Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 11:35   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
Спасибо: 3
Стрелка Применение енвд

Организация арендует помещение в бизнес-центре для продажи сотовых телефонов и их ремонта. Можно ли для розничной торговли использовать енвд в московской области.

Если организация уже применяет УСН, затем арендует подходящее помещение для розничной торговли можно ли перейти на ЕНВД в середине года.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 03:40   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,410
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
затем арендует подходящее помещение для розничной торговли можно ли перейти на ЕНВД в середине года.
Да, можно, и встать на учет, как плательщик ЕНВД в течение 5 дней с момента начала розничной торговли в этом помещении, расчет налога будет зависеть от площади помещения.
Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Если организация уже применяет УСН
А УСН где применяет ? в Москве ? или в области, если в розницу торгуете, то должны были уже давно встать на ЕНВД в области. К тому же ремонт телефонов в области под ЕНВД будет идти как бытовая услуга, соответственно у вас будет два расчета ЕНВД, розница+бытовая услуга
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:48   #3
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Подскажите пожалуйста по ЕНВД
Работников нет, ИП, работает с июля 12 года, расч счет открыт в августе 13 года
1. ЕНВД считаю по формуле и все?

2. Если нет работников что за суммы в ПФР тут вычитают?на самого ИП которые начисляются?

и еще:
3. Какой штраф за просрочку сдачи декларации по енвд примерно на 10 дней(30 января)
4. Какой штраф за просрочку платежа ЕНВД примерно на 5 дней(30 января)
5. Сроки уплаты енвд единовременные?т.е до 25 января нужно было уплатить весь налог с момента открытия деятельности(июль 12г)?
Осенью ничего не считали и не платили.
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2013, 10:00   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по ЕНВД
Работников нет, ИП, работает с июля 12 года, расч счет открыт в августе 13 года
1. ЕНВД считаю по формуле и все?

2. Если нет работников что за суммы в ПФР тут вычитают?на самого ИП которые начисляются?

и еще:
3. Какой штраф за просрочку сдачи декларации по енвд примерно на 10 дней(30 января)
4. Какой штраф за просрочку платежа ЕНВД примерно на 5 дней(30 января)
5. Сроки уплаты енвд единовременные?т.е до 25 января нужно было уплатить весь налог с момента открытия деятельности(июль 12г)?
Осенью ничего не считали и не платили.

1. Да
2. Да в полном объеме.
3. Штраф за несданную Декларацию ЕНВД или сданную не в срок: "5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей." (27.07.2010 № 229-ФЗ). Т.е. если вы налог ЕНВД заплатили, а декларацию не сдали то ваш штраф - 1000 рублей.
4.Штрафа нет есть пеня.
5. ЕНВД платите каждый квартал (до 25 января нужно было оплатить ЕНВД за 4 квартал 2012 года)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:28   #5
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

1. Подскажите пожалуйста фиксированную сумму за 2012 год за 4й квартал для ИП в пенсионный фонд и ФСС?
2. Эту сумму нужно вычетать из ЕНВД если она уплачена вовремя, правильно я поняла?
3. Необходимо платить ежеквартально такие взносы в ПФР и ФСС по самому ИП?
4. Сдавать отчеты в ФСС и ПФР по самому ИП по этим начисленным страховым взносам нужно?
5. Сроки до 15 числа последующ месяца в ФСС? и до 15 числа второго послед.месяца в ПФР?
6. Если есть работники по ним ежемесячные платежи в ФССи ПФР в какие сроки платить?
7. По таким работникам сдавать отчеты в ФСС и ПФР ежеквартально или так же ежемесячно?
8. Подскажите реквизиты для перечисления ЕНВД нижний новгород советский район, ИП, розница, за 4й квартал 2012 года (с опозданием (допустим 29 января)?

Заранее большое спасибо!!!
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:49   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
1. Подскажите пожалуйста фиксированную сумму за 2012 год за 4й квартал для ИП в пенсионный фонд и ФСС?
2. Эту сумму нужно вычетать из ЕНВД если она уплачена вовремя, правильно я поняла?
3. Необходимо платить ежеквартально такие взносы в ПФР и ФСС по самому ИП?
4. Сдавать отчеты в ФСС и ПФР по самому ИП по этим начисленным страховым взносам нужно?
5. Сроки до 15 числа последующ месяца в ФСС? и до 15 числа второго послед.месяца в ПФР?
6. Если есть работники по ним ежемесячные платежи в ФССи ПФР в какие сроки платить?
7. По таким работникам сдавать отчеты в ФСС и ПФР ежеквартально или так же ежемесячно?
8. Подскажите реквизиты для перечисления ЕНВД нижний новгород советский район, ИП, розница, за 4й квартал 2012 года (с опозданием (допустим 29 января)?

Заранее большое спасибо!!!
1. ФСС не платите у вас же нет работников, фиксированного платежа за ИП ф ФСС нет, ПФ смотрите по начисленным Вам фиксированному платежу и отнимаете что оплачено (Если с начала года деятельность то фиксированный платеж составлял за год (Пенсионный фонд Российской Федерации:
Для лиц 1966 года рождения и старше страховая часть трудовой пенси 26% - 14386,32
Для лиц 1967 года рождения и моложе
страховая часть трудовой пенсии 20% -11066,40
накопительная часть трудовой пенсии 6% - 3319,92

Федеральный фонд ОМС 5,1% - 2821,93
2. Да (сколько оплатили столько отняли)
3. Нет В ФСС, да в ПФР
4. Нет
6. Если есть работники встать на учет в ПФ и ФСС, платить до 15 числа каждого месяца, сдавать расчеты в ФСС до 15 числа следующего за кварталом (15 января 2013 за 4 кв.2012, 15.04.13 за 1 кв.2013 ну и т.д) в ПФ за год 2012 до 15.02.13, за 1 кв 2013- 15.05.13, за полугодие 2013 - 15.08.13, за 9 месяцев 2013- 15.11.13
7. Ежеквартально отчеты по сотрудникам в фонды
8. Не знаю я не из Н.Новгорода, зайдите на сайт налог.ру выберите свой регион и там будут реквизиты вашей налоговой
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:08   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да, можно, и встать на учет, как плательщик ЕНВД в течение 5 дней с момента начала розничной торговли в этом помещении, расчет налога будет зависеть от площади помещения.

А УСН где применяет ? в Москве ? или в области, если в розницу торгуете, то должны были уже давно встать на ЕНВД в области. К тому же ремонт телефонов в области под ЕНВД будет идти как бытовая услуга, соответственно у вас будет два расчета ЕНВД, розница+бытовая услуга
Новая компания, создана в конце прошлого года, деятельность ведется в Московской области. Заявление на применение ЕНВД по услугам подали в конце года. Что касается розничной торговли смущает, что аренда помещений осуществляется не в торговом комплексе, а в офисном центре, не имеющем торговых залов и это зафиксировано в право-устанавливающих документах. Торговля в офисах не подпадает под ЕНВД. Я правильно мыслю или ошибаюсь?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:53   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Новая компания, создана в конце прошлого года, деятельность ведется в Московской области. Заявление на применение ЕНВД по услугам подали в конце года. Что касается розничной торговли смущает, что аренда помещений осуществляется не в торговом комплексе, а в офисном центре, не имеющем торговых залов и это зафиксировано в право-устанавливающих документах. Торговля в офисах не подпадает под ЕНВД. Я правильно мыслю или ошибаюсь?
У кого какие мысли поэтому поводу?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2013, 14:16   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,887
Спасибо: 1,413
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
ПФР страх.ч 20%
а не 16 ?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:36   #10
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Да, 16%, спасибо, это я спутала как считать фиксированный платеж для ИП там помоему как раз 20%
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:38   #11
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Подскажите пожалуйста, мне непонятно:
1) в 2012 г ЕНВД можно было уменьшить на сумму страховых взносов за ИП, но не более, чем на 50%
в 2013 году мне сказали уменьшение на сумму этих взносов по самому ИП отменяется, а я прочитала, что наоборот отменяется ограничение 50%
2) в 2012 работников не было, а вот в 2013 уже взяли, на сумму стр.взносов по этим работникам (конечно если вовремя уплачены) можно уменьшать сумму енвд в 2013 году?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:45   #12
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, мне непонятно:
1) в 2012 г ЕНВД можно было уменьшить на сумму страховых взносов за ИП, но не более, чем на 50%
в 2013 году мне сказали уменьшение на сумму этих взносов по самому ИП отменяется, а я прочитала, что наоборот отменяется ограничение 50%
2) в 2012 работников не было, а вот в 2013 уже взяли, на сумму стр.взносов по этим работникам (конечно если вовремя уплачены) можно уменьшать сумму енвд в 2013 году?
Можно на 50 % если есть работники.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:54   #13
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Поставлю вопрос по другому:
в 2013 году работник пока что с 10.01 по 17.01 работал, уже уволился, допустим в 1 м квартале оформят другого.
1) ЕНВД уменьшается на сумму взносов страховых (в 2013 почти 35000) за самого ИП и вычетаются суммы по работникам правильно?

2) Или если есть работники то ИП уже не считается не производящим выплаты иным физ.лицам и вычета на его Ип самого взносы нет?

3) Или общую сумму: за ИП уплач-х взносов и за работников складываем и вычетаем, только не более, чем на 50% от налога?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 22:58   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,410
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Работников нет, ИП, работает с июля 12 года, расч счет открыт в августе 13 года
Деятельность когда началась ? Открыто понятно с июля 12, а саму деятельность когда начали ? На учет как плательщик ЕНВД в течение 5 дней, с момента начала деятельности подлежащей ЕНВД вставали ? Если деятельность начали в июле, то:
1. штраф за непостановку на учет, как плательщик ЕНВД,
2. Первую декларацию нужно было сдать за 3 кв. 2012 года до 20 октября, налог ЕНВД за 3 кв нужно было уплатить до 25 окт. 12
3. Декларацию по ЕНВД за 4 кв нужно было сдать до 20 ян 2013, налог уплатить до 25 января 2013.
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
розничная торговля обувью, открыто оно 12.07.12, хотели (как я слышала) применять ЕНВД.
Не буду уже стирать то что написала, так как отвечать стала с первого поста который увидела. То что вы слышали, что хотели применять ЕНВД, от их желания в 2012 году, не зависело, так как если метраж магазина, а вернее торговой площади менее 150 кв.м., то хотя они или не хотят, они попадают под ЕНВД и с момента первой розничной продажи, в течении 5 дней, они должны быстренько побежать в налоговую и встать на учет, как плательщик ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
1) ЕНВД я считаю с 23.11.12 как начались движения по расч.счету?
А наличка ? по расчетному счету у вас безнал от физ лиц или от юр лиц ? Если от юр лиц, то это будет УСН. Розничная торговля, это когда есть помещение для торговли, туда приходит покупатель, дает продавцу деньги и покупает товар, или вместо денег дает карту и с нее списываются деньги, вот в этом случае у вас розница, если ваше торговое место не превышает 150 кв.м, это в 2012 году, а вот с 2013 года, ЕНВД стало добровольным, хочу быть на ЕНВД, встаю на учет и являюсь плательщиком ЕНВД. если не хочу, то не встаю, либо если стоял, то снимаюсь с учета.
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
4)как работодатель в ФСС и ПФР зарегистрировались 14 января 13г, пустые отчеты за 12 год по этим фондам сдавать нужно было?
Нет не нужно, так как вы как работодалель его зарегистрировали только в этом году.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 06:40   #15
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

"...А наличка ? по расчетному счету у вас безнал от физ лиц или от юр лиц ? Если от юр лиц, то это будет УСН. Розничная торговля, это когда есть помещение для торговли, туда приходит покупатель, дает продавцу деньги и покупает товар, или вместо денег дает карту и с нее списываются деньги, вот в этом случае у вас розница, если ваше торговое место не превышает 150 кв.м, это в 2012 году, а вот с 2013 года, ЕНВД стало добровольным, хочу быть на ЕНВД, встаю на учет и являюсь плательщиком ЕНВД. если не хочу, то не встаю, либо если стоял, то снимаюсь с учета..."

Про расчетныйсчет сегодня буду узнавать, или поеду в магазин смотреть что вообще у них там происходит, так как ни разу не была, а работница, которая там работает ведет там все кое-как, звонишь ей она вся недовольная, ничего не знает...

Теперь я начинаю понимать почему они хотят совмещать УСН и ЕНВД, скорее всего поступления на р.сч у них от юр.лиц, подскажите пожалуйста, получается:

1) Оба налога платить?(УСН и ЕНВД за 12 год?
2) и еще ПФР за ИП?

Или наоборот:
3) розница велась по чекам прям с июля, помещение было 84 кв.м, значит ЕНВД считаю с июля?(в октябре не сдавали и не платили ничего)

4) А по УСН считаю с момента начала движения д.с по расчетному счету(если с юр.лицами они работают по безналу) т.е с 23 ноября 12г?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 06:59   #16
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
"...А наличка ? по расчетному счету у вас безнал от физ лиц или от юр лиц ? Если от юр лиц, то это будет УСН. Розничная торговля, это когда есть помещение для торговли, туда приходит покупатель, дает продавцу деньги и покупает товар, или вместо денег дает карту и с нее списываются деньги, вот в этом случае у вас розница, если ваше торговое место не превышает 150 кв.м, это в 2012 году, а вот с 2013 года, ЕНВД стало добровольным, хочу быть на ЕНВД, встаю на учет и являюсь плательщиком ЕНВД. если не хочу, то не встаю, либо если стоял, то снимаюсь с учета..."

Про расчетныйсчет сегодня буду узнавать, или поеду в магазин смотреть что вообще у них там происходит, так как ни разу не была, а работница, которая там работает ведет там все кое-как, звонишь ей она вся недовольная, ничего не знает...

Теперь я начинаю понимать почему они хотят совмещать УСН и ЕНВД, скорее всего поступления на р.сч у них от юр.лиц, подскажите пожалуйста, получается:

1) Оба налога платить?(УСН и ЕНВД за 12 год?
2) и еще ПФР за ИП?

Или наоборот:
3) розница велась по чекам прям с июля, помещение было 84 кв.м, значит ЕНВД считаю с июля?(в октябре не сдавали и не платили ничего)

4) А по УСН считаю с момента начала движения д.с по расчетному счету(если с юр.лицами они работают по безналу) т.е с 23 ноября 12г?
Вам же уже ответили Вашу схему действий
1.да
2.да
3.да только с августа
4. Да
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 07:13   #17
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

Вот что я узнала по чекам и расчетному счету:
С июля они продавали обувь по чекам за наличку, в ноябре, когда начал работать расчетный счет поставили терминал, на расч счет приходят деньги от физ лиц через терминал за обувь, так же от юр.лиц.
Они через расч счет платят за услуги, товаря юр.лицам, в том числе с НДС нкоторые.

Что получается за 2012 год:
1)Сдаю УСН (считаю с ноября до 31 декабря, доход чисто который пришел на расч.счет)?
2) УСН до 25 апреля уплата и сдача декларации до 30?
3) Сдаю ЕНВД декларацию с июля месяца до 31 декабря, получается за 3й квартал и за 4й квартал?(понимаю, что уже с опозданием, платим тоже с опозданием),

мало того заявление на ЕНВД написано не было

4)Пишем заявление на ЕНВД с момента начала деят-ти (с июля, задним числом?)?
и получаем штраф 10000 рублей?

(Поскольку в налоговой мне сказали нам присвоена УСН доходы, на ЕНВД они заявление не писали, а деятельность получаеться вели сразу)

5)Взносы в ПФР считаю с момента регистрации ИП за саму ИП и платим(с опозданием, ведь нужно было до 31 декабря?)

6)Из УСН и ЕНВД ничего не вычетаем(взносы за ИП), так как не были вовремя уплачены, верно?

2013 год:

Появился работник 10.01.13, уволился 17.01.13

1) Из ЕНВД и УСН вычесть Взносы уплаченные за саму ИП уже нельзя правильно?

2) Можно вычесть за работников ито только 50% от суммы уплач-х взносов за работников?

3)Так же сдаем 2013 по УСН(1 раз в год сдача деклар, уплата ежеквартально? и ЕНВД(ежеквартально сдача и уплата)?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:25   #18
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
Вот что я узнала по чекам и расчетному счету:
С июля они продавали обувь по чекам за наличку, в ноябре, когда начал работать расчетный счет поставили терминал, на расч счет приходят деньги от физ лиц через терминал за обувь, так же от юр.лиц.
Они через расч счет платят за услуги, товаря юр.лицам, в том числе с НДС нкоторые.

Что получается за 2012 год:
1)Сдаю УСН (считаю с ноября до 31 декабря, доход чисто который пришел на расч.счет)?
2) УСН до 25 апреля уплата и сдача декларации до 30?
3) Сдаю ЕНВД декларацию с июля месяца до 31 декабря, получается за 3й квартал и за 4й квартал?(понимаю, что уже с опозданием, платим тоже с опозданием),

мало того заявление на ЕНВД написано не было

4)Пишем заявление на ЕНВД с момента начала деят-ти (с июля, задним числом?)?
и получаем штраф 10000 рублей?

(Поскольку в налоговой мне сказали нам присвоена УСН доходы, на ЕНВД они заявление не писали, а деятельность получаеться вели сразу)

5)Взносы в ПФР считаю с момента регистрации ИП за саму ИП и платим(с опозданием, ведь нужно было до 31 декабря?)

6)Из УСН и ЕНВД ничего не вычетаем(взносы за ИП), так как не были вовремя уплачены, верно?

2013 год:

Появился работник 10.01.13, уволился 17.01.13

1) Из ЕНВД и УСН вычесть Взносы уплаченные за саму ИП уже нельзя правильно?

2) Можно вычесть за работников ито только 50% от суммы уплач-х взносов за работников?

3)Так же сдаем 2013 по УСН(1 раз в год сдача деклар, уплата ежеквартально? и ЕНВД(ежеквартально сдача и уплата)?
Отвечаю еще раз:
1. УСН сдаете берете в расчет поступления на р/с от юр лиц, поступления которые прошли через терминал от физ лиц у Вас попадает под ЕНД.
2. Да.
3. Да.
4. Да. Статья 116 НК. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
5.Да.
6.Да
2013 г
1.сумма уплаченных страховых взносов распределяется между двумя налогами произвольно предпринимателем. Вы можете уменьшить как один налог, так и оба. На 50% т.к. есть наемные работники.
3.Да.
Еще Вам надо было до 20.01.13 г. подать сведения о среднесписочной численности. Еще штраф.
Плюс по сотрудникам встать на учет в ПФР и ФСС сдавать отчетность каждый квартал ну и соответственно платить взносы в эти фонды.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.01.2013, 08:52   #19
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Применение енвд

[QUOTE=MarinaAnna;782323]Деятельность когда началась ? Открыто понятно с июля 12, а саму деятельность когда начали ? На учет как плательщик ЕНВД в течение 5 дней, с момента начала деятельности подлежащей ЕНВД вставали ? Если деятельность начали в июле, то:
1. штраф за непостановку на учет, как плательщик ЕНВД,
2. Первую декларацию нужно было сдать за 3 кв. 2012 года до 20 октября, налог ЕНВД за 3 кв нужно было уплатить до 25 окт. 12
3. Декларацию по ЕНВД за 4 кв нужно было сдать до 20 ян 2013, налог уплатить до 25 января 2013.

MarinaAnna Я не задавала этот вопрос, я уже несколько раз на него сама давала ответ как и Вы.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:01   #20
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Применение енвд

"...Деятельность когда началась ? Открыто понятно с июля 12, а саму деятельность когда начали ? На учет как плательщик ЕНВД в течение 5 дней, с момента начала деятельности подлежащей ЕНВД вставали ? Если деятельность начали в июле, то:
1. штраф за непостановку на учет, как плательщик ЕНВД,
2. Первую декларацию нужно было сдать за 3 кв. 2012 года до 20 октября, налог ЕНВД за 3 кв нужно было уплатить до 25 окт. 12
3. Декларацию по ЕНВД за 4 кв нужно было сдать до 20 ян 2013, налог уплатить до 25 января 2013..."

1. Деятельность:розничная торговля обувью за наличку по чекам началась сразу в июле, вроде уже писала.
2. Про все 3 пункта я знаю, вовремя ничего не сдавалось и не платилось потому что они не нанимали бухгалтера до ноября, в начале ноября перекинули это все на меня (я начинающий (с ноября же) гл.бух по ихим другим 4рем юр.лицам), с ЕНВД не знакома вообще, была. В ноябре мне в налоговой сказали что ихо Ип на УСН доходы, вот я и отложила все на 2013 год, поскольку декларация по УСН и уплата налога до 25 апреля 13 года.

А теперь картина изменилась когда я начала копаться что и как же правильно делать. К сожалению по ЕНВД уже все просрочили.
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot