Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2011, 15:22   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Сам договорчик.

http://files.mail.ru/K3FYK1
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:22   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Вознаграждение по гражданско-правовому договору выплачивается по приказу руководителя. При этом акт выполненных работ или иной документ, подтверждающий выполнение работ, обязателен только для двух видов договоров: договора подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ) и договора о возмездном оказании услуг (ст. 783 ГК РФ). При заключении других договоров гражданско-правового характера, в частности, агентских, поручения, комиссии, оформление приемо-сдаточных актов законодательством не предусмотрено. В этих случаях акты оформляются, только если такое требование установлено в самом договоре. Если соответствующих оговорок нет, то акт можно и не составлять. Претензии налоговиков, возникающие из-за отсутствия актов выполненных работ, будут явно несостоятельны. Такое же мнение высказано и в Письме МФ РФ№ 04-02-05/1/33[2]. Как указано в письме, акты составляются либо по унифицированным формам (если они имеются), либо в произвольном виде.

Налог на доходы физических лиц. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения НДФЛ. Для резидентов РФ ставка налога составляет 13%, для нерезидентов – 30%. Налог удерживается и перечисляется в бюджет организацией (налоговым агентом) при фактической выплате дохода налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Кроме того, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, в налоговую инспекцию представляется справка о доходах по форме 2-НДФЛ[6] (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если сумму налога удержать невозможно, например, при выплате дохода в натуральной форме, то в течение месяца необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту учета.

Обратите внимание: в случае заключения гражданско-правового договора с индивидуальным предпринимателем или частным нотариусом удерживать НДФЛ с их доходов организация не обязана. Данные категории лиц должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ согласно пп. 1, 2 п. 1 ст. 227 НК РФ. Это правило относится и к физическим лицам, получившим доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:32   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
Вознаграждение по гражданско-правовому договору...
Посмотрите договор, пожалуйста. Дело в том, что представители этой организации ещё заявляют мне, будто я, как частное лицо, не имею права оказывать услуги населению и это нарушение закона. То есть я же оказал услуги населению своей йогой.
Но дело в том, что я официально работаю в организации, где и занимаюсь тем, что оказываю услуги населению подобного характера.
Верно ли их заявление насчёт этого?
Договор приложил. Спасибо всем за участие.
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2011, 15:32   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

вот п. 3.1 меня оочень смущает. Там сказано, что способы расчета и размер вознаграждения включает в себя все приминяемые налоги и сборы. Я думаю, судя из того,что вы подписали этот договор,они могут удержать с вас и все налоги уплаченные за вас. Но,наверное,всё это можно оспорить в суде.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:32   #25
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
3. ВЗАИМОРАСЧЕТЫ СТОРОН
3.1. За выполнение Услуг, указанных в п. 1.1. настоящего Договора, вознаграждение Агента составляет сумму денежных средств, уплачиваемых предъявителями за получение купона на Услуги Принципала. Способы расчета и размер такого вознаграждения определяется Сторонами в Приложениях к настоящему Договору (составляемыми по форме Приложения № 2 к настоящему Договору) и включает все применимые налоги и сборы.
В стоимость реализованных Агентом купонов не входит оплата за дополнительные услуги, предоставляемые Агентом клиентам в соответствии с п.2.1.4. Договора.
3.2. Агент обязуется в течение 5 (Пяти) банковских дней со дня получения от Принципала подписанного Принципалом экземпляра Акта, произвести расчет с Принципалом за проданные купоны, за вычетом суммы вознаграждения Агента, определяемого в Приложениях к настоящему Договору (составляемых по форме Приложения № 2 к настоящему Договору)
3.3. Вознаграждение удерживается Агентом без дополнительного согласования с Принципалом.
3.4. Расчеты с субагентами производятся Агентом самостоятельно в соответствии с условиями соответствующих договоров между ними.
3.5. Обязательства Агента по расчетам с Принципалом, предусмотренные настоящим Договором, считаются исполненными с момента списания денежных средств с расчетного счета Агента.
???..........................................
__________________
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:34   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
???..........................................
Ну да, включает.
Где здесь крамола? Или я Вас неправильно понял?
НДФЛ и должно включать... или они должны были расписать всё подробно?
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:42   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
вот п. 3.1 меня оочень смущает. Там сказано, что способы расчета и размер вознаграждения включает в себя все применяемые налоги и сборы. Я думаю, судя из того,что вы подписали этот договор,они могут удержать с вас и все налоги уплаченные за вас. Но,наверное,всё это можно оспорить в суде.
но согласитесь, что понятие "все пременимые налоги и сборы" не должно противоречить законодательству?
Иначе, как Вы правильно сказали, я уж и ндс и налог на имущество тоже должен платить. Ведь эти налоги тоже преминимые. Только вот применимы они не ко мне, как физическому лицу
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:47   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Евгений Ульянов Посмотреть сообщение
но согласитесь, что понятие "все преминимые налоги и сборы" не должно противоречить законодательству?
Иначе, как Вы правильно сказали, я уж и ндс и налог на имущество тоже должен платить. Ведь эти налоги тоже преминимые
дело в том, что к ГПД приминяются все налоги зарплатные кроме фсс, как уже сказано ранее. А вот удерживатся с сотрудника, только ндфл. Но если в договоре сказано, что размер вознаграждений равен сумме за минусом всех приминяемых налогов,то могут и всё удержать.Но я думаю, что это очень спорный вопрос и в суде можно оспорить это.Договора нужно внимательно читать.
Задайте вопрос этот в форум юристов,может они вам помогут,уже с юридической точки зрения, а не по бухгалтерскому учету. По бухгалтерии с вас должны удержать только НДФЛ, а вот уже что прописанно в договоре,это уже вопрос к юристам больше.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2011, 15:52   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
Но я думаю, что это очень спорный вопрос и в суде можно оспорить это.Договора нужно внимательно читать.
Вы правы. А что насчёт их заявления, будто я не имею право как частное лицо оказывать услуги населению?
(прошу заметить, что я оказываю услуги как сотрудник другой компании, а не как отдельное частное лицо. А вот агентский договор заключён со мной, как с отдельным частным лицом).
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:57   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Евгений Ульянов Посмотреть сообщение
Вы правы. А что насчёт их заявления, будто я не имею право как частное лицо оказывать услуги населению?
(прошу заметить, что я оказываю услуги как сотрудник другой компании, а не как отдельное частное лицо. А вот агентский договор заключён со мной, как с отдельным частным лицом).
ну продавец ведь тоже оказывает услуги населению,он продаёт населению товар,пусть даже с ним заключен трудовой договор. А у вас ГПД договор и вы так же платите налоги. Было бы страшно,если бы вы не платили налоги,а так всё нормально. Ну это я так считаю,а вот как всё по закону это вам поможет юрист. Зайдите по этому адресу http://forum.zakonia.ru/ зарегистрируйтесь в этом форуме и расскажите про свою ситуацию,думаю вам там больше помогут,с сылками на закон.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:59   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
Зайдите по этому адресу http://forum.zakonia.ru/ зарегистрируйтесь в этом форуме и расскажите про свою ситуацию,думаю вам там больше помогут,с сылками на закон.
Спасибо Вам и другим участникам за участие в моём вопросе. Люблю профессионалов своего дела.
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:01   #32
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Евгений Ульянов, обычно в договорах вознаграждение указывается в %... у вас же размер такого вознаграждения определяется Сторонами в Приложениях к настоящему Договору (составляемыми по форме Приложения № 2 к настоящему Договору) и включает все применимые налоги и сборы.... я так понимаю, что Вам достанется доход за вычетом всех зарплатных налогов....
__________________
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:04   #33
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
Евгений Ульянов, обычно в договорах вознаграждение указывается в %... у вас же размер такого вознаграждения определяется Сторонами в Приложениях к настоящему Договору (составляемыми по форме Приложения № 2 к настоящему Договору) и включает все применимые налоги и сборы.... я так понимаю, что Вам достанется доход за вычетом всех зарплатных налогов....
Ага... НДФЛ платят физические лица. А что ещё?
Я вот чуть выше писал:
"но согласитесь, что понятие "все пременимые налоги и сборы" не должно противоречить законодательству?
Иначе, как Вы правильно сказали, я уж и ндс и налог на имущество тоже должен платить. Ведь эти налоги тоже преминимые. Только вот применимы они не ко мне, как физическому лицу".

Разве я не прав в данном случае?
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:11   #34
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

вы были неправы подписав этот договор...
__________________
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:18   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна помощь физическому лицу

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
вы были неправы подписав этот договор...
Понимаю. Но можно ли в этом пункте договора применить налоги ко мне, как физ. лицу, которые я, как физ. лицо, не плачу по определению?
Евгений Ульянов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot