Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2012, 07:30   #21
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
но что дальше делать с этим коэффициентом,я не знаю,
учитывать расходы умножая их на этот коэффициент
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 09:01   #22
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
учитывать расходы умножая их на этот коэффициент
Как я понимаю, вручную рассчитывать и вводить бухсправкой?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 10:13   #23
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Добрый день! Я очень извиняюсь и видимо сама уже запуталась , что сразу ситуацию не обрисовала полностью! У меня 3 фирмы: 1 - ДОХОДЫ (до нее еще руки вообще не дошли, но мне уже страшно), услуги; 2 - ДОХОДЫ (УСН) + ЕНВД) по ней баланс сдаю, услуги; и 3-тья - ДОХОДЫ-РАСХОДЫ, торговля (вот по 3-тьей фирме у меня реализации не проводятся,которые я исправила, и по этой же фирме 26 счет висит (там оч сложная ситуация: 1 бух сначала вела все расходы на 26 сч и не закрывала его, потом пришла др бух и видя, что в торговой фирме расходы списываются на 26 поменяла его на 44, а расходы к-рые были на 26 так и висят и как я поняла из Ваших советов, то его НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫТЬ?) И еще по этой фирме на 71 счете висит просто огромная незакрытая сумма!!!! с 2009 года это тянется!, т.е. подотчет выдали но не списали АО! Насколько я знаю (поправьте, если ошибаюсь), если подотчетная сумма висит оч долго (д.б. обговорено сколько имеет право висеть подотчет в приказе?), то с нее надо брать НДФЛ!? СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2012, 12:13   #24
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
на 26 поменяла его на 44, а расходы к-рые были на 26 так и висят и как я поняла из Ваших советов, то его НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫТЬ?
бух справкой спишите с 26 на 44

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
т.е. подотчет выдали но не списали АО!
если закрывать нечем надо уждержать НДФЛ с подотчетника

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
(д.б. обговорено сколько имеет право висеть подотчет в приказе?),
Да именно так
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 12:19   #25
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
бух справкой спишите с 26 на 44
Хотела предложить то же самое,чтобы на конец года не висели остатки по 26 счету,которых не должно быть в принципе.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 13:28   #26
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

А бух справку сделать от какого числа? От, например, сегодняшнего?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 13:33   #27
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

А чего делать с 71, если сумма НДФЛ просто огромная! Как-нибудь можно по др. решить данную проблему? Например выдача займа беспроцентного и желательно безвозвратного сотруднику (ген директору тобиш)?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 20:13   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
А чего делать с 71, если сумма НДФЛ просто огромная! Как-нибудь можно по др. решить данную проблему? Например выдача займа беспроцентного и желательно безвозвратного сотруднику (ген директору тобиш)?
Ну тогда все бы так делали, сотрудникам вообще тогда можно зарплату не начислять, а все время выдавать займы, которые они якобы потом забывают вернуть и никаких зарплатных налогов, ни НДФЛ, ни взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2012, 20:17   #29
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Да, я уже поняла, что ерунда! Я вот такие проводки нашла: Дт94 Кт71=100
Дт70 Кт94=100
Дт70 Кт68(НДФЛ)=13

При отсутствии должника:
Дт94 Кт 71=100
Дт91 Кт 68(НДФЛ)=13 (ТОЛЬКО НДФЛ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ)
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 20:35   #30
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

2. Списание дебиторской задолженности работников

на финансовый результат

Списание дебиторской задолженности по подотчетным лицам

На практике встречается ситуация, когда работник предприятия увольняется, не отчитавшись по ранее полученным им денежным средствам на командировочные расходы, хозяйственные и другие нужды предприятия. В результате на счете 71 образуется дебетовое сальдо, которое аккуратно переписывается бухгалтерами из месяца в месяц, из года в год.

При увольнении работник обязан заполнить обходной лист, в котором ставятся отметки всех служб и отделов предприятия, что он никому ничего не должен и что с ним за все рассчитались. Бухгалтерия также делает в обходном листе отметку после полного расчета с работником.

Если же окончательный расчет с работником не произведен в результате иных причин (не по вине работников бухгалтерии) и в судебном порядке или каким-то иным образом (например, в случае смерти работника) взыскать денежные суммы с уволившихся работников не представляется возможным, то при наличии решения суда о невозможности взыскания задолженности, ее списывают на финансовый результат:

дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" кредит счета 71 - списана не реальная к взысканию задолженность уволившихся работников по авансовым отчетам.

При отсутствии решения суда списывать задолженность можно лишь по истечении трех лет.

Для предприятия это убытки, а для такого работника - его личный доход.

А если это его доход, то он подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В этом случае, предприятие выступает в качестве налогового агента. . Исчислить и уплатить в бюджет суммы налога на доходы предприятие самостоятельно не в состоянии, так как доход уволившимся работником фактически получен. Более того, согласно пункту 9 статьи 226 части второй НК РФ "уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается". Поэтому бухгалтерией предприятия необходимо подать в налоговую инспекцию справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ о получении физическим лицом доходов в виде не истребованной с него задолженности по авансовым отчетам.

Пример

Работнику выданы 1 000 руб. под отчет Работник приобрел картридж и предоставил в бухгалтерию кассовый чек и накладную на сумму 800 руб. Осталась числится за ним задолженность 200 руб. На следующий день работник не явился на работу. Окончательный расчет с работником не произведен. Предприятие обратилось в суд и выяснилось, что бывший работник эмигрировал за границу, поэтому получило решение о невозможности взыскать с него задолженность.
71-50 1000р; 10-71 800р; 91-71 200р ВИДИМО ВЫХОДА НЕТ! ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НДФЛ?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 00:47   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Для предприятия это убытки, а для такого работника - его личный доход.
Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
А если это его доход, то он подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В этом случае, предприятие выступает в качестве налогового агента. . Исчислить и уплатить в бюджет суммы налога на доходы предприятие самостоятельно не в состоянии, так как доход уволившимся работником фактически получен. Более того, согласно пункту 9 статьи 226 части второй НК РФ "уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается". Поэтому бухгалтерией предприятия необходимо подать в налоговую инспекцию справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ о получении физическим лицом доходов в виде не истребованной с него задолженности по авансовым отчетам.
Ну а если это дир, то налоговая его в покое не оставит.... Ну а если это не дир, а работник, то ну разве дир готов дарить работнику ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 03:33   #32
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,689
Спасибо: 82
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Кста! Для корректировки кред и деб задолженности в 1с есть документ "Корректировка долга"
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 09:51   #33
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Помогите советом, оч критично, если я залезу в 2010 год и сделаю там Авансовый отчет? (фирма услуги, УСН объект ДОХОДЫ, бух баланс не сдается), по Дт 71 висит большая незакрытая сумма, а вроде как есть документы, но они от 2010 года!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 09:53   #34
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

и вообще можно ли так делать?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 12:03   #35
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
и вообще можно ли так делать?
Если вести учет по правилам бухучета, то так делать нельзя. Но если вы все-таки так сделаете, то вам придется перепроводить все закрытия месяцев после этого проведения до текущего момента.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 13:10   #36
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,689
Спасибо: 82
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Помогите советом, оч критично, если я залезу в 2010 год и сделаю там Авансовый отчет? (фирма услуги, УСН объект ДОХОДЫ, бух баланс не сдается), по Дт 71 висит большая незакрытая сумма, а вроде как есть документы, но они от 2010 года!
Зачем вам это надо? Вы зароетесь в чужих косяках.Не тратте время, просто сделайте корректировку долга как я писала,выровните все свои счета на нач.года.

Последний раз редактировалось ML2209; 09.08.2012 в 13:13.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 13:38   #37
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

А тогда подскажите, пожалуйста, где мне найти этот документ? ( УСН 7.7)
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 13:46   #38
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

я посмотрела, у меня есть только сторно и зачет взаимных требований
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.08.2012, 16:06   #39
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
придется перепроводить все закрытия месяцев после этого проведения до текущего момента.
Да,и кроме того, "поплывет " и книга доходов и расходов.Ведь ,скорее всего,там по чекам покупка каких-то материальных ценностей или услуг,хотя можно ,наверно, провести их как "непринимаемые" к НУ.

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
где мне найти этот документ?
Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
есть только сторно и зачет взаимных требований
Да,в 1С7.7 УСН есть только такой документ.Да вообще,не очень понимаю,как можно сделать корректировку долга с 71 счетом,ведь это деньги выданные под отчет и есть только два варианта-вернуть деньги или отчитаться,да вот еще третий-посчитать их доходом.
Может быть,действительно попробовать ввести АО за 2010 год и посмотреть,что получится.Но я бы сделала это на копии своей основной базы,чтобы не испоритить рабочую базу,вдруг ничего хорошего не получится,а будет только хуже
Youlia, я за тобой сегодня,похоже ,охочусь
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 18:19   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сч 26 счет при УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Да вообще,не очень понимаю,как можно сделать корректировку долга с 71 счетом,ведь это деньги выданные под отчет и есть только два варианта-вернуть деньги или отчитаться,да вот еще третий-посчитать их доходом.
И я не понимаю, как можно сделать корректировку долга по 71 счету
Согласна с Аланда,
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot