Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2009, 10:36   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию ОС или МПЗ

Здраствуйте подскажите пожалуйста. В 2008г. купили барабан с фрезами стоимость более 20000р, как их учесть в ОС или МПЗ, ведь фрезы это те же сверла только по бетону, быстро портятся. Очень прошу ответ кто сталкивался с этим.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:29   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

ну что же всем так не когда даже подсказать, или с этим ни разу ни кто не сталкивался?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:29   #3
г. Ижевск
 
Аватар для Налоговый консультант
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Налоговый консультант с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

В соответствии с п.4 ПБУ 6/01 Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Согласно п.5 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4,стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
На основании вышеизложенного объект в составе МПЗ учтён быть не может.
Налоговый консультант вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2009, 14:34   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Lena D, а Вы поконкретнее распишите что это такое. Вы же купили барабан с фрезами, а расписываете только фрезы (сверла). А что такое барабан? Т.е. более конкретно распишите что это за штука такая и почему барабан продается с фрезами (нельзя ли его разделить?), тогда уже можно будет разобраться.
А пока, что, исходя из заданных Вами условий, только ответ, который предоставил Налоговый консультант.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:57   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Налоговый консультант, логика какая-то странная у Вас. Рассуждаете про одно (основные средства), а вывод делаете совсем о другом (МПЗ).

ИЛИ ЭТО ОЧЕПЯТКА!!!!
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:09   #6
г. Ижевск
 
Аватар для Налоговый консультант
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Налоговый консультант с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Обычное доказательство от противного.Налоговый консультант, логика какая-то странная у Вас. Рассуждаете про одно (основные средства), а вывод делаете совсем о другом (МПЗ).А вы наверное школьный курс геометрии прослушали. "Если две прямые не пересекаются, следовательно, они параллельны"!
Налоговый консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:46   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Цитата:
Сообщение от Налоговый консультант Посмотреть сообщение
Обычное доказательство от противного.Налоговый консультант, логика какая-то странная у Вас. Рассуждаете про одно (основные средства), а вывод делаете совсем о другом (МПЗ).А вы наверное школьный курс геометрии прослушали. "Если две прямые не пересекаются, следовательно, они параллельны"!
Да что вы, какая там геометрия!
Арифметику то с трудом разумеем.
Нам ваши "противные доказательства" никак понять неможно....
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 08:07   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Цитата:
Сообщение от Налоговый консультант Посмотреть сообщение
В соответствии с п.4 ПБУ 6/01 Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Согласно п.5 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4,стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
На основании вышеизложенного объект в составе МПЗ учтён быть не может.
Это все понятно что относится к ОС, ну дело вот в чем этот барабан стоимостью более 20000р. в нем находятся сверла с напылением, шайбы общее кол-во 300шт они выходят из строя и их можно заменять, что и было сделано через 2 месяца только уже не полностью 300 шт, а выборочно что износилось, а барабан этот служит для их хранения чтобы всё было в одном месте, но стоимость его по накладной 1шт и там по отдельности не расписано что в него входит.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.08.2009, 08:36   #9
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Lena D, на самом деле сложный вопрос... ИМХО.
Я бы наверное все же оформила раскомплектацию актом. Т.е. составила бы акт приемки отдельно сверла, отдельно шайбы, отдельно сам барабан. Вот проблема только с ценой возникает.... может посчитать сверла и шайбы по рыночным ценам, а то что останется- будет стоимостью барабана...? Ведь условие, что используется в течение длительного срока, более 12 месяцев в данном случае не выполняется.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:17   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

извините пожалуйста, а по векселям не проинформируйте, а то я нимогу найти ничего подходящего, совсем уже с ума схожу
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:18   #11
г. Ижевск
 
Аватар для Налоговый консультант
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Налоговый консультант с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Цитата:
этот барабан стоимостью более 20000р. в нем находятся сверла с напылением, шайбы общее кол-во 300шт они выходят из строя и их можно заменять, что и было сделано через 2 месяца только уже не полностью 300 шт, а выборочно что износилось
Так и оформляйте как текущий ремонт ОС
Д-т счета 10 - К-т счета 60 - приобретены материалы для проведения ремонта;
Д-т счета 19 - К-т счета 60 - отражен НДС по приобретенным материалам;
Д-т счета 60 - К-т счета 51 - приобретенные материалы оплачены поставщику;
Д-т счета 68 - К-т счета 19 - сумма НДС по приобретенным материалам предъявлена к вычету.
Вычет НДС по материалам, используемым для ремонта ОС, осуществляется в общеустановленном порядке по мере оплаты и оприходования материалов (при условии выполнения остальных требований, необходимых для применения вычетов), независимо от того, когда будет фактически выполнен ремонт.
Д-т счета 20 (23, другие счета) - К-т счета 10 - отражена стоимость материалов, отпущенных на выполнение ремонта;
Д-т счета 20 (23, другие счета) - К-т счета 70 (69, другие счета) - отражены прочие затраты, связанные с проведением ремонта (зарплата рабочих, ЕСН и т.д.).
Налоговый консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:26   #12
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
извините пожалуйста, а по векселям не проинформируйте, а то я нимогу найти ничего подходящего, совсем уже с ума схожу
воспользуйтесь поиском. Здесь тема с векселями разбиралась вдоль и поперек.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:33   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Цитата:
Сообщение от Налоговый консультант Посмотреть сообщение
Так и оформляйте как текущий ремонт ОС
Д-т счета 10 - К-т счета 60 - приобретены материалы для проведения ремонта;
Д-т счета 19 - К-т счета 60 - отражен НДС по приобретенным материалам;
Д-т счета 60 - К-т счета 51 - приобретенные материалы оплачены поставщику;
Д-т счета 68 - К-т счета 19 - сумма НДС по приобретенным материалам предъявлена к вычету.
Вычет НДС по материалам, используемым для ремонта ОС, осуществляется в общеустановленном порядке по мере оплаты и оприходования материалов (при условии выполнения остальных требований, необходимых для применения вычетов), независимо от того, когда будет фактически выполнен ремонт.
Д-т счета 20 (23, другие счета) - К-т счета 10 - отражена стоимость материалов, отпущенных на выполнение ремонта;
Д-т счета 20 (23, другие счета) - К-т счета 70 (69, другие счета) - отражены прочие затраты, связанные с проведением ремонта (зарплата рабочих, ЕСН и т.д.).
Налоговый консультант, я не понимаю, а причем здесь как ремонт ос, я же купила барабан в нем запчасти (те самые сверла, шайбы) для работ, а я так понимаю вы мне советуйте поставить этот барабан как ос и все последующие купленные запчасти (сверла, шайбы) оформлять как ремонт этого барабана т.е. ос? Или я уже отупела и даже не понимаю советов знающих людей Или мне их поставить как ТМЦ?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:56   #14
г. Ижевск
 
Аватар для Налоговый консультант
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Налоговый консультант с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Либо поступаете как советует Вам SonNata
Цитата:
Я бы наверное все же оформила раскомплектацию актом. Т.е. составила бы акт приемки отдельно сверла, отдельно шайбы, отдельно сам барабан. Вот проблема только с ценой возникает.... может посчитать сверла и шайбы по рыночным ценам, а то что останется- будет стоимостью барабана..
Либо, поскольку
Цитата:
стоимость его по накладной 1шт
, то Вы меня правильно поняли насчёт ремонта.
Налоговый консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:20   #15
г. Ижевск
 
Аватар для Налоговый консультант
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Налоговый консультант с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Либо поступаете как советует Вам SonNata
Цитата:
Я бы наверное все же оформила раскомплектацию актом. Т.е. составила бы акт приемки отдельно сверла, отдельно шайбы, отдельно сам барабан. Вот проблема только с ценой возникает.... может посчитать сверла и шайбы по рыночным ценам, а то что останется- будет стоимостью барабана..
Либо, поскольку
Цитата:
стоимость его по накладной 1шт
, то Вы меня правильно поняли насчёт ремонта.
Налоговый консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:25   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Аpple
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 143
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Lena D, у меня производство и я по вашему вопросу с фрезами думаю, что это счет 10, субсчет 9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", где учитываются наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.
Фрезы это же сверла, пусть дорогие, но это обычный режущий инструмент (не знаю для чего ваши) для обработки металлов, древесины т.д.
Возможно оформить надо доп.актом, как советует SonNata, чтобы при списании проще было.
У меня тоже есть дорогущие комлектующие, и подшипники дорогие и узлы подшипниковые дорогущие, но это же не ОС.
С уважением.
Аpple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 13:17   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Цитата:
Сообщение от Аpple Посмотреть сообщение
Lena D, у меня производство и я по вашему вопросу с фрезами думаю, что это счет 10, субсчет 9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", где учитываются наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.
Фрезы это же сверла, пусть дорогие, но это обычный режущий инструмент (не знаю для чего ваши) для обработки металлов, древесины т.д.
Возможно оформить надо доп.актом, как советует SonNata, чтобы при списании проще было.
У меня тоже есть дорогущие комлектующие, и подшипники дорогие и узлы подшипниковые дорогущие, но это же не ОС.
С уважением.
Apple, я их оформила как 10.9 , но я не понимаю каким актом? Ведь я оформляю передача в эксплуатацию и у меня само всё списывается. Если разбивать как советует SonNata, то как я буду определять стоимость ведь это было в начале 2008г. А вы мне не подскажите как это правильно сделать т.е. завести барабан на 10.9 затем раскомплектовать но только каким актом? Спасибо за ранее.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 07:46   #18
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Аpple
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 143
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Lena D, говоря про акт я имела в виду, что при оприходовании помимо документов поставки (возможно есть и паспорт барабана, в котором конкретно проговаривается, что в барабане 300 шайб) можно было бы оформить свой приемный акт, подписанный директом и (или) главным инженером, что в приобретенном барабане 300 шайб и списывать их по мере расхода. Получилось бы, что 20 000 / 300 = 66,67 руб. Затупились 5 фрез и спокойно списываем 333,35 руб. передачей в эксплуатацию, и как Вы правильно написали все само спишется и сформируется в проводках.
Аpple вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2009, 09:00   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Цитата:
Сообщение от Аpple Посмотреть сообщение
Lena D, говоря про акт я имела в виду, что при оприходовании помимо документов поставки (возможно есть и паспорт барабана, в котором конкретно проговаривается, что в барабане 300 шайб) можно было бы оформить свой приемный акт, подписанный директом и (или) главным инженером, что в приобретенном барабане 300 шайб и списывать их по мере расхода. Получилось бы, что 20 000 / 300 = 66,67 руб. Затупились 5 фрез и спокойно списываем 333,35 руб. передачей в эксплуатацию, и как Вы правильно написали все само спишется и сформируется в проводках.
Apple, к сожалению у меня нет такого паспорта, да и вообще на другие ос паспортов тоже нет, предыдущий бухгалтер даже большую часть приходных накладных потеряла, сейчас сижу созваниваюся со всеми сверяюсь, что бы забить в программу 2007г, 2008г. Налоговая меня мучает все декларации были сданы не правильно, вообщем востанавливаю учет с нуля со скорость ветра. Мы эти барабаны иногда два раза в месяц меняем, потому что его цельным купить дешевле нежели покупать по отдельности. Ума не приложу как быть
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 09:17   #20
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОС или МПЗ

Lena D, сделайте произвольный акт. Комисиия, в составе таких-то и таких-то при приемке следующего оборудования, выявила, что относить его на ОС нецелесообразно всвязи с тем, что срок его использования менее 12 месяцев, а входящие в его состав инструменты, являются расходными материалами.
Решение комиссии:
Раскомплектовать барабан такой-то на следующие составляющие:
сверла - 300 шт цена сумма
шайбы - 300 шт цена сумма
коробка для хранения - 1 шт цена сумма
Принять данные материалы, как МПЗ.
Внизу подписи. Вверху Утверждаю и подпись директора...

После это го смело проводите именно сверла, шайбы и коробку через 10 счет.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot