Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2009, 14:58   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Zhukov, Доброго времени суток!
У меня вопрос такой: создаем обособленное подразделение, в налоговую готовлю 2 формы 13 и 14, но в них говорится только о филиалах ЮЛ и представительствах ЮЛ. Могу ли я "поставить галочку" на представительствах ЮЛ и приложить уведомление об открытии обособенного подразделения?
Заранее спасибо!
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 10:58   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zhukov
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"
Статья 19. Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица
1. В случаях, установленных федеральными законами (например, ст. 5 закона «Об ООО» - примечание автора), юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.
2. При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.


ПРИКАЗ ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ"
IV. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001)
3.4. Если знаком "V" отмечен пункт 2.4 "Сведения о филиалах юридического лица", заполняется лист Г и указывается количество заполненных листов.
В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы юридического лица должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Согласно статье 52 Гражданского кодекса Российской Федерации изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.
Таким образом, лист Г Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), заполняется при создании (прекращении деятельности) филиала или представительства юридического лица любой организационно-правовой формы.
Учитывая, что согласно пункту 6 статьи 5 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33 (часть I), ст. 3423), пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785), пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 48, ст. 4746) изменения учредительных документов хозяйственных обществ и государственных и муниципальных унитарных предприятий, связанные с изменением сведений о его филиалах и представительствах, вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующих органов, вместо Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, хозяйственные общества и государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе представить Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма N Р13002).
В случае создания юридическим лицом нескольких филиалов лист Г заполняется на каждый филиал отдельно. При этом необходимо учитывать положения пунктов 25 - 29 части III настоящих Методических разъяснений.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.04.2008, с изм. от 22.12.2008) "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
Статья 5. Филиалы и представительства общества
5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Учитывая изложенное, делаем вывод:
1. Обособленное подразделение это ничто иное как филиал или представительство.
2. Вы можете при создании Вашего филиала или представительства подать в регистрирующий орган
- либо заявление 13001, решение, изменения, госпошлину;
- либо уведомление 13002, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения (в этом случае квитанцию о госпошлине предоставлять не требуется и платить ее не надо).

С Вас 10 баксов.
__________________

Последний раз редактировалось Zhukov; 01.03.2009 в 11:01.
Zhukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 00:01   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Zhukov скажите пожайлуста, нужно ли мне менять коды статистики, и делать в связи с этим перерегистрацию ООО если предполагается, что я буду заниматься оптовой торговлей металлопроката.

Сейчас у меня так:

Согласно УСТАВУ прописаны следующие виды деятельности

- Оптовая торговля промышленной, сельскохозяйственной, строительной и иной продукции различного назначения, в том числе товаров народного потребления;

- Организация перевозок различных грузов автомобильным, железнодорожным, авиационным и водным трансмпортом в прямых с мешанных сообщениях в соответсвии с действующим законодательством

- Ведение внешнеэкономическо деятельности Обществом в соответсвии с Законодательством РФ

-Благотворительная деятельность

Деятельность общества не ограничивается\ оговоренной в настоящем уставе.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанености. Необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных Федеральными законами РФ.Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие законодательству, признаются дейсвительными.


Согласно СТАТКАРТЕ прописаны следущие коды

51.7 Прочая оптовая торговля.
Эта группировка включает: - специализированную оптовую торговлю, не включенную в предыдущие группировки - оптовую торговлю товарами универсального ассортимента без какой-либо определенной специализации

63.11 Транспортная обработка грузов .
Эта группировка включает: - погрузку и разгрузку грузов и багажа пассажиров независимо от вида транспорта, используемого для перевозки, включая погрузочно-разгрузочную деятельность на водном транспорте Эта группировка не включает: - деятельность терминалов, см. 63.2.

63.12 Хранение и складирование .
Эта группировка включает: - деятельность по хранению и складированию всех видов грузов: в зернохранилищах, на товарных складах общего назначения, на складах-холодильниках, в бункерах и т.п. - складские операции в морских портах Эта группировка не включает: - эксплуатацию стоянок для автотранспортных средств, см. 63.21.24.

63.4 Организация перевозок грузов.
Эта группировка включает: - деятельность транспортно-экспедиционных агентств, транспортно-экспедиционное обслуживание грузов на всех видах транспорта - организацию перевозок грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом - прием групповых и индивидуальных партий груза (включая подбор грузов и группировку партий груза) - подготовку транспортной документации и путевых листов - организацию групповой отправки грузов сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов) - деятельность таможенных агентов - деятельность фрахтовых агентов (водного транспорта) и экспедиторов (воздушного транспорта) - операции по транспортной обработке грузов, т.е. временное упаковывание с целью предохранения во время транзитной перевозки, распаковывание, взятие проб, взвешивание грузов и т.п. Эта группировка не включает: - курьерскую деятельность, см. 64.12 - деятельность, связанную с организацией страхования грузов, см. 67.20.


Спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2009, 18:40   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zhukov
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
нужно ли мне менять коды статистики, и делать в связи с этим перерегистрацию ООО если предполагается, что я буду заниматься оптовой торговлей металлопроката.
Если Вы хотите, чтобы в выписке из ЕГРЮЛ в отношении Вашей фирмы значились коды ОКВЭД, обозначающие (помимо указанных Вами) именно оптовую торговлю металлопрокатом, то можете поменять (дополнить) их.

А так, нет не обязаны. Фирма может заниматься всеми видами деятельности не запрещенными законом. Для этого не обязательно все виды деятельности прописывать в уставе (полностью цитировать ОКВЭД в уставе не надо) и каждый раз что-то менять в ЕГРЮЛе.

Желаю успехов!
__________________
Zhukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 23:12   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
Если Вы хотите, чтобы в выписке из ЕГРЮЛ в отношении Вашей фирмы значились коды ОКВЭД, обозначающие (помимо указанных Вами) именно оптовую торговлю металлопрокатом, то можете поменять (дополнить) их.
Zhukov спасибо, т.е. я меняю только статкарту, а Устав остается без изменений я правильно поняла?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 07:45   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Валерия, у меня тоже сейчас оптовая торговля металлопрокатом, но ОКВЭД стоит 51.70 (тоже прочая оптовая торговля, но не вкл. в предыдущие группировки)
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 08:26   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Zhukov, букавок-то сколько! А вопрос простой: создали обособленное подразделение, без своего баланса, но с р\с - к чему мне его отнести: к филиалам ЮЛ или к представительствам ЮЛ? Или мне его просто отнести к тому, что описано в уставе?

А если в уставе пока нет обособленного подразделения и филиала, надо прописать? (чуфствую нада)
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:28   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zhukov
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
букавок-то сколько!
Delphine, можете пропустить все буковки, читайте сразу вывод.


Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
к чему мне его отнести: к филиалам ЮЛ или к представительствам ЮЛ?
В зависимости от того, чем будет заниматься Ваше подразделение:
Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.



Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
Или мне его просто отнести к тому, что описано в уставе?
А что там у Вас прописано в Уставе?


Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
А если в уставе пока нет обособленного подразделения и филиала, надо прописать? (чуфствую нада)
В соответствии со ст. 5 закона "Об ООО" Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах.


Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
А вопрос простой
Ну да, ну да... :-))


P.S. С Вас еще 10 баксов.
__________________
Zhukov вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2009, 08:42   #9
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Валерия, после того, как получите новую выписку ЕГРЮЛ идите в статистику и вам сделают новую "статкарту".
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:57   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Валерия, после того, как получите новую выписку ЕГРЮЛ идите в статистику и вам сделают новую "статкарту".
Спасибо Азиза, что перевели мне на мой рабоче-крестьянский язык
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:38   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zhukov
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Валерия, Азиза, а под статкартой Вы подразумеваете письмо Госкомстата о присвоении кодов статистики?
__________________
Zhukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:57   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
Валерия, Азиза, а под статкартой Вы подразумеваете письмо Госкомстата о присвоении кодов статистики?
Да.........
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:20   #13
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Zhukov, я думаю, что Валерия именно о нем говорила. По крайней мере, после получения выписки налоговой надо получить новое письмо из статистики с новыми кодами.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:43   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zhukov
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
...По крайней мере, после получения выписки налоговой надо получить новое письмо из статистики с новыми кодами.
Письмо Госкомстата не содержит кодов ОКВЭД. По крайней мере в Санкт-Петербурге Петростат (территориальный орган Госкомстата) выдает письма, в которых коды не указаны. Коды и их описания содержатся в выписке из ЕГРЮЛ.

Хотя когда-то раньше в письмах Госкомстата действительно указывались коды видов деятельности.
__________________
Zhukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:31   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
P.S. С Вас еще 10 баксов.
почему "ещё"? вопрос один был... взаимозачетом никак?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:46   #16
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
Письмо Госкомстата не содержит кодов ОКВЭД.
И приложения к письму нет?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:49   #17
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Посмотрела свои доки. У меня нет письма Госкомстата, но есть Информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата с печатью и подписью. На обратной стороне перечислены коды и стоит подпись. У меня так.
Получала его в прошлом году.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:12   #18
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zhukov
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Вчера зарегистрировал ООО, получил документы. Один из документов – уведомление Территориального органа Федеральной службы государственной статитстики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат). Синенькие буквы на белой бумаге. Раньше на нем писали ОКОНХи, затем ОКВЭДы. А теперь не пишут. Приложений нет.
__________________
Zhukov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2009, 14:12   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для Zhukov
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Обратная сторона пустая.
__________________
Zhukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:14   #20
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Учредительные и др. документы

Цитата:
Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
уведомление
А у меня информационное письмо.
Может, мне тоже надо уведомление?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учредительные документы строительной организации Владимир Головин Обмен документами, полезные ссылки 0 25.04.2008 13:29
Учредительные документы Наталья 555 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.04.2008 13:35
Учредительные проценты Глоша Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 10.09.2007 09:32
учредительные документы при создании ООО Bellla Налоги и право. Юридические вопросы. 2 15.02.2007 08:28
Учредительные документы Тихомирова Наташа Налоги и право. Юридические вопросы. 3 11.09.2006 08:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot