Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 11:16   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,680
Спасибо: 2
По умолчанию ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Знакомы попросил сдать декл по ЕНВД. Работает с 2005 года. Отчитывается по ЕНВД в налоговую по месту регистрации а не реальному месту деятельности. Свидетельства о постановке на учет нет так как деятельность велась до 2009 года. Вот я думаю либо сейчас поставить его на учет по месту нахождения либо оставить как есть? ОКАТО разные!!!!
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 02:00   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Светлашка, А что в 2013 году ни разу не отчитывался ? только за 4 кв отчитывается ? А деятельность какая ? надо понимать что он на учет по ЕНВД не вставал, а раз не вставал, то и сняться с учета по месту регистрации не может, в январе 2013 года, всем кто был на ЕНВД (а ранее не нужно было писать заявление, чтобы встать на ЕНВД) не подтвердили, что они хоят остаться на ЕНВД, их автоматом перевели либо на ОСНО, либо если ранее было заявление на УСН, то так и остались на УСН, но без ЕНВД, те кто отчитывался по ЕНВД по месту регистрации, а не по месту деятельности, после выхода закона в 2009 году, что нужно вставать на учет по месту деятельности, продолжали отчитываться по ЕНВД по месту регистрации, но ситуация изменилась и в начале года при подтверждении деятельности ЕНВД, таких налогоплательщиков переводили в налоговую по месту деятельности. Поэтому думаю, что вам нужно сдавать декларацию не по ЕНВД. А по ЕНВД встать на учет уже в этом году и срочно по месту ведения деятельности, так как обязанность встать на учет ЕНВД в течение 5 дней после начала такой деятельности.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:56   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,680
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

С документами у него вообще бардак, я не нашла заявления о переходе на УСН, хотя он утверждает что у него УСН и отчитывался он по ЕНВД и УСН!!!! Вот что я нашла:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/20659@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает, что согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) может применяться, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Пунктом 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" определено, что данный режим налогообложения применяется до 2018 г.
В соответствии со ст. 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели с 01.01.2013 переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе.
Налогоплательщикам ЕНВД, вставшим на учет в налоговом органе по данному основанию до 2013 г. и представляющим налоговые декларации по ЕНВД в установленном порядке, повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется, поскольку основанием для подачи такого заявления является начало применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
В то же время если налогоплательщик, представляющий налоговые декларации по ЕНВД в текущем году и не состоящий на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, желает применять систему налогообложения в виде ЕНВД и после 01.01.2013, то в случае подачи им заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД он подлежит постановке на учет в этом качестве.
При этом в качестве даты начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД представляется целесообразным указать дату начала налогового периода, за который налогоплательщиком была представлена первая налоговая декларация по ЕНВД.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
06.12.2012
Я уже запуталась вроде бы заявление подавать не нужно, но он отчитывается по ЕНВД по месту регистрации, а не деятельности!!!!
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2014, 15:17   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Светлашка Посмотреть сообщение
В то же время если налогоплательщик, представляющий налоговые декларации по ЕНВД в текущем году и не состоящий на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, желает применять систему налогообложения в виде ЕНВД и после 01.01.2013, то в случае подачи им заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД он подлежит постановке на учет в этом качестве.
При этом в качестве даты начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД представляется целесообразным указать дату начала налогового периода, за который налогоплательщиком была представлена первая налоговая декларация по ЕНВД.
Иными словами в январе 2013 года, нужно было написать заявление о постановке на учет, в котором нужно было указать дату начала деятельности на ЕНВД, т.е. в вашем случае нужно было указать дату 2005 года, так как в 2005 году не было условий писать заяления и вставать на учет, так как была деятельность попадающая под ЕНВД и автоматически получались вы плательщиками ЕНВД и сдавали декларации, с 2009 года вышел закон о том, что нужно встать на учет по месту осуществления деятельности, но у тех кто раньше уже платил и сдавал отчетность по месту регистрации они и продолжали отчитываться туда куда отчитывались, а вновь созданные уже должны были с 2009 года вставать на учет подав заявление о постановке на учет по месту деятельности, поэтому в январе 2013 все, у кого деятельность была раньше 2009 года, должны были подтвердить, написав заявление о постановке на учет, только дату в нем нужно было указать ту, когда вообще началась эта деятельность, т.е. с момента первой декларации ЕНВД, для того, чтобы у их (в налоговой) база была полной, так как если бы вы сейчас решили прекратить деятельность ЕНВД, а для прекращения деятельности вам нужно было бы написать заявление о снятии с учета, как плательщика ЕНВД, а как вас снимут, если вы не стояли на нем, вы просто отчитывались на основании закона ЕНВД.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:20   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Добавлю, те кто этого не сделал в январе 2013 г, автоматически и не стали являться плательщиками ЕНВД, а раз не стали, то и система у них другая, либо УСН, либо ОСНО.
Цитата:
Сообщение от Светлашка Посмотреть сообщение
но он отчитывается по ЕНВД по месту регистрации, а не деятельности!!!!
В 2013 отчитывался ? за 1, 2, 3 квартал ? отчитывался по месту регистрации ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:44   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,680
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Да отчитывался и за 1 и за 2 и за 3 кв 2013!!!! Просто был другой бухгалтер. А я вот сейчас увидела
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:44   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Светлашка, А ты в дальнейшем собираешься у него работать ? Если да, то конечно нужно будет навести порядок, а если только отчет сдать единоразово, то ну и зашли его так же как и предыдущий бух, раз принимают ио молчат, правда, может быть по почте отправляли, тогда через какое-то время, придет какое нибудь письмо или штраф, что вы находитесь на другой системе и ваши отчеты по ЕНВД были не приняты, или на тех что сданы штампики наловой стоят о приеме ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 08:48   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,680
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Все отчеты отправляли почтой!!!! Он просит просто декларашки ему за каждый квартал делать, а больше ему ничего не нужно. НУ вообще я уже и отправила декларашку за 4кв 2013 туда же куда предыдущий бух. отправлял. Но по хорошему не мешала бы ему сказать об ответственности за не постановку по ЕНВД!!!!
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2014, 11:51   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Светлашка Посмотреть сообщение
Но по хорошему не мешала бы ему сказать об ответственности за не постановку по ЕНВД!!!!
По хорошему то да, а там уж пусть сам решает, как ему быть. Посоветуйте ему сходить в налоговую, попытаться подойти к инспектору, а не в справочное окно, уточнить, куда-то его декларации-то попадают, наверное ведь и налог платит и в этом духе, для того, чтобы было все как должно быть.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 13:05   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,680
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Да посоветую конечно. Спасибо
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:11   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Работаю на ЕНВД с 1999г. - розничная торговля. Отчеты всегда сдаю по этому налогу. Сейчас у меня арестовали счет за непредоставление отчета по УСН 6% за 2014. Сказали, что в 2002г. я писал заевление на УСН и даже какое-то время предоставлял отчеты. заявление о снятии с УСН я не предоставлял. Прошло уже столько лет и я не помню как и что было. Нас тогда автоматически розницу перевели на ЕНВД. Сейчас, если я отчитаюсь за 2014г., они припишут еще и 2013 и 2012гг. и оштрафуют. Что делать, подскажите!
шуриман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 09:38   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от шуриман Посмотреть сообщение
Работаю на ЕНВД с 1999г. - розничная торговля. Отчеты всегда сдаю по этому налогу. Сейчас у меня арестовали счет за непредоставление отчета по УСН 6% за 2014. Сказали, что в 2002г. я писал заевление на УСН и даже какое-то время предоставлял отчеты. заявление о снятии с УСН я не предоставлял. Прошло уже столько лет и я не помню как и что было. Нас тогда автоматически розницу перевели на ЕНВД. Сейчас, если я отчитаюсь за 2014г., они припишут еще и 2013 и 2012гг. и оштрафуют. Что делать, подскажите!
Даже если вы были на ЕНВД, а , насколько я помню, если был на ЕНВД и потом, с введением добровольности, не написал отказ, то автоматом ЕНВД остается и не надо было дополнительно писать заявление..
так вот, даже... но у вас УСН+ЕНВД, то обязанность по нулевкам УСН у вас сохранилась.. и действительно, у вас штрафы за не предоставление деклараций УСН-нулевок ..
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 20:19   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,121
Спасибо: 1,944
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

шуриман, я бы для начала попросила ИФНС подтвердить как-то применение УСН. Также написала бы письмо с разъяснением о том, что на ЕНВД Вас перевела сама ИФНС автоматом в таком-то году.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 00:06   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Также написала бы письмо с разъяснением о том, что на ЕНВД Вас перевела сама ИФНС автоматом в таком-то году.
Но к сожалению, когда ЕНВД стало добровольным нужно было подтвердить, что налогоплательщик изъявляет желание остаться на ЕНВД, ну и УСН декларации нулевки нужно сдавать, если по УСН деятельность не ведут, к сожалению за несданные нулевки штрафуют.
Цитата:
Сообщение от шуриман Посмотреть сообщение
Сказали, что в 2002г. я писал заевление на УСН и даже какое-то время предоставлял отчеты. заявление о снятии с УСН я не предоставлял.
В те времена выдавали уведомление, но вы его возможно просто потеряли.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
я бы для начала попросила ИФНС подтвердить как-то применение УСН.
А смысл то в чем ? просто время протянуть ? так все равно рано или поздно оштрафуют, уж лучше может быть подать нулевку и получить штраф 1000 руб ? ну и урегулировать вопрос с ЕНВД, так как на него по новому закону заявление то по видимому не писали, поэтому еще могут говорить о том, что раз заявления на ЕНВД нет, то будьте любезны отчитаться по УСН и соответствующий налог заплатите.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 10:46   #15
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,121
Спасибо: 1,944
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В те времена выдавали уведомление, но вы его возможно просто потеряли.
А смысл то в чем ?
Смысл хотя бы в том, чтобы точно знать с какого года на УСН и начать приводить всё в порядок.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 14:05   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Даже если вы были на ЕНВД, а , насколько я помню, если был на ЕНВД и потом, с введением добровольности, не написал отказ, то автоматом ЕНВД остается и не надо было дополнительно писать заявление..
В Питере было так: те кто стоял на ЕНВД очень давно, тогда когда ЕНВД было обязательным, и в те времена заявление на ЕНВД не писали, т.е. не вставали на учет как плательщик ЕНВД, все происходило автоматом, тем нужно было в 2013 вроде бы году написать это заявление и в нем написать, что плательщиком ЕНВД с н-р 2003 года. Потом вроде бы в 2009 что-ли для деятельности на ЕНВД нужно было ставить на учет по месту ведения деятельности, тогда когда ввели это, т.е. обязательным было вставать на учет с написанием заявления, после того, как стало ЕНВД добровольным, подтверждать это в 2013 году было не нужно, и второй раз писать такое заявление не нужно было, писали только те, кто до 2009 года был на ЕНВД. У меня были и такие и такие. Поэтому те кто был до 2009 года писала заявление, а те кто после 2009 года, так как у них уже было в 2009 и т.д. написано заявление о постановке на учет, по ним не писала. И из налоговой приходило письмо с пояснением, что если вы не подтвердили что остаетесь на ЕНВД, то автоматом вы переходите на систему налогообложения отличную от ЕНВД, так как ранее не было вообще никакого заявления.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 14:19   #17
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,887
Спасибо: 1,413
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
и потом, с введением добровольности, не написал отказ, то автоматом ЕНВД остается и не надо было дополнительно писать заявление..
надо было
и мы писали
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 14:23   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,422
Спасибо: 1,916
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
надо было
и мы писали
Вот в том то и дело, а те кто не написал, то тех автоматом исключали и оставляли на иной системе, либо УСН, у кого заявление на УСН было ранее, либо на ОСНО.
Правда, может быть еще от региона это зависело, но у нас точно было, что нужно было писать заявление ЕНВД. У нас еще было, что в свое время отчитывались по месту регистрации, когда вышел закон, что вставать на учет по месту деятельности, вновь встававшие на учет уже вставали по месту деятельности, а те кто ранее был на ЕНВД так и продолжали стоять по месту регистрации. В 2013 году, когда нужно было подтвердить ЕНВД, а по сути просто заявление написать и указать с какого года на ЕНВД находитесь, то по месту ведения деятельности заявления не принимали, говорили, что вы же не стоите у нас на учете, принимали в той, в которой на учете стояла, т.е. по месту регистрации, а потом налоговая самостоятельно перенаправляли эти заявления в налоговые по месту ведения деятельности, далее мне уже из другой налоговой пришло уведомление, что меня поставили по месту ведения деятельности и что отчитываться я должна уже им.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 16.07.2015 в 14:30.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2015, 12:56   #19
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Благодарю всех за ответы
шуриман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН Geoorge Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 24.07.2013 06:30
Материалы после ухода с енвд rgs Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 23.07.2013 15:34
Декларация ЕНВД 2011 - заполнение за 10 минут в "Эльбе" WeBBer Отчетность в примерах и картинках 13 30.11.2011 13:36
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01
1 работник на УСН и ЕНВД одновременно La-perla Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.05.2011 13:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot