю, заставят ИП сняться с учета....))) как плательщика ЕНВД...
А я так понимаю, что вы деятельности ЕНВД не ведете, а нулевые декларации сдаете? как бы еще вас не заставили на этой комиссии заплатить налоги, так как вы не снялись с учета как плательщика ЕНВД. Расскажите потом, когда на комиссию сходите.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:26   #325
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

MarinaAnna,
BIC, заполняет декларацию за 2009г., так что К1=1,148 верно. А насчет заявления о постановке на учет как плательщика ЕНВД , если не подавали и оснований для его подачи не было,т.к. деятельность не вели, то и нулевая ни к чему, согласна с вами
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:32   #326
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Надо поставить К1 - 1.295,
этот коэффициент с 2010 года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А я так понимаю, что вы деятельности ЕНВД не ведете, а нулевые декларации сдаете? как бы еще вас не заставили на этой комиссии заплатить налоги, так как вы не снялись с учета как плательщика ЕНВД. Расскажите потом, когда на комиссию сходите.
c чего надо заплатить налоги? с какой базы? если нет места осуществления деятельности?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:54   #327
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А я так понимаю, что вы деятельности ЕНВД не ведете, а нулевые декларации сдаете? как бы еще вас не заставили на этой комиссии заплатить налоги, так как вы не снялись с учета как плательщика ЕНВД. Расскажите потом, когда на комиссию сходите.
Наверно вы тоже прочли эту "цирюльку":
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), являющийся плательщиком ЕНВД (розничная торговля), не осуществляет предпринимательскую деятельность и сдает "нулевые" декларации в налоговую инспекцию с 2005 г. Торгового места у ИП не имеется. В августе 2009 г. ИП получил из ИФНС требование об уплате налога из потенциально возможного дохода в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ в гл. 26.3 НК РФ, которой не предусмотрено представление "нулевой" декларации. После этого ИП принял решение сняться с учета как плательщик ЕНВД в связи с прекращением деятельности. ИФНС потребовала заплатить ЕНВД за три квартала 2009 г. Правомерна ли позиция ИФНС?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 сентября 2009 г. N 03-11-09/307

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос от 25.08.2009 по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании представленной информации сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.
Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.
В связи с этим обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.
В случае приостановления на неопределенный срок ведения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик вправе подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
До снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать единый налог на вмененный доход независимо от длительности периода приостановления деятельности.
Согласно п. 3 ст. 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.09.2009

Лично мне бы хотелось пример расчета ЕНВД к уплате в этом письме увидеть
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:17   #328
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Предприниматель сейчас "отзвонился", по результату похода в ИФНС.
В третьем квартале я сдавала за него декларацию по НДС, т.е. думала, что отчитываться как вмененщику уже нельзя…..они прислали требование, что отсутствует декларация по ЕНВД и надо ее сдать. Я сдала декларацию. Сейчас они ему говорят, что за 3 квартал сдана декларация с просрочкой в три месяца и что на него наложили штраф – 100 рублей.
И самое интересное, что они настаивают на том, что бы он так и продолжал сдавать нулевые декларации по ЕНВД….т.е. они даже не уведомляют налогоплательщиков, что при отсутствии деятельности налплат должен сняться с учета, как плательщик ЕНВД…(((
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2010, 13:37   #329
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
И самое интересное, что они настаивают на том, что бы он так и продолжал сдавать нулевые декларации по ЕНВД….т.е. они даже не уведомляют налогоплательщиков, что при отсутствии деятельности налплат должен сняться с учета, как плательщик ЕНВД…(((
Скорее всего им проще принимать нулевые декларации, чем без конца ставить и снимать с учета плательщиков ЕНВД
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:58   #330
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для BIC
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 146
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
И самое интересное, что они настаивают на том, что бы он так и продолжал сдавать нулевые декларации по ЕНВД….т.е. они даже не уведомляют налогоплательщиков, что при отсутствии деятельности налплат должен сняться с учета, как плательщик ЕНВД…(((
,мне тоже в налоговой сказали что надо просто сдать нулевую, и ни слова что надо бы сняться с учета, либо платить по полной.Еще сказали что штрафа даже не будет вроде, если декларация нулевая,хотя я ее сдаю только сейчас за 4кв2009г, хотя со штрафами это ж вроде на усмотрение конкретной налоговой - могут стрясти,а могут и нет

Последний раз редактировалось BIC; 17.03.2010 в 15:03.
BIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 15:27   #331
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от BIC Посмотреть сообщение
....Еще сказали что штрафа даже не будет вроде, если декларация нулевая,хотя я ее сдаю только сейчас за 4кв2009г, хотя со штрафами это ж вроде на усмотрение конкретной налоговой - могут стрясти,а могут и нет
Вот это дааааа....сильно сказано ))) Вы, хотите сказать, что служащие в ИФНС уже налоговый кодекс РФ не чтут.....????
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:27   #332
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для BIC
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 146
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Это судя по тому что нас за непредоставление вовремя информации по директору(смена чего-то там,не помню) не оштрафовали,а знакомых в это же время за это же штрафовали. Хотя конечно утверждать не берусь. А по не вовремя сданой енвд мне это в налоговой сами сказали,хотя конечно посмотрим еще,насчитают всетаки или нет
BIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 02:30   #333
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Наверно вы тоже прочли эту "цирюльку":
"Цирюльку" эту я не читала, просто я не понимаю, как можно сдавать нулевую декларацию, когда деятельности ЕНВД нет и не было, вот если она была, раньше платили ЕНВД, а потом договор аренды закончился и деятельность прекратилась, то я считаю, что нужно либо отвезти в налоговую копию договора аренды, копию акта о расторжении договора, сдать под опись и если есть теперь такое право, то написать заявление ЕНВД о снятии с учета как ЕНВДшника. Например: у меня одна декларация, но несколько объектов, если один объект прекращает деятельность, то я отвожу копию договора аренды и документ подтверждающий его расторжение и по этим объектам не начисляю ЕНВД, вопросов ко мне у налоговой не было. Если я полностью прекращу деятельность поподающую под ЕНВД, то никаких нулевых деклараций сдавать не собираюсь, нет у меня такой обязанности сдавать нулевые.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 02:34   #334
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Сообщение от MarinaAnna
Надо поставить К1 - 1.295,

этот коэффициент с 2010 года
Не внимательно прочитала, думала что вопрос был за 1 кв 2010 года.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 02:38   #335
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
c чего надо заплатить налоги? с какой базы? если нет места осуществления деятельности?
Я как раз знаю, что нет базы, нет и начисления, но здесь на форуме читала, что кто-то раньше сдавал декларацию с базой, и платил налоги, а потом деятельность закончилась, но налоговую об этом не уведомили и им сказали, что раз не снялись с учета, то будьте любезны заплатить налог.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 02:43   #336
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от BIC Посмотреть сообщение
Это судя по тому что нас за непредоставление вовремя информации по директору(смена чего-то там,не помню)
Меня тоже не оштрафовали, смена директора не была оформлена аж с 2004 года, привела документы в порядок в 2009 году, а еще у учредителя были старые паспортные данные и не оштрафовали.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 16:57   #337
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

MarinaAnna, административная ответственность наступает в течение двух месяцев с момента возникновения нарушения, а поскольку срок прошел, то штрафа нет.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:43   #338
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
MarinaAnna, административная ответственность наступает в течение двух месяцев с момента возникновения нарушения, а поскольку срок прошел, то штрафа нет.
Административное взыскание может быть наложено не позже чем через два месяца со дня совершения правонарушение, а при длящемся правонарушении — через два месяца со дня его выявления.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.03.2010, 18:53   #339
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Легальное определение понятия «длящееся правонарушение» в КоАП РФ отсутствует.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 № 23) дано определение этого понятия.

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 07:51   #340
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Административное взыскание может быть наложено не позже чем через два месяца со дня совершения правонарушение
в чем разница?.... вы полагаете, что это длящееся?
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО 2009 Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1683 17.12.2010 08:37
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41
Новые правила Надежда НП Зарплата и кадры 3 09.11.2007 16:33
Новые правила скидок Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 20.12.2006 13:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot