Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2008, 04:37   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
Ну, давайте проще. Положим я покупаю на 55 тысяч материалы. На кассе лимит скажем 20т.р. Я делаю авансовый отчёт, где указываю что выдано 0, сумма отчёта 55т.р. Выдан перерасход - {что тут писать? я не смогу получить все 55 т.к. по идее не может быть наличных более чем 20} Или частями забирать? То есть будет постоянно висеть долг передо мной? Возникают постоянно запарки с тем что я трачу больше чем приход в кассу. И воткнуть выдачу перерасхода порой некуда, а даты на товарниках и чеках загоняют в ещё более узкие рамки.
Давайте проще!
Вы почему-то проводите аналогию между авансовым отчетом и лимитом кассы.
Хотя лимит кассы никак не касается авансового отчета! Я уже писала об этом выше, но все же повторюсь.
Лимит кассы у вас вообще может быть равен нулю. Но это не значит, что авансовые отчеты нельзя делать.

Лимит кассы - это сумма, которая может находиться непосредственно в вашей кассе.

Подотчетные деньги - это сумма, которая может находиться у подотчетного лица.

Это две разных кучи денег, скажем так.

Вот смотрите, на примере:
Поступление наличных из банка - например, 35 тысяч рублей.
Выдача подотчетному лицу - 35 тысяч рублей.
Если происходит такое движение, то в кассе фактически 0 рублей. Эти 35 тысяч, которые вы выдали подотчетному лицу - они у него в кармане.
Лимит кассы при этом может быть любым, абсолютно любым.

Важно учесть лимит кассы только в том случае, чтобы на конец дня остаток в кассе не превышал сумму лимита.

То есть, если вы получили сумму 35 тысяч рублей из банка, а лимит кассы у вас 20000 рублей, то полученную сумму вы должны выдать по расходнику подотчетному лицу, тогда в кассе у вас ничего не будет висеть, и лимит вы превышать не будете.

Понимаете о чем я?

Вы изначально ошибаетесь вот в этой фразе:
Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
я не смогу получить все 55 т.к. по идее не может быть наличных более чем 20}
Наличных получать вы можете много, гораздо больше чем сумма 20 тысяч рублей.

Вы формируете кассовую книгу? Вот в ней наглядно все видно.

Посмотрите, если вы получили, скажем, 100 тысяч рублей наличными - делаете приходный кассовый ордер.
Далее делаем расходный кассовый ордер - выдано Иванову П.В. в подотчет на общехозяйственный расходы - 80 тысяч рублей.

Когда вы сделаете этот приходник и этот расходник, у вас получится, что остаток в кассе равен 20 тысячам (100 полученных тысяч минус 80 тысяч выданы подотчетному лицу). Это как раз лимит вашей кассы - эта сумма может лежать у вас спокойно, на "черный" день, так скажем.

Тем временем, у подотчетного лица "в кармане" 80 тысяч рублей.
Вот на 55 тысяч он сделал авансовый отчет, и у него еще и остаток имеется
(80-55)=25 тысяч рублей. То есть в следующем авансовом отчете уже будет фигурировать сумма 25 тысяч как выданная.

Вот... если что-то не понятно все равно, спрашивайте!



Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Вот он принес чек прошлой недели. Мне надо его провести и вернуть ему деньги. Это будет один авансовый отчет или два?
Ну, если чек один - то авансовый по любому только один может быть, его никак не разделишь на два отчета.
Дату отчета ты можешь выбрать сама. Хочешь - сегодняшним числом, хочешь - задним числом - тем числом, когда непосредственно покупался тот или иной материал.
Но если товар брали 15 числа, поставить на приход числом ранее ты, естественно, чек не можешь.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать авансовый отчет и принять к расходам? Sorokina Uliya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 18.03.2009 10:25
Сверхлимит кассы? Monchik Расчеты наличными 10 08.09.2008 19:27
Лимит кассы Катюха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 18.03.2008 10:10
Можно ли работать без кассы? soulburner Расчеты наличными 16 13.02.2008 19:19
Лимит кассы annutiny-glazki Расчеты 8 05.09.2007 08:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot