Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 20:06   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Если прибыль в минусе

Здравствуйте!
Насущный вопрос от новичка.
После исправления ошибок прежнего бухгалтера получилось, что надо сдать уточненки за 2008 год по прибыли и НДС. Насколько я знаю, если сдаешь НДС к возмещению, то это камералка. А если НДС я как-то еще приведу в порядок, но прибыль в минусе, декларация пустая - ожидать ли камералки?
Поделитесь, кто сталкивался!

Если мы не претендуем на возмещение переплаченных по прибыли и НДС сумм, то можно ли как-то избежать проблем с налоговой? Ведь если фирма заплатила налог на прибыль, а потом придет уточненка, что налога нет - это страшно? Я слышала, что такие уточненки можно не сдавать вообще, но налог на прибыль идет нарастающим итогом. У меня получается, что за 4 квартал прибыль была, но она не перекрывает обнаружившегося убытка. Получается, мы что-то ошибочно платили, и я вдруг принесу пустые уточненки за весь год.
Чего нам ожидать?
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 20:29   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Как говорит мой инспектор по НДС, что лучше один рубль к уплате, чем к возмещению, но если Вы не боитесь камералки (это придется сдать в налоговую копии счетов-фактур, будет встречная проверка по поставщикам - я это проходила, скажу Вам мерзопакостно, но отстояла свое возмещение, зато поставщики понервничали), тогда смело действуйте..... По прибыли - когда за год сдается декларация с убытком, то это тоже камералка может быть. Здесь только Ваше решение и уверенность в Вашей правильности ведения налогового учета.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 20:37   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Прибыль не получается увеличить. А вот по документам большой вопрос. До меня было много ошибок, потерянных доков и подгонок липовыми доками под банк. Я восстановила практически все, но есть нюансы, которые спорны, и я не смогу их обосновать, особенно там, где был не мой учет. Не влезать туда - не сойдутся акты сверки, соваться - взять ответственность на себя. А там даже учетной политики не было, и я ее писать толком не умею.
А имеет ли значение суммы убытка для налоговой? У нас выходит порядка 55 000 убытка по итогам года, около 38 000 ошибочно уплачено. Это много - такой убыток? Большой шанс, что придут?

Последний раз редактировалось Katarios; 21.03.2009 в 20:41.
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2009, 20:47   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Цитата:
Сообщение от Katarios Посмотреть сообщение
Прибыль не получается увеличить. А вот по документам большой вопрос. До меня было много ошибок, потерянных доков и подгонок липовыми доками под банк. Я восстановила практически все, но есть нюансы, которые спорны, и я не смогу их обосновать, особенно там, где был не мой учет. Не влезать туда - не сойдутся акты сверки, соваться - взять ответственность на себя. А там даже учетной политики не было, и я ее писать толком не умею.
А имеет ли значение суммы убытка для налоговой? У нас выходит порядка 55 000 убытка по итогам года, около 15 000 ошибочно уплачено. Это много - такой убыток? Большой шанс, что придут?
Налог на прибыль идет нарастающим итогом с начала года.... Если в первом, втором или третьем кварталах была прибыль, то ее нужно было платить. За год получился убыток, но переплатили 15000,00 рублей. Если прибыль нельзя увеличить, то может быть есть возможность уменьшить убыток (снять расходы, которые уменьшают прибыль, сделать их не уменьшающими прибыль) и подвести под 15000,00 рублей уплаченных, то есть сделать прибыль за год по "нулям".
На счет "придут" - это врядли, а вот назначить камералку могут и Вы сами туда пойдете и понесете документы, которые обосновывают Ваш убыток.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 20:59   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Не совсем так (я там поправила текст).
1 квартал - правильно убыток, а заплатили по неверному учету 37 000.
2 квартал - правильно убыток, а заплатили по неверному учету 1800.
3 и 4 квартал - небольшой налог на прибыль 5000 и 7000. Общий итог, если составить уточненки - минус, и все декларации должны быть пустыми (вопрос - я правильно понимаю, что если у меня к 3 кварталу накопился приличный минус, который не перекрывает прибыль 3 квартала, то декларация за 3 квартал должна быть пустой?).
Расходы все прямые материальные, и переписать их при отсутствии опыта не получается. По банку написано, за что платили и по каким счетам. Все расходы - на поставщиков.
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:01   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Или можно что-то в налоговом учете не проводить просто так, без причины?
Скажем, для НДС я могу какие-то счета-фактуры не учесть (ну якобы поздно пришли).
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:14   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Цитата:
Сообщение от Katarios Посмотреть сообщение
Или можно что-то в налоговом учете не проводить просто так, без причины?
Скажем, для НДС я могу какие-то счета-фактуры не учесть (ну якобы поздно пришли).
Не не проводить, а поставить, как не уменьшающие налогооблагаемую прибыль..... В бухгалтерском учете проводить стоит!
Декларация за 3 квартал, если получился убыток, конечно, нулевая, но и там же должна стоять переплата за 1 и 2 кварталы, так как они с убытком, а налог на прибыль был уплачен. Но выравнивать нужно за год. Мой совет, не берите на себя промахи прошлых бухгалтеров, выравнивайте за год.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:34   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Я плачу... Не понимаю, что значит "поставить как не уменьшающую налогообл. прибыль" - разве это не значит просто снять галку в окне "провести в НУ"?
Не странно ли будет стандартную покупку, коих множество, вдруг не провести в НУ (у нас иных затрат то и нет)?

Про отражение переплаты в декларации - большое спасибо, 1С вообще уплату прошлого квартала автоматом не ставит, тут я бы не сообразила вписать.

Если можно, поясните чайнику, что значит выравнивать за год? Вот этим непроведением в НУ чего-нибудь за свой 4 квартал?

Меня не спросят, на каком основании я не провела в НУ?
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2009, 22:07   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Цитата:
Сообщение от Katarios Посмотреть сообщение
Я плачу... Не понимаю, что значит "поставить как не уменьшающую налогообл. прибыль" - разве это не значит просто снять галку в окне "провести в НУ"?
Не странно ли будет стандартную покупку, коих множество, вдруг не провести в НУ (у нас иных затрат то и нет)?

Про отражение переплаты в декларации - большое спасибо, 1С вообще уплату прошлого квартала автоматом не ставит, тут я бы не сообразила вписать.

Если можно, поясните чайнику, что значит выравнивать за год? Вот этим непроведением в НУ чего-нибудь за свой 4 квартал?

Меня не спросят, на каком основании я не провела в НУ?
Насчем с того, что если у Вас производство, то затраты у Вас не только прямые, а наверняка, есть косвенные. Потом, Вы сказали, что много чего неправильно велось, вот и посмотрите, чем можно не уменьшить прибыль. Правильно - снять галочку, но я работаю в 1С, там есть такое словосочетание "не уменьшает налогооблагаемую прибыль". По вопросу спросят или нет, могут спросить, но ведь Вы не показали убытка и оплатили налог, а это плюс. Но если хотите все правильно сделать, тогда сдавайте уточненные декларации по каждому кварталу.
Выравнивать за год - прибыль считается нарастающим итогом с начала года, я уже об этом писала, да и Вы показали, что в 1 и 2 кварталах, был убыток, а в 3 и 4 - прибыль, это и говорит о нарастающем итоге. Как мы считаем прибыль: доход с начала года + прочие доходы с начала года - расход с начала года - прочие расходы с начала года = налогооблагаемая прибыль(убыток). Последними записями декабря Вы корректируете весь год, что-то списываете, что-то добавляете (упущенное). У Вас что не было никаких прочих расходов? Например, услуги банка, интенет, телефон. Это, конечно, не совсем правильно, я имею ввиду не списывать расходов оправданных..... Ну в таком случае, в годовой декларации показывайте убыток и покажите, сколько Вы заплатили налога на прибыль за год.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 23:22   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

У меня тоже 1С, восьмерка. Правда, с июня обновлений не было, и не будет.
У нас не производство. Мы организуем перевозку грузов, но не своими силами, а привлекая перевозчиков. Но учет не посреднический (не комиссия), а так: затраты наши - на перевозчиков, доход - от клиента. Ничего косвенного (кроме зарплаты, она у меня не списывается в НУ, если ставить на прямые расходы, хоть раздолбись).
Уточненки я и собираюсь сдать по каждому кварталу, сейчас скопом, до 28 числа.
Да, банк, канцелярка и телефон не перекроют убытка, я посчитала - 63 000 убытка+переплатили 38 000. Это надо убрать из НУ порядка 210 000, чтобы получить крошечную прибыль в итоге. В принципе, один поставщик на эту сумму мог бы переделать документы на что-нибудь не уменьшающее прибыль, но что придумать, я просто не знаю.Просмотрела НК, но не додумалась, какие такие услуги мог бы оказать нам постоянный перевозчик, чтобы не учесть их в НУ.
Документально не подтвержденные расходы не уменьшают прибыль, но если я "потеряю" документы, то возникнет вопрос - куда деньги ушли...

Огромное Вам спасибо за поддержку, МЕЛАМОРИ.2009!
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 07:50   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Цитата:
Сообщение от Katarios Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Насущный вопрос от новичка.
После исправления ошибок прежнего бухгалтера получилось, что надо сдать уточненки за 2008 год по прибыли и НДС. Насколько я знаю, если сдаешь НДС к возмещению, то это камералка. А если НДС я как-то еще приведу в порядок, но прибыль в минусе, декларация пустая - ожидать ли камералки?
Поделитесь, кто сталкивался!

Если мы не претендуем на возмещение переплаченных по прибыли и НДС сумм, то можно ли как-то избежать проблем с налоговой? Ведь если фирма заплатила налог на прибыль, а потом придет уточненка, что налога нет - это страшно? Я слышала, что такие уточненки можно не сдавать вообще, но налог на прибыль идет нарастающим итогом. У меня получается, что за 4 квартал прибыль была, но она не перекрывает обнаружившегося убытка. Получается, мы что-то ошибочно платили, и я вдруг принесу пустые уточненки за весь год.
Чего нам ожидать?
вам никто точно не скажет что если сдать уточненку будет проверка, и даже если налог к уменьшению - тоже. камералят каждую сданную декларацию, и документы при этом могут и не запрашивать, а устраивать встречку по каждой сданной декларации - это вряд ли.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:16   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
камералят каждую сданную декларацию, и документы при этом могут и не запрашивать
Как это понять - камералят каждую?

Не подскажет ли кто, что такое можно купить, чтобы НДС можно было вычесть, а в НУ нельзя провести? По НК посмотрела, ничего не нашла, что подошло бы. Один поставщик готов поменять документы, но у нас никогда не было покупок, не проводящихся в НУ, и я думаю, чем увеличить прибыль.

Последний раз редактировалось Katarios; 23.03.2009 в 10:22.
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:26   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

почитайте ст 88 НК РФ
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:29   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Katarios, тут было бурное обсуждение про такие расходы - которые к НУ не принимаются и про НДС, поищите поиском
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:53   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Если прибыль в минусе

Спасибо, ищу. Пока с трудом.
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите если кто знает Hope Делимся опытом 8 10.02.2009 21:56
Прибыль! если налог к уменьшению Юлия111 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 19.10.2008 22:30
Если нет имущества............ prima Общая система налогообложения (ОСНО) 4 01.08.2008 09:20
Если не восстановили НДС dtfkvf Общая система налогообложения (ОСНО) 0 10.06.2008 14:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot