Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 16:02   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
У ИП в отличие от организаций нет обязанности открывать р/счет
ваще то и у организаций нет, просто они поставлены в условия, когда без р/счета они не могут осуществлять свою деятельность
Цитата:
Открытие расчетного счета в банке: право или обязанность?
01/10/2010 - 15:36

В соответствии с действующим законодательством общество с ограниченной ответственностью (а также акционерное общество) вправе, но не обязано открывать расчетный счет в банке. В отношении общества с ограниченной ответственностью такое право закреплено п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (смотрите также часть третью ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которой клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законодательством). Но нигде не закреплена обязанность организации открывать расчетный счет.

Законодательством не установлено никаких сроков, в пределах которых нужно открыть счет после государственной регистрации фирмы. Если организация какое-то время после своего создания не работает, то есть не ведет финансово-хозяйственной деятельности, банковский счет ей не нужен.

Однако при отсутствии расчетного счета осуществление ООО деятельности практически невозможно.

Так, согласно ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться наличными деньгами, если иное не установлено законом. Согласно указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У расчеты между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей.

Следовательно, расчеты между указанными лицами в сумме, превышающей 100 000 рублей в рамках одного договора, в силу п. 2 ст. 861 ГК РФ должны производиться в безналичном порядке.

Необходимо учитывать также требования, закрепленные в Порядке ведения кассовых операций в РФ, утвержденном решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40. Данным Порядком, в частности, установлена обязанность организаций хранить свободные денежные средства в учреждениях банков и сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Очевидно, что в отсутствие расчетного счета соблюдение организацией этих правил становится невозможным. За несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ).

Кроме того, при отсутствии у ООО расчетного счета возможно возникновение сложностей, связанных с исполнением обязанности по уплате налогов. Так, несмотря на то, что налоговое законодательство не запрещает юридическим лицам исполнять обязанность по уплате налога в наличной форме, официальная позиция Минфина России состоит в том, что юридические лица вправе уплачивать налоги только в безналичной форме (смотрите, например, письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11.03.2009 N 03-02-07/1-118 и от 13.04.2007 N 03-02-07/1-177), поэтому в случае уплаты юридическим лицом налогов в наличной форме велика вероятность возникновения спора с налоговым органом.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
 



Метки
касса ип, собственные средства ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая дисциплина для ИП по ЕНВД Juliet Делимся опытом 3 20.04.2009 09:22
Кассовая дисциплина Niky N Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.03.2009 15:36
ООО на ЕНВД - кассовая дисциплина Динарик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.05.2008 10:28
Кассовая дисциплина. Djull Общая система налогообложения (ОСНО) 12 31.01.2008 16:10
Кассовая дисциплина pusk Расчеты наличными 1 10.05.2007 15:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot