Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 08:32   #41
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Elena1984 Посмотреть сообщение
А первоначальная ст-ть в НУ и БУ одинаковая? у меня разная была.
Помогите если можно разобраться с б/уи н/у.В чем разница.В б/у-эта сумма договора, а в н/у-? Может это стоимость по справке которую дают лизинговая компания? ТОгда у меня получается приличная разница в стоимости.И как мне приходовать стоимость в б/у (поступление оборудования ) в н/у я не знаю.Помогите мне дауну.ПЛИИИИИИИИЗ
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 08:36   #42
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Все вижу, разная. Тогда как-то так:

76.5-51 486000,00 (в т.ч.НДС 18%-74135,59)
08.4-76.5 1666802,82 (в НУ: ДтН01.01 1372881,36)
19.1-76.5 300024,51
01.-08.4 1666802,82 (в НУ: ДтН05.01 КтН01.01 1372881,36)

ну и амортизация линейная, я ставила коэфф. 3. К расходам принимала только амортизацию, потому что она больше получалась, чем ежемесячный платеж.
У меня малое предприятие - так что ПБУ 18 не применяю.
Elena1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 08:38   #43
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
..... а в н/у-? Может это стоимость по справке которую дают лизинговая компания?
Да! Ответ см. выше
Elena1984 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2011, 08:44   #44
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Elena1984 Посмотреть сообщение
Да! Ответ см. выше
Елена, а как мне к б/у пришисть 1800,госпошлина? Поступление оборудования, только в закладке услуги? Но тогда я не закрою контрагента "казначество"!У меня 1-С 8.1. Я пробовала делать приход.Естетсвенно я ставлю стоимость договора (это бу/ учет) Далее ввожу в эксплеатацию.Получается что стоимость подтягивается из б/у учета(стоимость по договору).В закладке н/у не получается вручную поменять стоимость дляя н/у из справки лизинговой компании.
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 08:52   #45
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Блин, у меня все проще - 1С 7! Я все Бух.справкой делаю - а восьмерку я НЕ ПОНИМАЙ
А госпошлина за постановку на учет чтоли? и зачем ее к б/у пришивать? я отдельно делала - не вижу смысла, может что-то не понимаю
Elena1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 08:58   #46
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Просто мне списать сразу на затраты - это было бы совсем просто.Много всего прочитала по О.С. в т.ч. и лизин. Везьде пишут, что затраты в виде госпошлины за посановку на учет в ГАИ транспртного средства, надо относить на стоимость О.С тольку в б/у учете. К налоговому учету суммы госпошлин отношение не имеют.Я в 1-С 8.1 всю репу себе сломала как это сделать.Не получается.А на форуме народ не хочет практикой делиться.По идее при вводе в эксплуатацию каким то образом две цифры (стоимось договора+пошлина) должны слиться воедино.
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 09:03   #47
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Ну тогда просто включите в б/у госпошлину и все, но я так не делала. Тоже столько всего прочитала, видать упустила. А в налоговой супер-пупер знатоки мне вообще сказали: А зачем вам вообще разную стоимость в Н/У и Б/У ставить?
Elena1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 09:14   #48
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Elena1984 Посмотреть сообщение
Ну тогда просто включите в б/у госпошлину и все, но я так не делала. Тоже столько всего прочитала, видать упустила. А в налоговой супер-пупер знатоки мне вообще сказали: А зачем вам вообще разную стоимость в Н/У и Б/У ставить?
Если често, мне не понятна разница между б/у и н/у.Почемуи в н/у мы должны показывать цифры лизинговой компании? У них свои затраты на покупку техники.А у нас то свои затраты.Разница в стоимости получаеся приличная. Кроме путаницы и головоломки ПБУ 18 хорошего бухгалтерам не приносит,это ваще жесть. Пусть будет пусто тому, кто придумал ПБУ-18 г-ну Бакаеву.Впечатление что нарочно путают бухгалтеров для того, что бы потом выставлять побольше штрафов и т.д.

Последний раз редактировалось Федорович; 07.04.2011 в 09:16.
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2011, 09:30   #49
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
Если често, мне не понятна разница между б/у и н/у.Почемуи в н/у мы должны показывать цифры лизинговой компании
это риторический вопрос
Elena1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:08   #50
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
Если често, мне не понятна разница между б/у и н/у.
Потому что бухучет одни задачи решает, а налоговый учет - другие. От этого и разницы.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:49   #51
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Потому что бухучет одни задачи решает, а налоговый учет - другие. От этого и разницы.
А я считаю ,что учет на любом предприятии должен быть единый.Расходы они и в африке расходы.Почему их надо делить и дробить.Вот и получается каша.Для более сложной ситуации бухгалтера вынуждены дни проводить в нете для получения ответов на свои вопросы. И то не факт, что все и правильно можно найти.
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 16:10   #52
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Федорович, учет не может быть единый, т.к. он разные задачи решает. Налоговый учет фискальные задачи решает, а бухгалтерский стремится к международным стандартам, которые нужны чтобы вступить в ВТО
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 16:55   #53
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Федорович, учет не может быть единый, т.к. он разные задачи решает. Налоговый учет фискальные задачи решает, а бухгалтерский стремится к международным стандартам, которые нужны чтобы вступить в ВТО
А кто нам мешает это все привести к общему знаменателю, возложить фискальную функцию и смело шагать в ВТО
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:00   #54
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Ладно, это все лирика.Ответ на свои вопросы по технической части когда суммы по б/у и н/у не совпадают ,я нашла на диске ИТС.Очень полезная оказалась штука.Рекомендую.Оказывается все очень просто.
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 15:10   #55
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Мда... консультации налоговой оставляют желать лучшего, особенно с учетом того, что это устные консультации.
Elena1984, если Вас мучают сомнения и Вы хотите заручиться каким-то мнением контролирующих органов, дабы защититься от доначислений по налогам - отправляйте запрос в Минфин. Его письменные разъяснения освободят Вас от ответственности.
Уважаемая, Youlia! Подскажите пожалуйста, если первоначальная стоимость предмета лизинга в б/у не существенно отличается от стоимости в н/у (в б/у больше примерно на 250000р.) срок амортизации одинаковый, коэфф. 3 не применяем, ПБУ 18/02 тоже не применяем. Можно ли для н/у использовать данные б/у (оформив это каким-нибудь внутренним док-м), во избежание разницы между б/у и н/у, а также расхождений между бухгалтерской и налоговой отчетностью.
lilac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 08:58   #56
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от lilac Посмотреть сообщение
Уважаемая, Youlia! Подскажите пожалуйста, если первоначальная стоимость предмета лизинга в б/у не существенно отличается от стоимости в н/у (в б/у больше примерно на 250000р.) срок амортизации одинаковый, коэфф. 3 не применяем, ПБУ 18/02 тоже не применяем. Можно ли для н/у использовать данные б/у (оформив это каким-нибудь внутренним док-м), во избежание разницы между б/у и н/у, а также расхождений между бухгалтерской и налоговой отчетностью.
К этому вопросу нашла следующую информацию
http://www.n-kodeks.ru/interviev/61261/?sphrase_id=1176416

правильно ли я понимаю, если следовать методологии предложенной
автором, разниц в б/ и н/у не возникнет?
lilac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 18:45   #57
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

lilac, Добрый вечер!
Очень прошу Вас помочь, уже 4-й месяц изучаю вопрос лизинга, никак не могу разобраться, наверное, в декретном отупела.

ООО на ОСНО берет в лизинг авто по графику платежей ст-ть 5757757,14 в т.ч.НДС 878301,96; по акту приема-передачи ст-ть 4060000.
Ежемесячно уплачиваю 82761,33 в т.ч.НДС 12624,61
ПБУ 18/02 не применяю!

Принимаю на учет, с этим все понятно на сч.01 через сч.08 и т.п., но какую сумму указывать по графику платежей? и в бухг. и в налоговом учете будет одинаковая сумма? (ПБУ 18/02 не применяю!) Сижу и голову ломаю.

Начисляю амортизацию
Д20К02

Дальше ежемесячно уплачиваю и получаю акты по графику платежей на сумму 82761,33 в т.ч.НДС 12624,61
Опять возникает вопрос какими проводками оформлять этот акт (ведь в нал.учете я должна принять сумму за вычетом амортизации), ускоренную амортизацию не применяем.

Слезно прошу Вас помочь разобраться, уже пора год закрывать, а я все никак не могу выбраться из данного вопроса!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Аленький Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 08:59   #58
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

[QUOTE=Аленький Аленка;983315]lilac, Добрый вечер!
Очень прошу Вас помочь, уже 4-й месяц изучаю вопрос лизинга, никак не могу разобраться
Здравствуйте , Аленький Аленка! Поскольку это было давно, и в той организации я уже не работаю, к сожалению проводки посмотреть не могу. Помню помогла статья, посмотрите во вложении. А балансодержатель Ваша организация? Насколько я тогда поняла разниц в НУ и БУ не избежать, несмотря на то, что вы не применяете ПБУ 18/02, они будут в любом случае!
Вложения
Тип файла: doc Лизинг.doc (653.5 Кб, 185 просмотров)
lilac вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.02.2015, 10:08   #59
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Да, на балансе лизингополучателя. Этот файлик изучила уже вдоль и поперек, думаю, что им и буду руководствоваться, но сомнения все равно есть. Спасибо, что откликнулись.
Аленький Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 10:29   #60
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг. Налоговй учет у лизингополучателя

Цитата:
Сообщение от Аленький Аленка Посмотреть сообщение
Да, на балансе лизингополучателя. Этот файлик изучила уже вдоль и поперек, думаю, что им и буду руководствоваться, но сомнения все равно есть. Спасибо, что откликнулись.
Очень хотелось бы Вам помочь! Т.к. в свое время сама намучилась с этим лизингом. Сейчас, в другой организации все за балансом, гораздо проще. А сомнения все же в чем? Может вместе попробуем "поразмышлять"?
lilac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot