Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 14:06   #361
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
и еще - не понимаю, зачем бухгалтер у меня раньше каждый месяц просила выписки по банку?
Если каждый месяц движения шли, значит выписка нужна была для учета
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:09   #362
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
обороты есть - только безнал - всё.
ну значит не зря
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
бухгалтер у меня раньше каждый месяц просила выписки по банку
только если есть обороты и не стоит система клиент - банк, я бы чаще запрашивала выписки.......а не раз в месяц.......учет то вести надо....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:08   #363
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

А зачем его вести если всего - за 3 месяца посчитать 6% ? и всё
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2010, 15:14   #364
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
А зачем его вести если всего - за 3 месяца посчитать 6% ? и всё
Во-первых, учет надо вести для самого ИП, чтобы иметь информацию о деятельности: об активах и задолженностях, о расходах и финансовом результате деятельности. Как например, без учета Вы будете контролировать, кто и сколько Вам должен заплатить, а кому и сколько Вы должны? Сколько Вы вкладываете, и сколько получаете отдачи на эти вложения?
Во-вторых, к Вам может нагрянуть налоговая проверка, нужно будет предоставить запрашиваемые документы, книгу доходов и расходов и т.д.
Во-третьих, из 6% налога можно вычесть уплаченные страховые взносы не более 50% налога.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:02   #365
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Youlia, погодите, ко мне как ИП по УСН закон о бухгалтерии вообще не относится...потом - активов нет, задолженностей нет - я только получаю условно говоря за товары и услуги деньги по б/н расчету и всё.
Контроль такой - выставил счет - оплатили, не оплатили и всё.
Книга доходов и расходов формируется 1С ну она есть, безнальная, так как наличных вообще нет.
Ну насчет 50% налога да я понял, что можно, иными словами вместо тех 12000 руб. оплатить 6000? То есть тупо располовинить что ли?

А декларация вообще сдается раз в год....
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев

Последний раз редактировалось Hreets; 10.11.2010 в 16:06.
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:06   #366
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Вся функция ИП сводится, чтобы каждый 4 месяц оплатить 6% с доходов и раз в год сделать декларацию, ну помучиться с 4 платежками КБК )))))))
А налоговая, что будет проверять? Налоги плачу исправно, адрес у меня домашний, то есть нет где-то офиса....проверять-то нечего...не ну как можно проверять конечно, но нигде ничего нет криминального...
Первичные документы - в виде, где взял товар, по большому счету не нужны...так что вот так как-то...(упрощенка же)
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:08   #367
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Единственная сложность для меня это платежки в фонды (раз в год) по большому счету...-)
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:14   #368
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
Ну насчет 50% налога да я понял, что можно, иными словами вместо тех 12000 руб. оплатить 6000? То есть тупо располовинить что ли?
Для того,чтобы понять ,о каких 12000 рублей идет речь и не ошибиться в ответе,нужно начать читать эту многостраничную тему с самого начала
Общими словами, налог,который рассчитается как 6% от доходов, можно уменьшить на сумму уплаченных взносов,НО, уменьшая налог не более,чем на 50% от суммы налога.Абстрактный пример: если рассчитанный налог составляет 12000 рублей,а уплачено взносов ,например 7000 р, тогда уменьшить налог можно только на 6000,что составляет 50% от 12000.Как то так
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2010, 18:19   #369
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
Youlia, погодите, ко мне как ИП по УСН закон о бухгалтерии вообще не относится...потом - активов нет, задолженностей нет - я только получаю условно говоря за товары и услуги деньги по б/н расчету и всё.
В общем-то, такой подход напомнил мне одного адвоката, а история с ним такая.

Был у нас один адвокат в коллегии, который в 2004 году посчитал на калькуляторе, мол, нафига я буду платить в коллегию взносы на содержание и т.д., если можно спокойно себе организовать адвокатский кабинет на упрощенке, платить свои 6% от поступлений и не мучиться В общем-то, так он и поступил.
Дальше с 2006 года отменяют упрощенку для адвокатов. Он автоматом становится плательщиком на общей системе. Спустя несколько лет мы как-то с ним пересекаемся, он мне говорит: "В этой стране работать нельзя! Налоговая - это сборище охреневших уродов.." и дальше поток нецензурной брани. Спрашиваю, в чем дело. Он мне говорит, что, мол, платит все свои положенные проценты от поступлений - 13% НДФЛ и 8% ЕСН, подает все положенные ему декларации во время, а ему налоговая все требования на неуплату шлет и шлет, да еще с пенями. Он им отвечает письменно, мол, задолженности не имею, плачу и даю все вовремя. Налоговая ему блокирует счет и списывает деньги. Он пытается дозвониться, но телефон в налоговой не берут. Он пытается лично туда подъехать и разобраться, но не может туда прорваться и не может позволить себе тратить на это много времени. В итоге он матерится и переплачивает налоги.

Ну, решила взяться за него, разобраться с его проблемами в налоговой. На сверке выяснилось, что налоговая ему начисляет авансовые платежи в лицевом счете, о которых он и понятия не имеел, и даже не в курсе, что их вообще надо платить. В годовых декларациях он их, естественно, не уменьшает себе, т.е. ставит себе к уплате примерно такую же сумму. В результате у него получается за несколько лет идут задвоенные начисления, ну и, соответственно, двойная уплата. Кроме того, он еще неотработанные авансы себе в налоговую базу не ставил, считая в общем-то, что это не его доход... )))

Т.о. он сейчас просится в коллегию обратно. Говорю ему, чтобы закрывал свой кабинет сам. Думает ))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 19:14   #370
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Youlia, Да понятно может и так, только откуда у меня может задолженность взяться?
Это не подход - это предложение от государства вести так свой бизнес, причем не я это выдумал.
Тут проблемы-то нет Я вообще считаю, что такая система очень удобная и правильная.
А изменится закон в худшую сторону, что же придется что-нибудь придумывать и т.д. и т.п.
Вот у меня за 1 квартал например 1 млн. руб. я оплачиваю 6% с миллиона до 25 числа следующего месяца и так весь год, кроме последнего квартала, который можно оплатить до 25 апреля следующего года + туда же годовую декларацию с книгой учета доходов и еще вот теперь 4 платежа по ПФР и медицине - всё.
Спрашивается как я могу иметь какую-то задолженность еще перед налоговой?
Тем более периодически раз в год где-то так для профилактики самостоятельно прихожу в налоговую...хотя туда лучше не ходить - персонал - совсем молодые девушки - им до налогов моих как мне в 20 лет расскажи о монастыре )
Есть пример, у меня знакомый затягивает платежи вообще, то есть например он только недавно заплатил в налоговую за 2009 год 6% мотивируя тем, что налоговая во-первых не может проверить какую сумму он задолжал государству, так как за целый год не платил вообще...т.е. на основании чего ему предъявит претензия налоговая...я не сторонник такого конечно, ибо в рано или поздно можно нарваться да и зачем? кстати он как раз из категории патологически жадных
PS А на фонды он вообще забил я так понимаю он их не платил несколько лет, но это же его проблемы...
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев

Последний раз редактировалось Hreets; 10.11.2010 в 19:20.
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 20:28   #371
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Hreets,
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
Есть пример, у меня знакомый затягивает платежи вообще, то есть например он только недавно заплатил в налоговую за 2009 год 6% мотивируя тем, что налоговая во-первых не может проверить какую сумму он задолжал государству, так как за целый год не платил вообще...т.е. на основании чего ему предъявит претензия налоговая
по итогам года он должен сдать декларацию, вот из нее налоговая и увидит, что он должен был заплатить авансовые платежи, а он их не уплатил....начислят пени....а у таких как правило сразу КДиР на проверку берут, из данных, которой и формируется налоговая декларация.........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 20:52   #372
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

ГЛБ, удивительно, но он и декларацию не сдавал - поэтому выходит, что как они увидят-то...
а что такое КДиР?
я одного не могу понять как он мне сказал, что недавно только "расквитался" за 2009 год...может конечно врёт, но похоже. что мог и не платить
что же его не "дёрнули" до сих пор...хотя может и дернули от этого и побежал платить...
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев

Последний раз редактировалось Hreets; 10.11.2010 в 20:55.
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:04   #373
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Hreets,
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
удивительно, но он и декларацию не сдавал

Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
а что такое КДиР
это книга доходов и расходов......
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
я одного не могу понять как он мне сказал, что недавно только "расквитался" за 2009 год...может конечно врёт, но похоже. что мог и не платить
что же его не "дёрнули" до сих пор...хотя может и дернули от этого и побежал платить...
если говорит "расквитался", значит
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
"дёрнули"
просто не договаривает всё.....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:10   #374
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

ГЛБ, так скорее всего и есть, насчёт "дёрнули". вообще смешно, вроде взрослый дядька уже...
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:12   #375
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Hreets,
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
вообще смешно, вроде взрослый дядька уже...
я тоже знаю взрослых дядьков, которые так себя ведут......халявщики....это мое мнение....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:27   #376
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

ГЛБ, ну вообщем-то - да, + жадность.
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 16:11   #377
Главный мозгоклюй
 
Аватар для Hreets
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мозгоклюевка
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Кхм тут как бе вопросик возник...перечислили ошибочно сумму в назначении платежа написать типа "Возврат ошибочно переведенных денежных средств" а вот дальше-то что написать с НДС или без??? Учитывая, что я работаю без ндс и это возврат?
__________________
Мозгоклюй Мозгоклюевич Мозгоклюев
Hreets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 16:13   #378
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
перечислили ошибочно сумму в назначении платежа написать типа "Возврат ошибочно переведенных денежных средств" а вот дальше-то что написать с НДС или без??? Учитывая, что я работаю без ндс и это возврат?
А поподробней?
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.11.2010, 16:17   #379
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Hreets, и снова,здравствуйте
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
еречислили ошибочно сумму в назначении платежа написать типа "Возврат ошибочно переведенных денежных средств" а вот дальше-то что написать с НДС или без???
Обязательно получить письмо от контрагента с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства ,назначение платежа вы правильно написали, только еще нужно добавить "согласно письму .№.........",и указать НДС,если он был указан в платежном поручении.Письмо будет подтверждением того,что средства действительно были перечислены ошибочно,тогда эти суммы можно будет не включать в налоговую базу.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 16:18   #380
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Пенсионный фонд

Hreets,
Цитата:
Сообщение от Hreets Посмотреть сообщение
перечислили ошибочно сумму
кто кому ошибочно перечислил, вы или вам?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot