Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 12:27   #21
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 49
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

ГЛБ, у меня вопрос был из "а" и "б" ) из "а" я заинтересовалась "б", т.к. мы планируем продать дорогой компьютер (ос) физику. Поняла, что в отношении компа буду настаивать - пусть переводит деньги нам по безналу. про УК - тут уже получается, что дело в оформлении договора - купля-продажа название договора получается не должно звучать, чтоб мне могли нал внести?
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:29   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
из "а" я заинтересовалась "б", т.к. мы планируем продать дорогой компьютер (ос) физику. Поняла, что в отношении компа буду настаивать - пусть переводит деньги нам по безналу.
так, это понятно
Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
про УК - тут уже получается, что дело в оформлении договора - купля-продажа название договора получается не должно звучать, чтоб мне могли нал внести?
Вы долю что ли в УК продаете?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:31   #23
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 49
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Tax_ist, в договоре звучит - продавец ООО, продает покупателю Иванову И.И. долю в УК в размере 10.000 рублей
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2011, 12:33   #24
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 49
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

ГЛБ, уга. Был один человечек. у него была доля. Он уволился, ему выплатили действительную долю. И его номинальная осталась зависать на 75.1 (до момента пока в течение года кто=либо ее не выкупит, или же по истечению года должны будем уменьшить УК на эту сумму). Нашелся Иванов. Сует мне деньги. А я мнусь и не беру.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:35   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Вера Валерьевна,
Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
в договоре звучит - продавец ООО, продает покупателю Иванову И.И. долю в УК в размере 10.000 рублей
это продажа имущественных прав, поэтому тут не применяется ККМ
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:36   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Нашелся Иванов. Сует мне деньги. А я мнусь и не беру.
берите и не волнуйтесь, тут то как раз все в порядке
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:40   #27
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 49
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

ГЛБ, ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА - субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.)
чета я вообще запуталась. продавая ос я продаю имущественные права на этот ОС
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:42   #28
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 49
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

ГЛБ, лады. буду брать. и пытаться не волноваЦЦа
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2011, 12:46   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Вера Валерьевна,
Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
чета я вообще запуталась. продавая ос я продаю имущественные права на этот ОС
как говорят в одессе "не беременейте мне голову". ОС продаете пробиваете чек 9или не пробиваете, Вам решать), берете деньги в УК не пробиваейте чек однозначно. Че тут путататься то.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:54   #30
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Tax_ist, в договоре звучит - продавец ООО, продает покупателю Иванову И.И. долю в УК в размере 10.000 рублей
Вера Валерьевна,
Посмотрите вот это:

Только замените дочку на Долю В УК!

Я думаю что тут все достаточно подробно описанно:

Вопрос: Материнская организация, владеющая долей дочернего общества, продает ее стороннему физическому лицу за наличный расчет.
Нужно ли выдавать кассовый чек физическому лицу, приобретающему долю дочернего общества? Имеются ли ограничения по наличным расчетам в данном случае?

Ответ: Общество, являясь юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права (п. 1 ст. 48, п. 4 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество, в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом, имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1 ст. 105 ГК РФ, п. 2 ст. 6 Федерального закона N 208-ФЗ, п. 2 ст. 6 Федерального закона N 14-ФЗ).
Понятие имущественных прав в законодательстве РФ прямо не определено, в ст. 128 ГК РФ указано лишь, что имущественные права относятся к объектам гражданских прав как иное имущество. В п. 1 ст. 129 ГК РФ указано, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.
Согласно п. 4 ст. 454 ГК РФ положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 ГК РФ (о купле-продаже), применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Минфин России в Письме от 14.03.2006 N 03-03-04/1/222 прямо указал, что продажа участником своей доли в уставном капитале ООО в целях налогообложения рассматривается как реализация имущественных прав.
В результате продажи дочернего общества происходит смена его учредителя (собственника) со всем комплексом (всей совокупностью) принадлежащих бывшему собственнику юридически закрепленных прав.
Суммируя изложенное, сделку по продаже дочернего общества можно охарактеризовать как сделку по отчуждению (реализации) объекта гражданских прав (здесь - имущественных) от одного лица (общества) к другому (физическому лицу) на возмездной основе.
Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Как видим, сфера применения контрольно-кассовой техники ограничена лишь случаями продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Сделка по продаже дочернего общества, как сделка по реализации имущественных прав, под действие Федерального закона N 54-ФЗ не подпадает.
...

Л.Г.Жадан
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

02.03.2011
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 24.11.2011 в 12:57.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:57   #31
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 49
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Tax_ist, пасибочки Вам )) щас я все откопи-паст(ю) (дочку на долю заменю, хотя дочки у меня тоже есть и там я тоже буду доли продавать) и со спокойной душой возьму денег)

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 24.11.2011 в 13:00.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 13:09   #32
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
со спокойной душой возьму денег)
Все точки расставлены в нужных местах
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 13:10   #33
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
и со спокойной душой возьму денег
Вот и славно!
Удачи вам!
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 06:46   #34
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
по объявлению на взнос наличными
Как раз объявлением и нельзя... Физик должен внести деньги переводом без открытия счета...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:13   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Как раз объявлением и нельзя... Физик должен внести деньги переводом без открытия счета...
Совершенно точно! Как вариант при продаже ОС -внести наличные переводом через СБ. Мы делали это уже дважды и всё нормально. Принимать наличные без ККМ -НЕЛЬЗЯ! Есть исключения, но в вышеописанном случае исключением не пахнет!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:14   #36
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

я про куплю-продажу ОС
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:37   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
. Таким образом, реализация организацией за наличный расчет выбывших из эксплуатации основных средств является продажей товаров. Соответственно наличные деньги, полученные вами от реализации, являются выручкой. Именно для ее подтверждения и применяется контрольно-кассовая техника.
Действительно , исходя из закона 54-ФЗ -нет ясности, а вот во множестве разъяснений -ответ однозначен
Цитата:
Вопрос: Организация реализует за наличный расчет выбывшие из эксплуатации основные средства. Нужно ли при этом применять контрольно-кассовую технику?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Данное правило общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в п. 3 ст. 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Реализация организацией за наличный расчет выбывших из эксплуатации основных средств относится к деятельности по продаже товаров. Поскольку Федеральный закон не делает исключений по применению контрольно-кассовой техники в зависимости от реализации (продажи) тех или иных предметов (товаров), а также от сумм оборотов, частоты повторяемости данных торговых операций, то у организации возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники.

В.А.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
10.08.2006
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:40   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

И цена вопроса- применять или нет:

Цитата:
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
glad вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.11.2011, 09:58   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Как раз объявлением и нельзя... Физик должен внести деньги переводом без открытия счета...
почему нельзя? где на то запрет? У нас просто тоже была такая ситуация, правда давненько, физик ходил в банк и клал деньги на наш р/сч. Банк вопросов не задавал. Объясните в чем может быть проблема, на будущее.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 10:28   #40
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: прием наличных (без ККМ)

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Объясните в чем может быть проблема, на будущее.
Проблема в том, что объявлением на взнос наличными происходит сдача наличности из кассы в банк... Банк, конечно, примет от физика деньги из вашей кассы (поскольку вы можете сдать наличку через кого угодно, если доверяете ему), но эти деньги должны прежде оказаться у вас в кассе, чтобы было что сдавать... А как они там окажутся, если у вас нет ККМ? Вот и получится, что вы приняли деньги в кассу с нарушением закона о ККМ, то есть затея внесения самим физическим лицом денег в банк, для обхода использования ККМ, в этом случае не сработала... А если не покажете приход денег в кассу, то при проверке банком вашей кассы это вылезет как неоприходование денег в кассу, а на этот случай уже предусмотрен штраф...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot