Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2014, 09:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Спор с ФНС по начислению налогов по 2/3-НДФЛ, дело идет к суду

Всем привет.

Оговорюсь сразу и прошу меня извинить, если тема создана не в том разделе. Модераторы, пожалуйста, перенесите ее в правильное место, если я ошибся.

Я в области налогов не особо понимаю, поэтому распишу как могу, не судите строго.
Ситуация следующая:
с 04.2012 года по 05.2013 года работал в государственном учреждении. При увольнении с работы руководство отказалось выдавать трудовую книжку, ссылаясь на незаконченную мной работу.
Спустя несколько месяцев трудовую книжку через судебное решение все же получилось забрать, плюс получить компенсацию за задержку трудовой книжки и моральный вред. Это было в 2013 году.
После решения суда консультировался с юристами, которые мне объяснили, что налог с этих компенсаций я платить не должен в силу ст. 217 ч.3, а декларация 3-НДФЛ не заполняется и не подается. Я и успокоился.
В 2014 году от районной налоговой приходит требование заполнить и подать декларацию, а так же заплатить налог с дохода.
Запросив справку о зарплате с бывшего места работы и взяв судебное решение, я обращаюсь в налоговую службу.
Там проверяют все мои документы, говорят, что в справке 2-НДФЛ указана сумма налога, не удержанная налоговым агентом, как доход, в справке код дохода 4800. Эти сведения работодатель подал в налоговую.
Я спрашиваю что мне делать, на что получаю ответ от налоговика, что мне нужно декларацию подать с теми данными как в справке, приложить эту справку и основание для начисления общего дохода, т.е. судебное решение, а налоговая сама все исправит у себя на основании этих документов и снимет с меня обязанность уплаты.
Позже я понял, что меня просто развели, когда я от налоговой опять получил требование, но уже с начислением процентов пени по налогу. Пени с каждым днем растет. Налоговая при обращении говорит одно и тоже: советуем вам заплатить эти деньги, чтобы пени не шли, а потом, после разбирательства, написать заявление на возврат.
Я больше не верю им, да и платить просто денег нет.
На мои письма дают неадекватные ответы, просто отписываясь не по делу. На мои визиты лично никто не реагирует, от людей отгородились за турникет, охранник никого не пускает, предлагая общаться по внутреннему телефону. Мне кажется, лишь бы выбить деньги с человека, остальное не интересует их и работать не хотят.
Сегодня пришло очередное письмо с требованием явиться и подписать акт проверки с выдачей штрафа под роспись. Указывают на ст. 100 п.2 ч.1 НК РФ.

Пожалуйста, посоветуйте что делать в моей ситуации? Если нужны какие-то подробности - напишите, я распишу.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Fantazer; 08.09.2014 в 09:08.
Fantazer вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗуП 2.5 1С.П-8.2 Перевод в обособленное подразделение и НДФЛ Вера Валерьевна Зарплатные налоги и сборы 0 19.02.2013 06:35
неудержан НДФЛ за 2012год товарищ Зарплатные налоги и сборы 1 05.02.2013 12:13
НДФЛ как правильно отразить? Angel` Зарплатные налоги и сборы 13 20.12.2012 08:35
НДФЛ Angel` Зарплата и кадры 2 20.10.2012 11:26
4 НДФЛ Ася22 Налоги и сборы 5 14.08.2012 11:35


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot