Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 15:31   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от mamska Посмотреть сообщение
Да,верно!
И еще вопрос. К примеру сотрудник Вашей организации нанял меня для доставки приобретенного товара и расплатился наличкой из подотчетных средств достаточно ли Вам будет такой квитанции для списания расходов?
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 15:36   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
кто свое имущество перевозит? в розницу это как? если я пойду куплю диван и повезу его домой?
"Свое" имеется в виду своей фирмы. А в розницу это значит не безналом на базе где грузоотправитель оформляет ТТН, а в магазине где эти ТТН не оформляют.
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 15:47   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

ИП на ЕНВД осуществляет нам доставку товара, а также доставку покупателям, выставляет нам акт, мы наличкой оплачиваем. У ИП есть путевые листы . Это наши обе фирмы. И вот сколько я ни искала по списанию транспортных расходов, везде натыкалась, что только ТТН является документм, необходимым для списания этих расходов, даже акты не обязательны...
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2010, 15:59   #24
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Может здесь кто знает ответ на такой вопрос : Мы через трансп. орг-ию доставляем розничным покупателям товар на дом, здесь тоже надо ТТН ? А то я после этих дискуссий засомневалась. У нас производство, магазин и трансп. орг-ия все наше, уже путаться начинаю, кому чего...
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:05   #25
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от vd34 Посмотреть сообщение
"Свое" имеется в виду своей фирмы. А в розницу это значит не безналом на базе где грузоотправитель оформляет ТТН, а в магазине где эти ТТН не оформляют.
при перевозке своего имущества ничего не мешает выписать ТТН, а с розницей надо подумать
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:19   #26
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

С производства нам доставляется товар, здесь проблем с ТТН нет, только по каждой накл. надо отдельную ТТН, а накладных в месяц 50-100 и в каждой наименований в среднем 15-20, а ТТН делается на нескольких листах, если я это все распечатаю, меня просто повесят за транжирство бумаги, там над каждым листочком трясутся, так что проблема только в этом.
А потом мы этот же товар отправляем заказчику, но у нас без ТТН отправляется, это от меня не зависит, я ничего поделать не могу, всё делается как им надо, а ко мне накл. и прочая информация поступает через несколько дней.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:29   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
при перевозке своего имущества ничего не мешает выписать ТТН, а с розницей надо подумать
А че тут думать. Попробуете ответить на мой вопрос: "К примеру сотрудник Вашей организации нанял меня для доставки приобретенного товара и расплатился наличкой из подотчетных средств достаточно ли Вам будет такой квитанции для списания расходов?"
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:39   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от vd34 Посмотреть сообщение
Попробуете ответить на мой вопрос: "К примеру сотрудник Вашей организации нанял меня для доставки приобретенного товара и расплатился наличкой из подотчетных средств достаточно ли Вам будет такой квитанции для списания расходов?"
От вас квитанции будет достаточно, а нам чтобы списать на расходы ещё ТТН надо, т.е . вы доставляете нам товар от грузоотправителя документами накл. ТОРГ-12 и ТТН.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2010, 16:56   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
а нам чтобы списать на расходы ещё ТТН надо
А если вместо ТТН и ТОРГ-12 будет просто товарная накладная или третий чек?
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:16   #30
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Позиция Минфина по вопросу документального подтверждения трансп. расходов организации такова : при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются трансп. затраты, не подтвержденные первич. документами ( ТТН) и, следовательно, не соответствующие положениям ст.252 НК РФ (Письмо от 03.06.2005 №07-05-06/160). Свою позицию чиновники Минфина подтвердили и в одном из последних писем : затраты на трансп. услуги сторонних организаций по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в составе матер. расходов, уменьшающих налогообл. базу по налогу на прибыль, только при наличии оформленной ТТН по утвержденной форме 1-Т (Письмо от 26.05.2008 № 03-03-06/1/333).
Позиция ФНС по данному вопросу аналогична, для составления отчета или акта выполненных работ обязательно наличие ТТН, именно на основании её происходит расчет суммы выполненных работ (Письмо МНС России от 22.04.2004 №22-2-16/757 "О применении ТТН налогоплательщиками, оказывающими автотранспортные услуги").
Арбитражная практика по вопросу документального оформления ТТН складывается неоднозначно.
Чтобы не было проблем, необходимо иметь след. комплект документов :
- договор перевозки грузов
- акт сдачи-приемки оказанных услуг
- счет на оплату этих услуг
- ТТН
- счф
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:25   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Вот ещё нашла :
Грузоотправителям запрещается предъявлять, а автотрансп. предприятиям или организациям принимать к перевозке грузы, не оформленные ТТН. ТТН является единственным документом, служащим для списания ТМЦ у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бух. учета.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:54   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

АЭСка, "Российский налоговый курьер" 2009, №10.
Точка зрения. Учесть расходы на транспортные услуги можно и при отсутствии ТТН
Затраты на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при наличии товарно-транспортной накладной, оформленной по утвержденной форме N 1-Т. Таково мнение Минфина России (Письмо от 26.05.2008 N 03-03-06/1/333). Аналогичной точки зрения придерживаются суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 по делу N А65-9200/2007 и ФАС Центрального округа от 10.10.2006 по делу N А62-5749/2004).
В то же время есть и другие судебные решения. А именно отсутствие товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т при наличии других документов, подтверждающих произведенные расходы, не означает, что налогоплательщик не выполнил требования п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть учесть расходы на транспортные услуги можно и при отсутствии ТТН, если есть иные подтверждающие документы. Об этом говорится, например, в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 14.08.2008 N А43-74478/2007-45-179, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2008 N Ф04-3677/2008(6731-А46-26) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 13576/08), ФАС Поволжского округа от 25.09.2008 N А57-23539/07, от 28.02.2008 N А55-8614/2007. А в Постановлении от 13.02.2008 по делу N А35-1763/07-С21 ФАС Центрального округа указал, что факт осуществления затрат и их содержание могут быть подтверждены договорами, платежными поручениями, актами, то есть документами, свидетельствующими о фактическом оказании и приемке услуг и подтверждающими связь затрат с получением услуг.
Позицию этих арбитражных судов разделил ВАС РФ в Определениях от 23.10.2008 N 13167/08 и от 28.05.2008 N 6700/08. Высший Арбитражный Суд РФ указал, что если продавцом при поставке товара не была выписана товарно-транспортная накладная, но имелся счет-фактура и получение товара подтверждено товарной накладной (форма N ТОРГ-12), то "входной" НДС покупатель может принять к вычету, а факт принятия товара на учет подтвердить товарной накладной.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:05   #33
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Ну спасибо,ГЛБ, хоть малость утешили, правда не хочется судиться, хочется, чтоб всё как надо было, но не всё нам подвластно. Буду молиться, чтоб никогда проверка к нам не нагрянула.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 08:37   #34
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

А если нам транспортная компания оказывет услугу по перевозке авто-проще эвакуация-от Заказчика к нам-Подрядчику и обратно,надо ли нам ииметь ТТН для списания на расзоды (ООО на ОСНО)
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 10:58   #35
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

АЭСка, вам как организации-перевозчику ТТН необходимы.ГЛБ давала ответ на вопрос для организации-покупателя, но вы-то еще и перевозчик.
Транспортные- моя вечная головная боль и поэтому я много читаю и консультируюсь по этому поводу. Благо, что мой бывший главбух был главбухом и на автотранспортном предприятии и знает по этому поводу практически все!
Довольно часто поставщики не оформляют ТТН, а покупатели пытаются принудить их делать это, мотивируя тем, что поставщик ОБЯЗАН предоставить данный документ.
Проблема в том, что мы - бухи, а не юристы и не придаем значения тому, что написано в договоре купли-продажи.
Ели там прописано, что передача товара и право собственности переходит от поставщика к покупателю на складе поставщика и условия поставки- самовывоз, то продавец считается выполнившим свои обязанности, когда предоставит товар в распоряжение покупателя. Подтверждением факта передачи ТМЦ является подписание товаросоправодительных документов (ТОРГ-12) (п.2. ст.510 ГК).
Т.о. поставщик выполнил все свои обязательства, а вот учет транспортных -это уже не его проблема, а ваша.
Лично для себя, я нашла такой выход: я сама делаю ТТН и наш поставщик их просто подписывает. Все довольны: и овцы целы, и волки сыты.
Р.s: ТТН- один из самых любимых документов налоговых органов и игнорировать его- себе дороже!
.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:49   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
вам как организации-перевозчику ТТН необходимы
Ксюша Бух. Вам ТТН необходимы как наемному перевозчику, или вы забираете купленный товар своим транспортом?
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:52   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Лично для себя, я нашла такой выход: я сама делаю ТТН и наш поставщик их просто подписывает. Все довольны: и овцы целы, и волки сыты.
Р.s: ТТН- один из самых любимых документов налоговых органов и игнорировать его- себе дороже!
А можно ли поступить проще? После приема ТМЦ, то есть став собственником, оформить ТТН на перевозку своего имущества?
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:36   #38
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от vd34 Посмотреть сообщение
Ксюша Бух. Вам ТТН необходимы как наемному перевозчику, или вы забираете купленный товар своим транспортом?
У нас все сложно для восприятия, но легко для учета.
ООО на ОСНО покупает, а ИП на вмененке выступает в роли перевозчика.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.02.2010, 14:41   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от vd34 Посмотреть сообщение
А можно ли поступить проще? После приема ТМЦ, то есть став собственником, оформить ТТН на перевозку своего имущества?
Можно, но этот вариант, лично мне кажется более трудоемким. Нужно списывать ГСМ, брать автомобиль на баланс, амортизировать его и т.д. Наверное, я ленивая и работать по перевозкам с вмененщиком мне гораздо проще. Заплатил вменеку раз в квартал и гуляй три месяца.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:19   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите мне - облегчете труд себе!

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Нужно списывать ГСМ, брать автомобиль на баланс, амортизировать его и т.д.
А зачем все это!? Тот же наемный перевозчик, ваш же ИП. Только Вы и грузоотправитель и грузополучатель.
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot