Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 15:40   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольгунчик
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию счет-фактуры на корректировку начислений

Здравствуйте!
Ситуация такая:мы платили в марте и в мае за услуги связи и доставку документов. Доставка осуществлена не была, в связи с чем нам произвели корректировку начислений за эти месяцы. Сейчас прислали 2 счет-фактуры с теми же номерами что и в марте и в мае,только та строка которая была-зачеркнута,а ниже идет правильная сумма уже без учета стоимости доставки.Подскажите, как мне правильно оформить документы и нужно ли вносить уточнения в декларацию по НДС?
Работаю в программе 1С:Предприятие 8.2, Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0.
Заранее спасибо!
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:59   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Ольгунчик Посмотреть сообщение
Подскажите, как мне правильно оформить документы и нужно ли вносить уточнения в декларацию по НДС?
отправить им обратно эти бумажки с письмом, что так делать нельзя.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 16:05   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольгунчик
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
отправить им обратно эти бумажки с письмом, что так делать нельзя.
У меня на руках еще есть письмо от них, датированное 10.08.2011 (пришло по почте 22.09.2011) в котором написано, что была произведена проверка, по результатам которой они выполнили корректировку начислений.
Я понимаю, что так как они сделали-делать нельзя.Это меня и заставило задуматься, что делать с этими документами.
И подскажите,пожалуйста, как они должны правильно оформить мне все это дело?
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2011, 01:39   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Ольгунчик Посмотреть сообщение
(пришло по почте 22.09.2011)
22 сентября 2011 года у нас еще не наступило
У меня поставщик услуги иногда корректирует документы, при этом он мне присылает документы той датой, когда решили стоимость услуги уменьшить, и с/фактуру присылает со знаком минус.
камеральная проверка по НДС у меня была, такие документы у налоговой вопросов не вызвали, все прошло нормально.
Правда у меня иностранный поставщик услуг, в середине года они просчитывают по коэффициенту годовую арендную плату, и эта аренда может либо увеличится, либо уменьшиться, вот если она уменьшилась, то они корректируют суммы с начала года, н-р в с/фактуре со знаком (-) пишут сумму на которую уменьшилась н-р сумма за январь. Провожу я эти с/фактуры естественно датой которую они поставили в с/фактуре, а они н-р поставили май а в ней написано "корректировка арендной платы за январь".
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 08:44   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

девочки,хочу вам напомнить, что нововведения в НК, разрешающие выписывать отрицательные с/ф еще не вступили в силу. на сегодняшний момент никаких корректировочных и отрицательных законом НЕ предусмотрено.
если поставщик ошибся в расчетах - он должен выписать вам НОВУЮ с/ф с верными цифрами.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 09:51   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольгунчик
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Прошу прощения, с датой действительно опечаталась, пришло письмо 22.08.2011.
Я правильно понимаю,что мне нужно от них требовать корректировку в августе, чтоб была строка с минусом и наименованием корректировка начислений за март и май?
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 12:12   #7
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
он должен выписать вам НОВУЮ с/ф с верными цифрами
а какими датами? март и май?

что делать в проге...менять цифры или сторнировать и вносить текущей датой?



Цитата:
Сообщение от Ольгунчик Посмотреть сообщение
Доставка осуществлена не была
какие суммы?
Цитата:
Сообщение от Ольгунчик Посмотреть сообщение
Подскажите, как мне правильно оформить документы и нужно ли вносить уточнения в декларацию по НДС?
а прибыль?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:35   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
а какими датами? март и май?
ага, пока так. а вы уж - в зависимости от того в какую сторону изменятся налоги - или внести изменения и сдать уточненки по прошлым периодам - либо корректировать текущей датой.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2011, 21:15   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
на сегодняшний момент никаких корректировочных и отрицательных законом НЕ предусмотрено
Но и четкого запрета в законе нет. У меня камералка была , проверяли два квартала, за два квартала у меня было отрицательных с/фактур 10 штук, налоговая не придралась, тем более что с этими с/фактурами я восстанавливала НДС и никак не занизила ни НДС ни прибыль. Когда мне прислали такие с/фактуры, не знала, что с ними делать, я кучу документов перечитала, в том числе и арбитражную практику, и приняла решение, провести их такие и теми датами которые поставщик прислал, а он прислал в мае и было написано, что корректирует суммы за январь, за февраль и т.д. т.е. не общей суммой а за каждый месяц отдельно, но с/ф эта отрицательные выписана были в мае....... При этом по две с/фактуры на один м-це, так как две услуги в месяц они нам выполняли, вот и к моменту камералки таких с/фактур у меня набралось 10 шт.
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
или внести изменения и сдать уточненки по прошлым периодам
То получается нужно и НДС уточненку сдавать в тот период, а еще и прибыль корректировать и сдавать уточненку по прибыли ...........
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
либо корректировать текущей датой.
Текущей датой проще, восстановить НДС и тогда уточненки не нужно будет сдавать ? я правильно Veselenochka, понимаю ?

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 13.09.2011 в 21:22.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 08:23   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
, налоговая не придралась
это не показатель

Вопрос: Организация обнаружила, что в I квартале 2011 г. выручка от реализации оказанных услуг была отражена в учете дважды, что привело к завышению налоговой базы по НДС. Вправе ли организация скорректировать налоговую базу по НДС во II квартале 2011 г. на сумму выявленной в текущем периоде ошибки?

Ответ: Организация не вправе скорректировать налоговую базу по НДС во II квартале 2011 г. на сумму выявленной в I квартале 2011 г. ошибки, в связи с тем что исправления вносятся в первоначально выставленные счета-фактуры, которые регистрируются в дополнительном листе книги продаж за I квартал 2011 г., налогоплательщик корректирует налоговую базу I квартала путем представления уточненной налоговой декларации. Причем согласно п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ это право налогоплательщика, так как ошибки не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Однако в связи с действующим порядком у организации возникает необходимость внести изменения в выписанный ранее счет-фактуру на основании п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), что повлечет внесение изменений в книгу продаж путем регистрации счета-фактуры в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений (п. 16 Правил). В то же время в Правилах предусмотрено, что регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, и в книге продаж за каждый налоговый период подводятся итоги, которые используются при составлении налоговой декларации по НДС.
Таким образом, фактически организация не может произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым налоговым периодам, в связи с существующим порядком внесения исправления в книгу продаж.

В.С.Валиахметова
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.05.2011
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 10:44   #11
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
это не показатель

.
Таким образом, фактически организация не может произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым налоговым периодам, в связи с существующим порядком внесения исправления в книгу продаж.

В.С.Валиахметова
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.05.2011
Вот если я сейчас сторнировала реализацию, ввела новую верную(на меньшую сумму). В книге продаж я должна доп лист предыдущего периода заполнить, в 4 кв НДС не уменьшать. Уточненок подавать не хочу. Тогда у меня суммы реализаций по НДС и по прибыли будут отличаться, так ведь? А можно сделать проводку Дт91/2(непринимаемые)Кт90/1 на сумму разницы между реализациями с целью выровнять базы по НДс и прибыли, переплатить чуть/чуть прибыль?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 20:09   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Здравствуйте. Если не трудно, объясните поэтапно, что мне делать если в 3 квартале отгрузили товар по меньшей цене. А теперь заметили и надо сделать корректировочную счет-фактуру на сумму увеличения. ( 20 015 руб) и получается, что висит переплата от покупателя на эту сумму. Если делать счет-фактуру корректирующую, то уменьшается эта сумма на сумму НДС, а как закрыть остальную сумму переплаты?
Виктория Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 08:23   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

III. Ведение продавцом книги продаж

16. Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению).
В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость (с учетом положений статей 2 и 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ), в том числе при отгрузке (передаче) товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при получении средств, увеличивающих налоговую базу, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг для собственных нужд, при возврате принятых на учет товаров, а также при исполнении обязанностей налоговых агентов и при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.
При необходимости внесения изменений в книгу продаж регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 08:24   #14
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Текущей датой проще
ну вообще у них сумма я так понимаю уменьшится, а не увеличиться....если существенно, то у них налог недоплачен
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 08:25   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

здесь 2 вопроса.
1. как должен внести исправления в свои документы поставщик.
2. как должен исправить у себя в учете покупатель.

поставщик должен заменить ошибочную с/ф.

покупатель может корректировать текущей датой или вносить изменения в прошлый, в зависимости от того, в какую сторону меняются налоги.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:37   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольгунчик
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
здесь 2 вопроса.
1. как должен внести исправления в свои документы поставщик.
2. как должен исправить у себя в учете покупатель.

поставщик должен заменить ошибочную с/ф.

покупатель может корректировать текущей датой или вносить изменения в прошлый, в зависимости от того, в какую сторону меняются налоги.
У меня сумма НДС по книге покупок уменьшается на 10 руб. 44 коп.
Вот и думаю...проще то конечно текущей датой корректировать...
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:38   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Ольгунчик, а прибыль?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:39   #18
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольгунчик
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Ольгунчик, а прибыль?
прибыль еще не успела посмотреть.уже второй день голову ломаю как все это дело провести...
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.09.2011, 09:43   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Ольгунчик Посмотреть сообщение
прибыль еще не успела посмотреть.
а чего ее смотреть?
если
Цитата:
Сообщение от Ольгунчик Посмотреть сообщение
У меня сумма НДС по книге покупок уменьшается на 10 руб. 44 коп.
значит затрат у вас будет меньше на 58 руб

однако цифры на мой взгляд смешные для того чтобы сдавать уточненки..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:45   #20
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольгунчик
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счет-фактуры на корректировку начислений

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а чего ее смотреть?
если

значит затрат у вас будет меньше на 58 руб

однако цифры на мой взгляд смешные для того чтобы сдавать уточненки..
Вот я тоже так думаю,поэтому наверно сделаю все-таки корректировку днем получения документов этих.

Я же правильно понимаю,что мне нужно сделать сторно неверного поступления,а затем ввести новое поступление с верными данными (по новой счет-фактуре)?
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot