Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2012, 13:52   #21
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

да, я в 1С работаю. Там услугги, например можно просто списать. Например аренду, и это нормально, а вот с программой - незнаю что делать, этоже не услуга
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 13:53   #22
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Или это можно посчитать как услугу?
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 13:57   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
я заношу в базу это не как поступление товаров и улуг
Делаете документ "Поступление товаров и услуг", закладка "Услуги".
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2012, 13:59   #24
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
3. В целях настоящей главы нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев). НК РФ

А у нас они не исключительные
Причем здесь определение НМА по НК и учет у Лицензиата
п. 38 ПБУ указывает на то что как НМА оно должно учитываться у Лицензиара (то есть у 1с) и начисляют амортизацию именно они.
п. 39 ПБУ указывает на то что полученное не исключительное право должно быть отражено у вас на забалансовом счете, а разовый платеж по нему признается расходами будущих периодов со сроком списания в соответствии со сроком указанным в договоре.
Для целей НУ термина расходы будущих периодов не существует, а затраты данного
рода регулируются ст. 272
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:03   #25
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Причем здесь определение НМА по НК и учет у Лицензиата
п. 38 ПБУ указывает на то что как НМА оно должно учитываться у Лицензиара (то есть у 1с) и начисляют амортизацию именно они.
п. 39 ПБУ указывает на то что полученное не исключительное право должно быть отражено у вас на забалансовом счете, а разовый платеж по нему признается расходами будущих периодов со сроком списания в соответствии со сроком указанным в договоре.
Для целей НУ термина расходы будущих периодов не существует, а затраты данного
рода регулируются ст. 272
Я же говорю, я только основы знаю... Подскажите, плиз что мне тогда нужно сделать
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:12   #26
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
Я же говорю, я только основы знаю... Подскажите, плиз что мне тогда нужно сделать
Вам же ГЛБ и я написали, что нужно сделать. Что Вас смущает?
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:17   #27
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Irean, вы в 1С8 работаете? если, да, то я пас, не работаю в ней.
Вы, наверно не совсем меня поняли. Я понимаю, что это списывается сразу. Впринципе на какой счет это закинуть тодже понимаю, но вот что мне в программе сделать, куда мне его запихнуть. Можно программу услугой считать или неть?
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:20   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
Можно программу услугой считать или неть?
Можно. Я Вам выше написала

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
Делаете документ "Поступление товаров и услуг", закладка "Услуги".
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2012, 14:27   #29
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
Я же говорю, я только основы знаю... Подскажите, плиз что мне тогда нужно сделать
Можете и списать как указывают выше, придираться скорее всего не будут, но по уму это расходы будущих периодов и его необходимо отразить на счет 97 через документ поступление товаров и услуг и в соответствии с п. 39 ПБУ 14/2007 и п. 4 ст. 1235 ГК РФ списывать в течении 5 лет.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:33   #30
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Ой... На услуги тогда спишу и все. Это просто и совершенно понятно....
А дальше хочу поучавствовать в дискуссии с ILD17 я так поняла, что вы имеете в виду списывать амортизацию в течении 5 лет?
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:44   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
А дальше хочу поучавствовать в дискуссии с ILD17 я так поняла, что вы имеете в виду списывать амортизацию в течении 5 лет?
ПБУ 14/2007
38. Нематериальные активы, предоставленные правообладателем (лицензиаром) в пользование (при сохранении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации), не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у правообладателя (лицензиара).
Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится правообладателем (лицензиаром).

39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Лицензионное соглашение 1с
Настоящее Лицензионное соглашение действует в течение всего срока эксплуатации Лицензиатом ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и/или нахождения у него экземпляров ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.

так как срок использования программы не определен вы имеете право самостоятельно определить срок его использование но не менее 5 лет.

п.4 ст. 1235 ГК
Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:57   #32
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Это все хорошо и прекрасно, но у меня нет Лицензионного договора
и ведя учет в программе 1С, если я включаю это как НМА, то мне нужно начислять амортизацию. А вот как можно амортизировать программу, если амортизация- это износ ОС?
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:59   #33
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос по немного другой теме, смежной с данной

Здравствуйте. Мой вопрос прямо к данной теме не относится, но близок.
В данный момент я пишу по бух балансу. Организация отразила стоимость 1С в составе НМА в балансе. Я в дипломе указала это как недостаток, отразила правильные операции, валюта баланса изменилась. Но я исправила только актив, в то время как изменения произошли и в пассиве. Как их описать?

Последний раз редактировалось Airus; 12.05.2012 в 15:01. Причина: неверный заголовок
Airus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:03   #34
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
и ведя учет в программе 1С, если я включаю это как НМА, то мне нужно начислять амортизацию. А вот как можно амортизировать программу, если амортизация- это износ ОС?
ужас какой. с чего у вас программа стала НМА?
вам же написали уже что делать, зачем так все усложнять?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:09   #35
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ужас какой. с чего у вас программа стала НМА?
вам же написали уже что делать, зачем так все усложнять?
Не пугайтесь так. Я выше написала как сделаю, просто мне интересно подескутировать с человеком))
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:10   #36
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
Это все хорошо и прекрасно, но у меня нет Лицензионного договора
Вы заключаете договор поставки с франчайзи, сам лицензионный договор отражается в момент установки 1с и вы на него ответили да, так как иначе программа не установиться и в тот момент когда вы положительно ответили ДА вы заключили договор с 1с.
ст. 1286 ГК
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.


Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
и ведя учет в программе 1С, если я включаю это как НМА, то мне нужно начислять амортизацию.
Вы принимаете его как полученный во временное пользование НМА на забалансовый учет ни какую амортизацию по ней вы не начисляете. Даже если вы сразу его спишите на затраты, то все равно должны учитывать его на забалансовом учете по покупной стоимости до утраты права на ее использование.

Цитата:
Сообщение от Irean Посмотреть сообщение
А вот как можно амортизировать программу, если амортизация- это износ ОС?
Амортизация и износ это не одно и то же
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:11   #37
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по немного другой теме, смежной с данной

Цитата:
Сообщение от Airus Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мой вопрос прямо к данной теме не относится, но близок.
В данный момент я пишу по бух балансу. Организация отразила стоимость 1С в составе НМА в балансе. Я в дипломе указала это как недостаток, отразила правильные операции, валюта баланса изменилась. Но я исправила только актив, в то время как изменения произошли и в пассиве. Как их описать?
1С- не считается НМА
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:14   #38
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Вы принимаете его как полученный во временное пользование НМА на забалансовый учет ни какую амортизацию по ней вы не начисляете. Даже если вы сразу его спишите на затраты, то все равно должны учитывать его на забалансовом учете по покупной стоимости до утраты права на ее использование.
ээээ, вы сейчас о чем вообще?
человек КУПИЛ программу за 10800
причем тут НМА, забалансовые счета и все остальное?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.05.2012, 15:16   #39
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Цитата:
Сообщение от Airus Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мой вопрос прямо к данной теме не относится, но близок.
В данный момент я пишу по бух балансу. Организация отразила стоимость 1С в составе НМА в балансе. Я в дипломе указала это как недостаток, отразила правильные операции, валюта баланса изменилась. Но я исправила только актив, в то время как изменения произошли и в пассиве. Как их описать?
В вашем случаи не происходит изменений в пасиве так как актив амортизировался (то есть происходило погашение его стоимости путем списания) если бы он учитывался на счете 97 "Расходы будущих периодов" то он так же бы списывался. следовательно искажены показатели только актива баланса и формы 5
в балансе завышена строка НМА и занижена строка расходов будущих периодов
в форме 5 завышена строка начисленной амортизации.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:18   #40
Просто - ЯГА
 
Аватар для Irean
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 279
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Irean с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как принять к учету программу 1С ?

Письмо ФНС России от 01.11.2011 N ЕД-4-3/18192

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по порядку учета нематериальных активов стоимостью до 40 000 руб.
Ведомство отметило, что в соответствии с положениями п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым признается имущество и иные объекты интеллектуальной собственности, являющиеся собственностью налогоплательщика, если они используются для извлечения дохода, срок их полезного использования составляет более 12 месяцев, а первоначальная стоимость превышает 40 000 руб. Следовательно, к амортизируемому имуществу относятся нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб., используемые в деятельности для получения дохода.
Из изложенного ведомство сделало вывод, что затраты на нематериальные активы в размере менее 40 000 руб. относятся к материальным расходам в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Напомним, ранее ФНС России придерживалась противоположной точки зрения. Так, в Письме от 25.02.2011 N КЕ-4-3/3006 ведомство указало, что сумма затрат на нематериальные активы учитывается через механизм амортизации вне зависимости от их стоимости. Однако Минфин России настаивал на том, что такие активы относятся к амортизируемому имуществу только в случае, если их стоимость превышает 40 000 руб. (см., например, Письмо от 09.09.2011 N 03-03-10/86).
Irean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot