Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a
iri-ivlie, Когда мы начинали деятельность по переработке давальческого сырья, ох я и намучилась с этим ПУБом. Все данные операции оформляются теми же документами, что в обычном производстве, только сырье не собственное, а давальческое.
1) Поступление сырья
2) Передача в производство
3) Выпуск продукции
4) Реализация услуг
5) Счет-фактура выданный
6) Передача продукции заказчику
В номенклатуре я указываю так: Шток ХХХХХ мех. обработка или Заготовка ХХХХХ резка.
Программа все проводит как выпуск продукции, а по сути своей мы выполняем работы.
Не забудьте в спецификациях указывать то сырье (количество и стоимость), из которого изготавливается продукция.
Что касается зарплаты. У нас тоже повременная оплата труда. Программа автоматически не распределяет, так как нет базы распределения. Я ее отношу не на 25 счет, а на 20. Затем распределяю вручную пропорционально выручке документом «Распределение зарплаты».
Статья 319 НК РФ «В случае, если отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, налогоплательщик в своей учетной политике для целей налогообложения самостоятельно определяет механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей.»
Если что не понятно, спрашивайте. Попробую помочь. Удачи! 
|
Огромное спасибо за ответ! Вопросы, конечно же появились.
1. Правильно ли я поняла? В справочнике "Номенклатура" в в окне "Вид продукции" надо указывать - конечная продукция, а не услуга?
2. п.6 Передача продукции заказчику - формируете документ, предусмотренный ПУБом, или делаете накладную не привязанную к ПУБу?
3. Вопрос по поводу сырья. Я должна сырье, поступающее от давальца приходовать на счете 10? Это вроде бы не корректно. М.б. я не так поняла?
4. По з\п. Документом "Распределение з\п" никогда не пользовалась, как- то сразу приняла решение пользоваться сч. 25 - автоматическое распределение очень устраивало. Но тогда интересует следующее - у нас основной вид деятельности - производство собственной продукции, значит, надо всю зарплату всех производственных рабочих распределять с помощью док-та "Распр.з\п"? Можно ли применять базу распределения по з\п - стоимость материалов? У нас в УП для б\у прописана база распределения ОПР, нужно ли в этой УП прописывать метод распределения з\п?
Буду безмерно Вам благодарна, если уделите моей проблеме внимание. Спасибо.