Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 18:44   #1
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Такого о зарплате в пользу, извините, бедных, никогда не слышала. Обычно зп не начисляют и не выплачивают, если не велась деятельность. В противном случае возможны неприятности административного порядка.
КДиР никогда не регистрировала в налоговй, т.к. вела в электронном виде. Поэтому внятно ответить на ваш вопрос не могу. Если только завтра.

Последний раз редактировалось kalina; 12.12.2007 в 18:47.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:17   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Цитата:
Сообщение от kalina
КДиР никогда не регистрировала в налоговй, т.к. вела в электронном виде. Поэтому внятно ответить на ваш вопрос не могу. Если только завтра.
Уважаемая kalina, КДиР (которую ведут электронно) распечатывают (в 2эк) в начале следующего отчетного периода и сдают в налоговую. На одном экземпляре наложка ставит штампик, а другой себе оставляет. А КДиР, в виде покупной книженции, заверяют в начале текущего отчетного периода (т.е. пустой).
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:55   #3
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

в электронном виде я всегда сдавала каждый квартал, заверяла и с декларацией сдавала, а если вы ее ведете в ручную то ее надо в налоговую сдавать и заверять, а потом забирать. Но помоемй сейчас уже все работают с электронным видом книги.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.12.2007, 10:27   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Из НК:
1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

В соответствии с приказом ФНС России от 27 апреля 2007*г.*N*ММ-3-25/267@ заверение и скрепление печатью Книги учета доходов и расходов осуществляется в день обращения в присутствии налогоплательщика

А это из Правил ведения книги доходов и расходов:

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Читаю все это и не пойму, когда же нести в налоговую.


anytkin1, а есть какие-нибудь законодательные акты по датам заверения в налоговой? Я имею в виду по датам. И какие репрессивные меры, если КДиР не заверена?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:52   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Вопрос Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Вычитала в умной книжке:

"Налогоплательщикам, выбравшим электронный вид ведения Книги, необходимо знать следующее. По окончании отчетного (налогового) периода (т.е. каждый квартал) налогоплательщики обязаны распечатывать книгу учета доходов и расходов на бумаге, а по окончании налогового периода (календарного года) пронумеровать и прошнуровать ее. По окончании года указывается количество содержащихся в Книге страниц. Эта надпись заверяется подписью руководителя организации и скрепляется ее печатью, а также подписью должностного лица налогового органа и скрепляется его печатью."

Назревает вопрос, когда же нести книгу? В конце каждого квартала и заверять, а потом сшивать и заверять? Или каждый квартал просто распечатываем ее на случай проверки и в конце года прошнуровываем, оформляем и заверяем?
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:58   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

По поводу заверения пишут:

"Если Книга учета доходов и расходов не заверена в установленом порядке в налоговом органе, то данное обстоятельство может рассматриваться как ее отсутствие. В этом случае налогоплательщика можно привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 126НК РФ (штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ"
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 21:17   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

По поводу законодательных актов сказать ни чего не могу. Я распечатываю в начале следующего года и несу в налоговую до 31 марта (срок сдачи декларации по УСН). Претензий не было. Если налоговая проверка, просто распечатываю и предоставляю. А по поводу того что КДиР не заверена (у меня ни разу не придирались) см. НК, там четко прописано, что выводится на печать в начале след. отчетного периода.
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 21:26   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

я просто к своему стыду совсем недавно узнала вообще о необходимости вести Книгу и не делала ее за 3 квартал.
т.е. я могу сейчас не заморачиваться и сделать за 3 и 4 квартал, сшить их и принести до 31 марта? (У меня за 3 квартал просто нулевой отчет. Движений на счету небыло)
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2008, 13:52   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Klyukva,
1) за 2008 год
2) КБК другой. 18210102010011000110
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 13:54   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Martm, спасибо, как Вы быстро ответили, а я уже успела еще вопрос задать: по неначислению зарплаты.
Klyukva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:34   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

ой, а можно ещё вопрос по КДиР?
если книга не велась, но движения по счету были( оплата аренды и коммунальных услуг), нужно ли ее заполнять? если да, то можно заполнить уже сейчас, т.к. в течении 3 и 4 квартала она не велась?
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:22   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
ой, а можно ещё вопрос по КДиР?
если книга не велась, но движения по счету были( оплата аренды и коммунальных услуг), нужно ли ее заполнять? если да, то можно заполнить уже сейчас, т.к. в течении 3 и 4 квартала она не велась?
По поводу распечатки и регистрации КДиР. В Приказе МФ № 167н всё ясно написано: "1.5 ...На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа."

Так как у этого налога налоговый период - год, то и сшивать и сдавать книгу надо по окончании года, а не после окончания кварталов.
Если у Вас УСН 6 %, то никакая аренда и оплата коммунальных услуг в КДиР не заносится. Это расходы, а не доходы.
__________________
...в жизни больше пустого, чем полезного. Теофаст
VVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 09:05   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Klyukva, нет на ум больше ничего не приходит.
Станислава, да Книгу Д и Р вести нужно. Заведите ее в электронном виде, но и в принципе можно и в бумажном виде.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 22:08   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

А доходы отображаются только те, которые облагаются? Я в 1С 8.0 еще не совсем разобралась, так она мне в КДиР ВЕСЬ приход денежных средств отражает. А конкретно меня интересует Вклад в Уставный Капитал. Делаю приходником в кассу, потом сдаю в банк. Так этот приходник идет в КДиР. Его, конечно, можно отключить, что бы он в книгу не попадал, но правильно ли это?
НачБух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 07:22   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Цитата:
Сообщение от НачБух Посмотреть сообщение
А доходы отображаются только те, которые облагаются?
Да.
И по уставнику вы правы, он ни какого отношения к доходам не имеет.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:30   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 219
Спасибо: 0
Отправить сообщение для vova_v с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Подскажите пожалуйста - ИП на УСНО 6% только открыл счет в банке - пришел за договором и ложит наличные на счет для оплаты открытия счета.... Он не посматрел, а в квитанции ему написали источник взноса: "От предпринимательской деятельности" - это что теперь ему надо эту сумму в доходы поставить? а если проверка ему скажут что еще и деньги наличными принимал (ККМ - нет), а вообще сколько штраф за принятие выручке по кассе без ККМ? и что предпринимателю должны писать в квитанции, если он свои деньги вносит на р/сч???
vova_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:09   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Цитата:
Сообщение от vova_v Посмотреть сообщение
а вообще сколько штраф за принятие выручке по кассе без ККМ?
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
__________________
...в жизни больше пустого, чем полезного. Теофаст
VVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:42   #18
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

ВЗНОС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ!
Если вы деньги положили сегодня - попробуйте позвонить в банк, поменять назначение платежа, иначе надо ставить в доход.
При налоговой проверке ему ничего не скажут. Т.к. я думаю, к тому времени пройдет срок на взыскание административного штрафа за неиспользование ККМ. Но будьте очень аккуратными с ККМ. Штрафы большие. Навскидку не скажу.
kalina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.02.2008, 14:23   #19
Зам.главного бухгалтера
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

Книга доходов и расходов обязательно регитсрируется в налоговой, инспектор зарегистрировавший подпись свою поставит и печать налоговой, вообще это надо делать сразу после регистрации и постановки на учет фирмы, хотя если вы немного запаздаете, то штрафы все равно мизерные. Удачи !
maria_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 07:46   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН 6% Вопрсы новичка)

От начисленной заработной платы, т.е.
например, начислено 1000, то ПФ=1000*10%+1000*4% (страховая и накопительная часть)или если человек родился раньше 1967 года, то ПФ=1000*14%, и полученная сумма уплачивается в бюджет.
(Данное процентное соотношение относится к расчетам по 2007г. включительно)
А с 2008г. процентное соотношение составляет страховая часть 8%, накопительная 6%, для возрастной категории старше 1967г по прежнему 14%

Последний раз редактировалось Настюшка; 11.02.2008 в 07:48.
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot