Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 10:09   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Добрый день....У меня похожая ситуация....
В 4 квартале 2012 пришел аванс (и НДС с него не начислен), выполнение было в 1 квартале 2013 года. Что будет при налоговой проверки (пени или еще и штраф)? И что будет если сдать уточненки? Просто в 1 квартале при зачете аванса НДС к возмещению получается.
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 10:16   #22
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
Просто в 1 квартале при зачете аванса НДС к возмещению получается.
Как это получается НДС к возмещению,если в первом квартале 2013 года есть только НДС по реализации,а НДС с аванса в 4 квартале вы не начисляли,значит,и к вычету вы его не ставите.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 10:19   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Как это получается НДС к возмещению,если в первом квартале 2013 года есть только НДС по реализации,а НДС с аванса в 4 квартале вы не начисляли,значит,и к вычету вы его не ставите.
Это если две уточненки сдать....в 4 начислить, а в 1 поставить к возмещению
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2013, 10:41   #24
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
в 4 начислить, а в 1 поставить к возмещению
Наверно,не к возмещению,а к вычету.Возмещением из бюджета называется сумма НДС ,которая получается,если НДС начисленный по реализации и с авансов меньше,чем НДС ,принятый к вычету по покупкам и с реализованных авансов.Вы все равно заплатите только один НДС : это будет либо НДС с аванса в квартале,в котором был аванс от покупателя,но не было реализации,потому что в следующем квартале ,когда будет реализация,вы начислите НДС по реализации,но поставите к вычету НДС с аванса,потому что уже его оплатили.Второй вариант,когда и аванс и реализация в одном квартале,тогда все равно остается только один НДС (НДС с аванса+НДС с реализации-зачтенный НДС с аванса).
что вам делать сейчас,честно говоря,не знаю.По закону нужно было бы подать уточненку за 4 квартал с увеличением НДС к уплате,но предварительно доплатить нужную сумму,а только потом подавать уточненку,но тогда нужно подавать и уточненку за 1 квартал,но уже с уменьшением НДС к уплате потому что НДС ,начисленный с релизации компенсируется НДС к вычету с реализованного аванса.В принципе,вы ничего не должны бюджету,но учет НДС был неправильным с точки зрения уплаты в том квартале,в котором это нужно было сделать.Поэтому ничего посоветовать не могу.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 11:35   #25
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
По закону нужно было бы подать уточненку за 4 квартал с увеличением НДС к уплате,но предварительно доплатить нужную сумму,а только потом подавать уточненку,но тогда нужно подавать и уточненку за 1 квартал
начислить НДС с аванса в 4кв. они были обязаны, сейчас у них недоплата НДС в бюджет, при проверке не только пени начислят, а ещё и штраф. А вот поставить этот НДС к вычету в 1кв. не обязанность, а право, и потому, если при учете этого НДС с аванса декларация получается к возмещению, то можно и не уточняться, налорги не обидятся
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 11:39   #26
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
вот поставить этот НДС к вычету в 1кв. не обязанность, а право,
То есть заплатить дважды с одной и той же суммы,сначала с аванса,а потом по реализации? вот не встречалась с такой ситуацией.не принять НДс к вычету по покупке,если очень нужно,это да,а вот не восстановить НДС с реализованногоь аванса................
И потом,мне кажется,что все-таки ТС несколько путает НДС к вычету и НДС к возмещению,о чем я уже написала,но это мое личное мнение.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 11:44   #27
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
То есть заплатить дважды с одной и той же суммы,сначала с аванса,а потом по реализации?
ну получается так, сделать вид что забыли, при проверке НДС к уменьшению будет, а не к доначислению
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 11:47   #28
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ну получается так, сделать вид что забыли
пожалуй,действительно,какая разница ,какой именно положенный к вычету НДС не принять ,по покупкам или по восстановленному с аванса
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2013, 13:46   #29
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
То есть заплатить дважды с одной и той же суммы,сначала с аванса,а потом по реализации? вот не встречалась с такой ситуацией.не принять НДс к вычету по покупке,если очень нужно,это да,а вот не восстановить НДС с реализованногоь аванса................
И потом,мне кажется,что все-таки ТС несколько путает НДС к вычету и НДС к возмещению,о чем я уже написала,но это мое личное мнение.
Да, немного коряво там написал :-)...У нас получается так.....что если в первом квартале поставить НДС с аванса к вычету, то общая сумма получится к возмещению.

У меня другая мысль.....Если сначала сдать уточненку за 1 квартал, то образуется переплата в бюджет, а на следующий день сдать за 4 квартал прошлого года и тогда в сумме все выровняется. В этом случае штраф будет или нет?

Блин, вот если б не штраф, то вообще ничего бы не сдавали :-)

Последний раз редактировалось DrunkWizard; 09.12.2013 в 13:49.
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 13:56   #30
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
Если сначала сдать уточненку за 1 квартал, то образуется переплата в бюджет,
камералку не пройдет такая декларация, вы поставите к уменьшению НДС с аванса, которого в предыдущей декларации и в помине не было. Это строки 70 и 110 декларации, их не спрячешь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:02   #31
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

А камералка в первый же день проходит?? Через день то этот аванс появится.

Там просто сумма большая и платить весь НДС с аванса, перед сдачей уточненки ни денег ни желания нету :-( ...и что делать непонятно :-(
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:10   #32
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
А камералка в первый же день проходит??
камералка проходит в течении 3-х месяцев со дня подачи уточненной декларации, а переплата возникает на основании сверки расчетов с налоговой
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:14   #33
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Т.е единственный вариант не платить штраф (пени то понятно что в любом случае будут) - это перед уточненкой заплатить НДС с аванса??

И больше никак?
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:21   #34
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

DrunkWizard, есть вариант вообще не уточняться , может и не попадет в проверку этот аванс
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:44   #35
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
DrunkWizard, есть вариант вообще не уточняться , может и не попадет в проверку этот аванс
Я в принципе так и думаю сейчас (вдруг в течении 3 лет не придет никто) :-) а если и назначат выездную, то сразу уточненки слать.

А что все-таки будет, если послать почти одновременно 2 уточненки? Оштрафуют т.к. первая уточненка не прошла камеральную проверку?? Что-то мне кажется это не достаточным основанием.
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:56   #36
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
Оштрафуют т.к. первая уточненка не прошла камеральную проверку??
если сами не доплатите, то снимут инкассо, доначисление, пени и штраф
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 15:19   #37
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Но после уточненки за 1 квартал, у меня ведь будет переплата....Разве она образуется не сразу??
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 15:26   #38
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
Но после уточненки за 1 квартал, у меня ведь будет переплата....
у вас 1кв. к уменьшению, а 4-ый к увеличению. А на начало 4-го кв. переплаты нет. Т.е. факт переплаты у вас образуется в результате подачи уточненки за 1кв, при условии полной оплаты уточненки за 4кв.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.12.2013, 20:09   #39
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,395
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
В 4 квартале 2012 пришел аванс (и НДС с него не начислен), выполнение было в 1 квартале 2013 года. Что будет при налоговой проверки (пени или еще и штраф)? И что будет если сдать уточненки? Просто в 1 квартале при зачете аванса НДС к возмещению получается.
DrunkWizard, давайте ка я вам объясню популярно, во что вы вляпались!
Как бы вы не измудрялись, и штраф, и пени будут однозначно! Чтобы избежать штраф, нужно изначально доплатить сам налог + пени (которые вы должны рассчитать сами), далее подать уточненку за 4 кв. 2012 к доплате. Когда цифры встанут на свои места (я по СБиС смотрю), подать уточненку за 1 кв. 2013. А поскольку 1 кв. 2013 года у вас выходит к возмещению из бюджета – готовить документы для камеральной проверки, которая будет однозначно!!! Вся эта процедура займет ровно 3 месяца. Если решение будет положительным, а это вряд ли (как бы мне не хотелось вас расстраивать, но налорги запросят все документы на приход и расход + вышлют встречки вашим поставщиками и покупателями), то вы напишете письмо на возмещение денежных средств из бюджета! Ни о каком зачете в вашем случае речь не стоит!
Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
А что все-таки будет, если послать почти одновременно 2 уточненки? Оштрафуют т.к. первая уточненка не прошла камеральную проверку?? Что-то мне кажется это не достаточным основанием.
Подать изначально учточненку за 1 кв. 2013 (без уточненки за 4 кв. 2012) у вас не выйдет! Т.к. в 4 кв. вы должны были доначислить НДС в бюджет с аванса, который возмещаете в 1 кв.! А если вы его не платили, то что вы собрались возмещать, спросить стесняюсь?
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:36   #40
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,395
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

А теперь что делать? При вашей ситуации - сесть, перекреститься и надеяться, что вас минет чаша сия!
Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
Я в принципе так и думаю сейчас (вдруг в течении 3 лет не придет никто) :-) а если и назначат выездную, то сразу уточненки слать.
То же не советую! Как только вы подадите уточненку на возмещение из бюджета, вам тут же назначают камералку на 3 месяца! Мы уже это проходили, когда вместе с выездной, запросили тот же комплект документов, но в другой отдел - для камеральщиков! И вы будете вынуждены подавать 2 комплекта в разные отделы и бодаться с обоими! А оно вам это надо?
Правомерно ли это? Увы, правомерно!((( Я уже поднимала этот вопрос, когда мне во время выездной проверки (шедшей полным ходом) пришел запрос от камеральщиков за тот же период! И вас будут дрючить сразу оба отдела!
Но в моем случае, все обошлась малой кровью, т.к. у меня сезонность… В 1 квартале было возмещение (а я показала доплату), а во втором квартале к доплате, но НДС я уменьшила на сумму переплаты! Когда была выездная, я подала уточненные расчеты… Пришлось писать письмо главе ИФНС с просьбой «Провести камеральную проверку в рамках выездной». Мне пошли на уступки… Хотя выездники крутили у виска: Мы у тебя и так ничего найти не можем, могла бы подсказать!)))
Вам DrunkWizard могу подсказать только одно, если будет выездная за 2012 год, размажьте аванс покупателя (счет 62.02) по оборотке за этот период… Не все же покупатели вам предоплату шлют!? Т.к. проверка авансов начисленных идет по кредитовому сальдо 62.02, на эту сумму уменьшаете 62.01… Возможно пронесет…
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot