Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 19:04   #1
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
В прошлом году три с лишним месяца сам ездил в прокуратуру прикрывал задницу одного ИП по жалобе работника. С работником ИП расстался плохо, просто взял и уволил, не выплатив ни компенсации за неиспользованный отпуск, ни остатка зарплаты, посчитав, что работник плохой был (прогульщик и пьяница). Но не оформил все как надо, вот и пришлось вытаскивать с минимальными потерями.
А Вы говорите, спускают. Вот работодателя и спустят, в унитаз....
вот у того работника прокурорский свой кто то, а так им нафиг это не нать, не убедили, я тоже с похожей историей в трудинспекцию ходила, правда уволилась сама, и оформлено всё законно было, только расчет не получила. В итоге трудинспекция, заявление в суд, решение в мою пользу и судпристав все деньги вернул

__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 19:09   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
я тоже с похожей историей в трудинспекцию ходила, правда уволилась сама, и оформлено всё законно было, только расчет не получила. В итоге трудинспекция, заявление в суд, решение в мою пользу и судпристав все деньги вернул
Так не в трудинспекцию нужно было идти, а в прокуратуру, или сразу в два места (а лучше в три - в суд еще можно ).
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 19:13   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Так не в трудинспекцию нужно было идти, а в прокуратуру
пасиб, как раз там то и неча делать было, я в один день в суд и инспекцию обратилась. В инспекции кстати и помогли заявление составить, и там же мне сказали, что прокуратура передает такие дела им, и неего время тянуть, надо обращаться в суд, пока срок не истек. А с гоняловом туда-сюда, у меня поезд бы для обращения в суд уже ушёл
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2012, 19:22   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
пасиб, как раз там то и неча делать было, я в один день в суд и инспекцию обратилась. В инспекции кстати и помогли заявление составить, и там же мне сказали, что прокуратура передает такие дела им, и неего время тянуть, надо обращаться в суд, пока срок не истек. А с гоняловом туда-сюда, у меня поезд бы для обращения в суд уже ушёл
Ну, вот видите, в пользу работников все же решаются такие дела, так что, с таким выводом и закончим эту мысль. А работодатели пусть мотают на ус.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 06:25   #5
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Как рассчитать лимит кассы с 1 января 2012 года

Российский налоговый портал опубликовал образец расчета
24.01.2012
Российский налоговый портал
Для того, чтобы произвести расчет лимита остатка наличных денежных средств в кассе надо обратиться к формуле, которая приведена в Приложении в Положению Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П.
Напомним, что на основании п. 1.2 вышеуказанного Положения, для ведения кассовых операций юридическое лицо, ИП устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций.
Существует несколько формул для определения лимита. Рассмотрим первую из них:
1. Для определения лимита остатка наличных денег компания или ИП учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель – ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары (работы или услуги).
Расчет идет по формуле L = V/P*N,
где L – лимит кассы, V – объем поступивших денежных средств в кассу предприятия (ИП) проданный за товар (работы или услуги), P – расчетный период, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней), N – период времени между днями сдачи в банк наличных денег в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении компании или ИП в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – четырнадцати рабочих дней.
Допустим на предприятии объем поступивших денежных средств в кассу составил: за декабрь 2011 года – 350800 руб., за ноябрь 2011 года – 352 800 руб., за октябрь 2011 года – 286 400 руб. Сдача денежных средств в банк через инкассацию, например, происходит ежедневно.
Тогда лимит кассы будет следующим: L = (350 800 + 352 800 + 286 400) / (21 + 21 + 22) * 1
L = 990 000 руб. / 64 дн. * 1 = 15 468 руб.
2. Как рассчитать лимит наличных средств, если поступающая выручка в кассу отсутствует? Для этих целей предусмотрена вторая формула:
L = R/P*N,
где R – объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях;
P – расчетный период, определяемый юридическим лицом, ИП, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);
N – период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – четырнадцати рабочих дней.
Например, компания выдала средства в подотчет своим работникам в следующих размерах:
Октябрь 2011 года – 18 560 руб.,
Ноябрь 2011 года – 55 000 руб.,
Декабрь 2011 года – 38 500 руб.
Рабочие дни: 21 в октябре, 21 в ноябре, 22 в декабре – итого 64 дня.
Период времени между днями получения денежных средств в банке по чеку составил 5 дней.
Лимит = (18 560 + 55 000 + 38 500) / 64 * 5 = 112 060 / 64 * 5 = 8 756 руб.


Read more: http://taxpravo.ru/novosti/statya-173021-kak_rasschitat_limit_kassyi_s_1_yanvarya_2012_goda#ixzz1kLX12FoN
-------------------------
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:56   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

а у моего ИП есть р/счет, но нет налички, я могу наверно вапче не считать никакой лимит...
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:23   #7
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
сразу в два места (а лучше в три - в суд еще можно
ну и что, что я в суде была? Прокуратура к участковому отправила, а суд 5 месяцев длился. А теперь пристав в носу ковыряет. Секретарь ошибку в постановлении сделала, так через месяц еще суд был, чтобы имя организации исправил
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:15   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Условный пример
Индивидуальный предприниматель Пыжиков Иван Михайлович
ИНН 111222333444
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1
от 01 января 2012 года
В целях исполнения требований Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение 373-П)
СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ:
1. Определить местом совершения кассовых операций - место осуществления предпринимательской деятельности: г. Пыжинск, ул. Веселых космонавтов, д.325 (наиболее реальным представляется указание адреса в соответствии с договором аренды или просто места жительства ИП).
2. Установить лимит остатка кассы в сумме 25000 рублей, рассчитанный в соответствии с Приложением 1 к данному распоряжению.
3. Ведение кассовых операций в соответствии с требованиями Положения 373-П возлагаю на себя.
Индивидуальный предприниматель Пыжиков Пыжиков И.М.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2012, 13:22   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

У себя для ООО я делала вот такое распоряжение:

Распоряжение № 1

Санкт-Петербург 30 декабря 2011 г


Об установлении лимита остатка кассы

В соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утв. Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П в целях ведения кассовых операций в ООО «Рога и Копыта» на 1 квартал 2012 года
П Р И К А З Ы В А Ю :
Установить следующие сроки и показатели.
1) В качестве расчетного периода для установления лимита остатка кассы принять аналогичный период прошлого года - 1-й квартал 2011 года, в котором розничная наличная выручка организации составила 1 073 703 руб. В соответствии с графиком работы магазина организации количество рабочих дней организации в 1-м квартале 2011 года в целях расчета лимита остатка составила 90 дней.
2) В соответствии с договором о расчетно-кассовом обслуживании с ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» установить периодичность сдачи сверхлимитной наличной выручки равной 7 рабочим дням с учетом графика работы магазина организации 7 дней в неделю, включая воскресенье. ООО «Рога и Копыта» сдает выручку в банк при образовании сверхлимита.
3) На основании сроков и показателей, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящего приказа в соответствии с требованиями Приложения к Положению Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П установить лимит остатка кассы организации на 1-й квартал 2012 г. равным 83510 руб.
Генеральный директор
ООО «Рога и Копыта» Иванов С.С.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:45   #10
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Вот сидим и всякую хрень ваяем
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:30   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алиса в стране чудес с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Коллеги, добрый вечер! Интересует такой вопрос, ИП не работает с наличкой, все движения по безналу.Есть работники по гражданско-правовым договорам, которым периодически нужно выплачивать сумму по оказанным услугам, ранее ИП переводил деньги с р/с на личную карту и выдавал им, мы даже РКО не выписывали. С этого года я теперь не пойму как быть, можно ли также переводить деньги на личную карту и выдавать эту зп, либо нужно по чековой книжке снимать на зп и выписывать РКО. Спасибо.
Алиса в стране чудес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:53   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Алиса в стране чудес Посмотреть сообщение
можно ли также переводить деньги на личную карту и выдавать эту зп,
лучше переводить на личные карточки работников
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:55   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алиса в стране чудес с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
лучше переводить на личные карточки работников
Я просто не пойму из-за этих изменений с кассовой дисциплиной ИП, как мы должны выдавать деньни по договорам ГПХ.
Алиса в стране чудес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:58   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Алиса в стране чудес, у вас договора все официальные? Чем же вы раньше то подтверждали, что вознаграждение выплачено в такую то дату?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:59   #15
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Алиса в стране чудес, как выдавали, так и продолжайте выдавать... чего зря пугаетесь, если
Цитата:
Сообщение от Алиса в стране чудес Посмотреть сообщение
ИП не работает с наличкой, все движения по безналу.
значит нету у вас налички...

УУУУпс, не внимательно прочла...

А как это вы по ГПХ без подтверждения выплат с работниками рассчитывались?
я поняла, что вы им на корточку скидывали, а у Вас ИП со своей карточки с ними расплачивался...

не знаю тогда ...

Последний раз редактировалось ElenaG; 24.01.2012 в 20:02.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:15   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Алиса в стране чудес, Вы раньше неправильно рассчитывались, чем вы подтверждали, что вы рассчитались с этими работниками ?
Сейчас либо по чековой книжке получать наличку, приходовать в кассу по ПКО и выдать работникам по РКО, либо каждому отдельным РКО, либо ведомость составить и приложить к РКО.
Второй вариант: предложить гражданину открыть личную карту и переводить на карту этого сотрудника. Но если гражданин отказывается открыть свою карту, то опять таки по чеку получаете и расплачиваетесь.
Я своим объяснила, что нет у меня налички, поэтому откройте карты и буду каждому за вып работу переводить на карту.
Но имейте ввиду, что все деньги переведенные на карту сотрудника облагаются взносами, это официальная сумма облагаемая.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 24.01.2012 в 21:19.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:23   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алиса в стране чудес с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Алиса в стране чудес, Вы раньше неправильно рассчитывались, чем вы подтверждали, что вы рассчитались с этими работниками ?
Сейчас либо по чековой книжке получать наличку, приходовать в кассу по ПКО и выдать работникам по РКО, либо каждому отдельным РКО, либо ведомость составить и приложить к РКО.
Второй вариант: предложить гражданину открыть личную карту и переводить на карту этого сотрудника. Но если гражданин отказывается открыть свою карту, то опять таки по чеку получаете и расплачиваетесь.
Я своим объяснила, что нет у меня налички, поэтому откройте карты и буду каждому за вып работу переводить на карту.
Но имейте ввиду, что все деньги переведенные на карту сотрудника облагаются взносами, это официальная сумма облагаемая.
Благодарю за ответы!
Получается, что раньше мы никак не подтвержади расчет по договорам ГПХ, только подписывали акты, и ИП через свою личную карту перечислял им. Я думаю сделать РКО за прошлый год, договора все официальные, отчисления в ПФР делаем (вы про эти отчисления имели ввиду?) . Но с р/с официально деньги на зп не снимались, есть ли смысл РКО выписывать?
Алиса в стране чудес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 04:31   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Добрый день!
Разговаривали сейчас с инспектором по проверкам кассовой дисц. Она говорит, что ИПшники даже на ЕНВД сейчас обязаны вести касс дисц (это и так мы знали), то и р.с тоже обязаны открывать и сдавать всю выручку в соответствии с лимитом туда. И никаких расходов на "Личные" нужды быть не может.
Я в шоке.
Разве именно обязаны открывать р.с?=( Уже решили делать Д50 К 90-приход розницы и в конце дня Д 76 - "Личные нужды" К 50
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.02.2012, 19:15   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Olya Buh Посмотреть сообщение
Добрый день!
Разговаривали сейчас с инспектором по проверкам кассовой дисц. Она говорит, что ИПшники даже на ЕНВД сейчас обязаны вести касс дисц (это и так мы знали), то и р.с тоже обязаны открывать и сдавать всю выручку в соответствии с лимитом туда. И никаких расходов на "Личные" нужды быть не может.
Я в шоке.
Формально инспектор права. В Налоговом кодексе ни по одному режиму налогообложения нет такого вида расхода: На личные нужды.

Поэтому, деньги, которые ИП забирает себе не являются расходом. Это деньги в личное потребление ИП, и не отражаются они нигде в налоговом учете.

Главное, чтобы все обязательные платежи, при этом, были уплачены. То есть, не должно быть текущей задолженности перед бюджетом (желательно и перед фондами), чтобы потом не возникало вопросов (Минфин и раньше об этом писал).
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 04:37   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Формально инспектор права. В Налоговом кодексе ни по одному режиму налогообложения нет такого вида расхода: На личные нужды.
Т.е. по сути, нам нужно завести р\с, что бы в случае чего налоговая могла списать задолженность?
Но это они так сами придумали для своего удобства?
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип, собственные средства ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая дисциплина для ИП по ЕНВД Juliet Делимся опытом 3 20.04.2009 09:22
Кассовая дисциплина Niky N Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.03.2009 15:36
ООО на ЕНВД - кассовая дисциплина Динарик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.05.2008 10:28
Кассовая дисциплина. Djull Общая система налогообложения (ОСНО) 12 31.01.2008 16:10
Кассовая дисциплина pusk Расчеты наличными 1 10.05.2007 15:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot