Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 10:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Горноподготовительные работы

Добрый день. Помогите разобраться, как для налогового учета учесть горноподготовительные расходы? Как косвенные сразу признавать?
В б/у они учитываются на 97счете, а что делать в налоговом учете?
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:12   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Нашла, что если УП не предусмотрено к прямым, то косвенными являются и списываются в текущем периоде. Косвенными также я понимаю ремонтные работы в межсезонье. Если я не права, поправьте, пожалуйста.
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:43   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Цитата:
Сообщение от Наталу Посмотреть сообщение
как для налогового учета учесть горноподготовительные расходы? Как косвенные сразу признавать?
В б/у они учитываются на 97счете, а что делать в налоговом учете?
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2009*г. N*03-03-06/1/335

Согласно подпункту 4 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на горноподготовительные работы при добыче полезных ископаемых, расходы по эксплуатационным вскрышным работам на карьерах (далее - расходы на ГПР) в целях налогообложения прибыли приравниваются к материальным расходам.
Пунктом 1 статьи 272 Кодекса установлено, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса. При этом Кодексом не установлен какой-либо специальный порядок признания расходов на ГПР.
В соответствии с пунктом 2 статьи 318 Кодекса сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.
Пунктом 1 статьи 318 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
Сумма расходов на ГПР может быть признана косвенными расходами и в полном объеме отражена в составе расходов текущего отчетного (налогового) периода в соответствии с пунктом 2 статьи 318 Кодекса, если это предусмотрено учетной политикой организации для целей налогообложения.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 12:36   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Спасибо. А может кто еще знает в период межсезонья, когда организация не добывает суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при работах остаются в прямых расходах и соответственно в НЗП?
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:41   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Цитата:
Сообщение от Наталу Посмотреть сообщение
в период межсезонья, когда организация не добывает
У Вас что за отрасль? Вообще то в таких отраслях раньше были разработаны Инструкции по калькулированию себестоимости. В них все тонкости были прописаны.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 14:18   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Меня в целях налогового учета интересует.
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 14:23   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Цитата:
Сообщение от Наталу Посмотреть сообщение
Меня в целях налогового учета интересует.
Да я понял. Но было бы неплохо выяснить как вообще эти затраты в бухучете отражаются в отраслевых инструкциях. А потом и налоговый учет рассматривать.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:08   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Отраслевые я читала по добыче драгметаллов, чем связано с налоговым учетом понять не могу.
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 15:24   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Цитата:
Сообщение от Наталу Посмотреть сообщение
Отраслевые я читала по добыче драгметаллов, чем связано с налоговым учетом понять не могу.
Согласно п. 2.6 Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи руды при очистных работах (приложение 9 к Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях по добыче и обработке драгоценных металлов и алмазов, утвержденной Приказом Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням от 28.02.94 б/н) горно-подготовительные работы проводятся с целью подготовки к добыче запасов руды вскрытой части месторождения. При разработке месторождений открытым способом к ГПР относятся вскрышные работы в карьерах в период эксплуатации, проходка разъездных и временных съездных траншей, которые учитываются на счете 97, субсчет "Горно-подготовительные работы".
При этом списание расходов по ГПР на себестоимость добычи руды может осуществляться двумя способами: в сумме произведенных в текущем году затрат для открытого способа добычи при равномерных и пропорциональных объемах вскрышных и добычных работ либо по нормам погашения, устанавливаемым на весь срок отработки месторождения (п. 4.18 вышеназванной Инструкции). Пункт 4.19 Инструкции предусматривает ежемесячное списание ГПР на себестоимость добычи руды.
Таким образом, затраты предприятия на проведение горно-подготовительных работ, учтенные на счете 97, подлежат списанию на счет 20 в соответствии с одним из вышеуказанных способов, а именно тем способом, который предусмотрен в приказе об учетной политике предприятия. При этом списание ГПР должно было производиться с момента открытия карьера
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:49   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Понять не могу, как у нас должно быть, добыча посезонно, в период когда добычи нет производятся расходы по ГПР, я ставлю на 97 счет, а дльше как списывать? Не могу ли я списать когда добыча пойдет равными частями в течении года?
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:54   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Цитата:
Сообщение от Наталу Посмотреть сообщение
Понять не могу, как у нас должно быть, добыча посезонно, в период когда добычи нет производятся расходы по ГПР, я ставлю на 97 счет, а дльше как списывать? Не могу ли я списать когда добыча пойдет равными частями в течении года?
У каждого производства есть свои особенности. Если нет производства, то затраты на ГПР относим на 97 с последующим списанием в течении периода, когда производятся основные работы. Все тонкости учета устанавливается в УП. Учетная политика - это один из основных документов, на основании которого вы сможете доказать свою правоту в случае разногласий с налоговиками.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 07:27   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Спасибо, Махх, я хочу так прописать в УП, как Вы и говорите
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 12:49   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Подскажите, можно ли пользоваться отраслевым документом от 28.02.94, написано, что "документ опубликован не был"
Наталу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 12:51   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горноподготовительные работы

Цитата:
Сообщение от Наталу Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли пользоваться отраслевым документом от 28.02.94, написано, что "документ опубликован не был"
Документ просто издан для определенных отраслей. Вы можете просто учитывать его правила при формировании УП.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot