Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 11:36   #1
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
Восклицание Трудовая книжка

Дорогие форумчане!
Подскажите, плиз.. Ситуация такая. Сегодня приняли девочку. Звонит гендир и говорит, чтобы я ей официально приобрела трудовую книжку.
1.Можно ли трудовую книжку купить в палатке "Союз Печать" или аналогичной палатке?
2. Какие документы продавец должен дать при покупке трудовой книжки? Чек, товарный чек... Просто гендир говорит, что продавец должен дать еще какие-то документы...
3. Может ли организация вообще не приобретать работнику трудовую книжку, если работник принят на работу впервые и сам себе ее купил?

Гендир меня запутал с этой трудовой книжкой... и теперь не уверена, что я думаю правильно... подскажите.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:42   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
1.Можно ли трудовую книжку купить в палатке "Союз Печать" или аналогичной палатке?
а почему нет?

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
3. Может ли организация вообще не приобретать работнику трудовую книжку, если работник принят на работу впервые и сам себе ее купил?
Да неважно совершенно как вы приобретете чистую трудовую книжку.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:46   #3
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
а почему нет?

Да неважно совершенно как вы приобретете чистую трудовую книжку.
Спасибо...
А по поводу документов.... Кроме чека и товарного чека должны быть еще какие-нить документы?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2008, 16:36   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Да неважно совершенно как вы приобретете чистую трудовую книжку.
А почитать "Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку", утвержденный приказом Минфина от 22 декабря 2003 г. N 117н, не пробовали?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:46   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

ничего страшного в этом нет, купите пусть дадут товарный чек и кассовый, только стоимость книжки надо удержать с работника
Вопрос: Нужно ли начислять НДС при выдаче работнику бланка трудовой книжки?

Ответ: При заключении трудового договора работником впервые работодатель обязан оформить ему трудовую книжку (ст. 65 Трудового кодекса РФ).
Выдавая работнику трудовую книжку или вкладыш в нее, работодатель взимает с работника плату, размер которой определяется величиной расходов на приобретение книжки или вкладыша (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров, работ, услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Под реализацией понимается передача на возмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Минфин России считает, что так как право собственности на заполненную трудовую книжку переходит к работнику, то выдача работникам трудовых книжек и вкладышей к ним за плату является реализацией товаров и объектом налогообложения по НДС (п. 2 Письма Минфина России от 26.09.2007 N 07-05-06/242, Письмо Минфина России от 13.06.2007 N 03-07-11/159).
Однако существует и другая точка зрения. Она основана на том, что приобретая трудовую книжку, организация не стремится к получению прибыли, а лишь выполняет требования законодательства. Соответственно, трудовая книжка не может признаваться товаром для целей налогообложения (п. 3 ст. 38 НК РФ). Деньги же, полученные от работника, являются не выручкой, а возмещением затрат на приобретение книжки. Ведь плата, взимаемая с работника за выдаваемую ему трудовую книжку, равна затратам на ее приобретение. Поэтому предоставление трудовых книжек и вкладышей к ним не может быть расценено как реализация товара (п. 1 ст. 39 НК РФ). Данную точку зрения поддерживает и ФАС Северо-Западного округа (Постановления от 02.03.2007 N А56-44214/2006, от 01.10.2003 N А26-5317/02-28).
Таким образом, организация должна самостоятельно принять решение о том, уплачивать НДС со стоимости трудовых книжек, как того требует Минфин России, или нет. При этом необходимо помнить, что во втором случае вероятно возникновение споров с налоговыми органами.
Стоит отметить, что независимо от принятого решения организация не должна понести финансовых потерь. Если организация будет уплачивать НДС, то эту же сумму налога, предъявленную продавцом (изготовителем, распространителем) бланков трудовых книжек, она вправе принять к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если же организация решит не начислять НДС, то все деньги, полученные от работника, останутся в ее распоряжении, но и права на вычет НДС, предъявленного продавцом, она не получит.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:48   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

а вообще пусть сам себе купит и принесет вам. чтобы деньги с него не удерживать)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:49   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

трудовые книжки есть в магазинах товаров для офиса "Комус", все документы вам дадут. Состав документов стандартный накладная и счет-фактура, но не забудьте предъявить доверенность от организации.

ТК
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

....
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:50   #8
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

спасибо большое всем!!!
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...

Последний раз редактировалось Элен-УСН; 06.08.2008 в 11:54.
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2008, 11:51   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Кто должен покупать трудовую книжку

Отвечал А.Е. Крайнев, эксперт «УНП»

«...В нашу организацию на работу приходит много молодых специалистов. Кадровая служба предлагает им самостоятельно покупать трудовые книжки. Является ли это нарушением?..»
Н.В. Пономарева, г. Ставрополь

Да, является. При заключении трудового договора впервые трудовую книжку оформляет работодатель (ст. 65 ТК РФ). При этом работодатель самостоятельно приобретает бланки трудовых книжек. А при их выдаче с сотрудника взимается плата в размере расходов на приобретение книжки (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Таким образом, организация, которая предлагает соискателям самостоятельно покупать бланки трудовых книжек, нарушает трудовое законодательство. За нарушение же трудового законодательства на должностных лиц организации налагается штраф в размере от 500 до 5 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:53   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

а если работник сам приносит чистую трудовую книжку?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:57   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Veselenochka, тут, как говорится, "вскрытие покажет..." Если это единичный случай, может и не заметит никто.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 12:06   #12
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
Veselenochka, тут, как говорится, "вскрытие покажет..." Если это единичный случай, может и не заметит никто.
Я, например, когда устраивалась на эту фирму, сама покупала себе трудовую книжку и никак не оформляла ее... Там , вроде, журнал регистрации трудовых книжек надо сделать и журнал учета движения... вроде так называется... Но этого всего я не делала... Сама купила и всё! А тут ишшшшш официально попросил... Какая тогда процедура будет?
1. РКО на меня - пошла покупать тр. кн. Д71К50
2. Авансовый отчет Д ? К71
3. Делаю журнал регистраций тр. кн Д?К?
4. Выдаю тр. кн. работнику Д?К?
5. ПКО от работника на сумму стоимости тр. кн. Д50К73
6. Делаю журнал учета движения тр. кн. Д?К?

Какие проводки и все ли правильно я по пунктам расписала?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:59   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

я тоже так думаю)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 12:13   #14
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

про учет посмотрите здесь
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=5483
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 12:36   #15
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
про учет посмотрите здесь
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=5483
Спасибо
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 10:18   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Larky, нет, не пробовала. Просто я также делала, как и Элен:
Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
Я, например, когда устраивалась на эту фирму, сама покупала себе трудовую книжку и никак не оформляла ее... Там , вроде, журнал регистрации трудовых книжек надо сделать и журнал учета движения... вроде так называется... Но этого всего я не делала... Сама купила и всё!
И вообще, вам не кажется, что вы не очень мягко сделали мне замечание? Точнее оно было бы актуально, если бы был только мой ответ, а меня уже поправили, и не раз, в этой теме, поэтому Элен все сделает правильно, независимо от моего неправильного ответа.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:23   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Innoch, прошу простить, если мой тон Вас обидел... Просто если Вы также делали, как и Элен, до 2003 года, то с Вас взятки гладки... А в свете указанного "Порядка..." становится важно, каким образом приобретена книжка... И в условиях возврата к тоталитарной регламентации, человека, пробретшего книжку в киоске "Союзпечать", может ожидать признание книжки недействительной, если вдруг кому-то захочется проверить ее лигитимность...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 10:33   #18
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Larky, да, это именно было до 2003 года - 2002й - если быть точнее. И спасибо вам, что вы указали на правильный ответ.
На самом деле на прошлой неделе искала, где можно купить трудовую книжку - не могу найти. Хотя раньше в каждом магазине были. Это может быть обусловлено тем, что:
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
И в условиях возврата к тоталитарной регламентации, человека, пробретшего книжку в киоске "Союзпечать", может ожидать признание книжки недействительной, если вдруг кому-то захочется проверить ее лигитимность...
?
Сегодня позвонила в трудинспекцию - говорят, что трудовые книжки заказывать нужно.
Пойду читать 117-н
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.08.2008, 12:27   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

Странные дела творятся. У нас в Екатеринбурге трудовые книжки можно купить и в киосках Роспечати, и в канцелярских магазинах, где продают бланки. Причем там продают даже книжки старого образца за 450 р. При этом, естественно, никаких документов не требуют.
Уж не говорю о том, что через интернет можно заказать всё что угодно, в точ числе и трудовую книжку любого года издания.
АВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 15:34   #20
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Трудовая книжка

АВВ, так и дипломы продают... Только нужен ли вам работник с "нарисованным" дипломом и "нарисованной" трудовой?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
трудовая книжка 20 Овечек Зарплата и кадры 17 17.07.2008 08:33
Трудовая книжка Азиза Зарплата и кадры 5 02.04.2008 08:14
Трудовая книжка Tacla Зарплата и кадры 3 08.02.2008 07:33
ИП и трудовая книжка Агата Зарплата и кадры 13 25.01.2008 10:29
трудовая книжка у ИП shyra Зарплата и кадры 1 07.11.2006 19:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot