Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2015, 20:45   #8661
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Олька Юр.
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: феодосия
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Девочки, подскажите, ИП зарегистрировано 20 декабря. За декабрь сдавали единую упрощенную декларацию.
ЕНВД получили 1 февраля.
Как отчитаться за январь? Получается мы были на общей системе - движений не было. Могу ли я за январь тоже единой упрощенной отчитаться?
Олька Юр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 21:03   #8662
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый вечер, коллеги! назрело несколько вопросов. Дано: физическое лицо нерезидент имеющий нежилое помещение в Крыму. Это физическое лицо дает доверенность на физическое лицо резидента РФ, который зарегистрирован как ИП, на право сдачу в аренду этого имущества. Мой ИП хочет арендовать данное помещение.
1. Могут ли два ИП на УСНО арендовать одно помещение, которое не разделено перегородками.площадь помещения 50 кв.м. Каждый ИПшник арендует по 25 кв.м.
2. Договор ИП арендатор заключает с ИП арендодателем. есть доверенность заверенная у украинского нотариуса в г. Харькове дающая право сдавать помещение в аренду. Но в доверенности не указано, что дается ИП, а просто ФИО.
3. У физлица нерезидента какие налоговые последствия возникают? Я так понимаю, что ИП арендодатель уплачивает за него 30% НДФЛ. Но краем уха слышала, что еще надо НДС. вот тут берут сомнения...Это же не услуга и не товар, которые пересекают границу.
4. По договору аренды есть ограничения в стоимости за кв. м?
Спасибо заранее.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 22:42   #8663
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Крым, Северный
Сообщений: 157
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Олька Юр. Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, ИП зарегистрировано 20 декабря. За декабрь сдавали единую упрощенную декларацию.
ЕНВД получили 1 февраля.
Как отчитаться за январь? Получается мы были на общей системе - движений не было. Могу ли я за январь тоже единой упрощенной отчитаться?
Почти та же ситуация, в налоговой сказали что можно сдать упрощенку, если не было движения.
kett310 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2015, 06:53   #8664
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,995
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Олька Юр. Посмотреть сообщение
ЕНВД получили 1 февраля.
Как отчитаться за январь? Получается мы были на общей системе - движений не было. Могу ли я за январь тоже единой упрощенной отчитаться?
За январь отчитаться не можете, но можете за 1 квартал, т.к. НДС сдают поквартально. Не забудьте пжл про налог на прибыль. Сдавайте единую упрощенную, но если не было движений в январе.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 06:59   #8665
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,995
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
...физическое лицо дает доверенность на физическое лицо резидента РФ, который зарегистрирован как ИП, на право сдачу в аренду этого имущества. Мой ИП хочет арендовать данное помещение.
1. Могут ли два ИП на УСНО арендовать одно помещение, которое не разделено перегородками, площадь помещения 50 кв.м. Каждый ИПшник арендует по 25 кв.м.
Лучше все же эти помещения хотя бы витриной разделить или пусть физ.лицо-арендодатель к договору аренды приложит план помещения.
Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
2. Договор ИП арендатор заключает с ИП арендодателем. есть доверенность заверенная у украинского нотариуса в г. Харькове дающая право сдавать помещение в аренду. Но в доверенности не указано, что дается ИП, а просто ФИО.
Все нормально. ИП тот же физик.
Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
4. По договору аренды есть ограничения в стоимости за кв. м?
Только для ИП на ЕНВД и ПСН.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Elena07 (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 07:16   #8666
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Олька Юр.
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: феодосия
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

да тоже так говорили. а я начала заполнять и зависла - я же везде период 1 квартал показываю, а мне надо месяц... или получается февраль-март тоже нулевые, так как уже другая система налогообложения...
Олька Юр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 07:17   #8667
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Олька Юр.
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: феодосия
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

спасибо, еще налог на имущество включу...
Олька Юр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 08:03   #8668
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,995
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Олька Юр. Посмотреть сообщение
...я начала заполнять и зависла - я же везде период 1 квартал показываю...
Всё верно, указываете 1 квартал
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2015, 08:04   #8669
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Только для ИП на ЕНВД и ПСН.
Спасибо огромное. ИП арендаторы на УСНО, парикмахерские услуги, даже если перейдут на патент, площадь помещения для расчета не берется, а только количество человек, включая ИПшника. Вопрос о стоимости кв.м арендуемого помещения возник потому, что у нас в Украине была установлена минимальная сумма аренды за кв.м.
А вот с НДС как дела обстоят? Я понимаю что собственник нерезидент не каким образом не может быть плательщиком НДС.Тем более, имущество находится в Крыму.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 08:28   #8670
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

И еще вопрос. Физическое лицо нерезидент Пупкин В.И. выдал доверенность Иванову И.П. быть представителем по всем вопросам, которые касаются использования и управления нежилыми помещениями с правом получения прибыли. Как правильно составить договор Аренды: Физлицо Пупкин В.И. в лице Иванова И.П. сдает в аренду помещения. Или же ИП Иванов И.П. на основании доверенности заключает договор от своего имени?
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 09:06   #8671
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 129
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Degel Посмотреть сообщение
Добрый день! Коллеги-крымчане, очень-очень нужна ваша помощь и совет.
Кто работает с украинскими предприятиями с материка, интересует покупка стройматериалов у украинцев. Как эти операции оформляются официально с уплатой всех налогов. Вообще, реально ли в сложившихся обстоятельствах работать с украинцами. Буду очень благодарна за помощь и совет, можно в личку. Заранее благодарна!
1.Заключаем договор ВЭД/необходима, скажем краснодарская регистрация крымского предприятия-поскольку оплата в валюте/хотя можно в рубле/-американские банки могут не пропустить валютные платежи с Крыма в Украину-из-за санкций/
2.Затамаживается товар в Украине-недорого .
3.Ищете брокера в Крыму-оцениваете предварительно стоимость доставки.
3,1,Растаможка:
1.Наличие страхового покрытия обязательно
2.Уплата таможенного сбора,пошлины и услуг брокера
3.Уплата ввозного НДС .
На выходе очень дорого,поэтому стоит 100 раз оценить ввозные риски)
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса )))
Helena G вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Degel (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 09:48   #8672
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 277
Спасибо: 20
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации!
В феврале получили предоплату ( условно, 100 000,00) за услуги, выписали счет-фактуру на аванс, вчера ( это уже апрель) получили остаток (50 000,00). Акт на все 150 000,00 у заказчика и какой датой будет еще не знаю, может вообще открытой. Я теперь в ступоре просто.
1. Если акт проводить в первом квартале, то вылазит большой НДС к уплате, но прибыль более менее какая-то сформируется.( я ее еще не прогнозировала).
2. Если акт поставить в апреле, то получается, что дохода нет в первом кв., а расходы все равно будут ( покупали материалы, затраты офиса…) и прибыль с «-«, что никак не допустимо.
Меня еще пугает, что отчеты автоматом заполняются. Как в 1С введешь, так и будет «тебе счастье».
nataljysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 09:51   #8673
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Специально для отдаленных регионов Крыма мы приготовили I бухгалтерский Форум «Новшества законодательства и актуальные разъяснения», который пройдет 19 мая в городе Ялта. Лектором семинара будет уже полюбившийся всем бухгалтерам-крымчанам лектор Надежда Самкова.

Участие в семинаре бесплатное, нужно просто зарегистрироваться по ссылке: seminar.sq97.ru/events/event-110#start

Если у Вас есть друзья и коллеги из Ялты, перешлите им это письмо. Ведь от правильной работы Вашего подрядчика или заказчика зависит и Ваше спокойствие.

До встречи 19 мая в Ялте!
Если будут вопросы по регистрации, звоните по телефону +7 (978) 095 93 98
С уважением,
Илья Киселев,
руководитель отдела конференций
+7 (978) 095 93 98
kiselev@sq97.ru
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nataljysha (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 09:57   #8674
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 185
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Доброе утро. подскажите пожалуйста, ИП на УСНО доходы. осн. вид д-ти: оптовая торговля. У нас хочет купить товар федеральное государственное бюджетное учреждение. (государства и бюджета боюсь как огня ). Прочла ответы Оксане Васильевне и не поняла, почему контракт - это ОСНО и почему не должно быть договора поставки? И почему они сразу не приносят контракт, а просят от нас какой-нибудь договор? сами не знают что им надо? или нас пугать не хотят?
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 10:10   #8675
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,995
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Скай, потому что с бюджетом сплошная головная боль заключать договоры, а потом еще и документы для них выставите, да приходится переделывать.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Скай (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 10:32   #8676
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Доброе утро. подскажите пожалуйста, ИП на УСНО доходы. осн. вид д-ти: оптовая торговля. У нас хочет купить товар федеральное государственное бюджетное учреждение. (государства и бюджета боюсь как огня ). Прочла ответы Оксане Васильевне и не поняла, почему контракт - это ОСНО и почему не должно быть договора поставки? И почему они сразу не приносят контракт, а просят от нас какой-нибудь договор? сами не знают что им надо? или нас пугать не хотят?
Там проблема с ЕНВД и, конкретнее, с розничной торговлей. На УСНО такой заморочки нет. Заключите с этим учреждением договор поставки, пусть проплатят по безналу, и проблем не будет, это для вас такой же покупатель, как и прочие.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Simfi (02.04.2015), Скай (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 10:52   #8677
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
Или же ИП Иванов И.П. на основании доверенности заключает договор от своего имени?
Мое мнение,что это именно такой вариант,учитывая,что
Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
оверенность Иванову И.П. быть представителем по всем вопросам, которые касаются использования и управления нежилыми помещениями с правом получения прибыли.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Elena07 (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 11:00   #8678
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 65
Спасибо: 44
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от nataljysha Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации!
В феврале получили предоплату ( условно, 100 000,00) за услуги, выписали счет-фактуру на аванс, вчера ( это уже апрель) получили остаток (50 000,00). Акт на все 150 000,00 у заказчика и какой датой будет еще не знаю, может вообще открытой. Я теперь в ступоре просто.
1. Если акт проводить в первом квартале, то вылазит большой НДС к уплате, но прибыль более менее какая-то сформируется.( я ее еще не прогнозировала).
2. Если акт поставить в апреле, то получается, что дохода нет в первом кв., а расходы все равно будут ( покупали материалы, затраты офиса…) и прибыль с «-«, что никак не допустимо.
Меня еще пугает, что отчеты автоматом заполняются. Как в 1С введешь, так и будет «тебе счастье».
Так в расходы будете включать материалы только после реализации услуг. Поэтому в декларации по прибыли они не учитываются
Татира вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nataljysha (02.04.2015)

Старый 02.04.2015, 11:14   #8679
бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 178
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Подскажите, пожалуйста-пожалуйста,правильно я понимаю,что КУДИР для ип на осно и усн подаётся только за год??( до 30.04)
Шпулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 11:38   #8680
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Шпулька Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста-пожалуйста,правильно я понимаю,что КУДИР для ип на осно и усн подаётся только за год??( до 30.04)
Куда подается?
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot