Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2007, 11:23   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Комиссионная торговля

Мы хотим взять товар на реализацию по договору комиссии. Вопросы в слудующем:
1) Комитент дает мне товар на реализацию. По каким документам: счет фактура должна при этом быть? Ведь получается что вроде не собственники товара. Или только по накладной?
2) Как я его приходую, я его ставлю на баланс или он где нибудь на забалансовом счете должен быть?
3) И из этого все как быть с НДС?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 11:38   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
1) Комитент дает мне товар на реализацию. По каким документам: счет фактура должна при этом быть? Ведь получается что вроде не собственники товара. Или только по накладной?
Счёт-фактура не обязательна, ведь по поступившему товару НДС не зачитываем (его там просто не возникает)
Цитата:
2) Как я его приходую, я его ставлю на баланс или он где нибудь на забалансовом счете должен быть?
Комиссионный товар учитывается на забалансовом счёте 004, а задолженность за товар на счёте 76.
Цитата:
3) И из этого все как быть с НДС?
Прежде, чем понять как быть с НДС Вам нужно уяснить какие проводки делаете по комиссионной торговле.
Я Вам напишу пример как это происходит у нас:

1)Поступил товар по договору комиссии:
Д-т 76/5 К-т 76/5/Комитент
Д-т 004 К-т Забаланс

2)Реализован товар:
Д-т 62/4 К-т 76/5/Комитент
Д-т 76/5/Комитент К-т 76/5
Д-т Забаланс К-т 004

3)Комиссионное вознаграждение:
Д-т 76/5/Комитент К-т 90/1
Д-т 90/3 К-т 68/НДС

4) Оплачено комитенту:
Д-т 76/5/Комитент К-т 51,50.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 12:57   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Т.е получется у меня нет входного НДС?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.09.2007, 13:41   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Т.е получется у меня нет входного НДС?
Нет входного НДС по комиссионной торговле, но у Вас может быть входной НДС по услугам прочих организаций (аренда, покупка материалов, канц.товаров, охрана помещений и т.п.), который принимается к вычету в общем порядке.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 14:03   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Добрый день!

Не могли бы Вы уточнить какие проводки по НДС возникают при продаже покупателю комиссионного (несобственного) товара? насколько я понимаю в этой ситуации покупателю товара все равно как этот товар относиться к нам и ему при покупке нужен НДС в фактуре....
Что делать?
кати вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 05:36   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна_Ник
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татьяна_Ник с помощью ICQ
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

При поступлении оплаты от покупателя формируются проводки выпиской Д 51 К 62.2, далее отгружаете товары покупателю( формируются выписанной накладной)
Д - К 004 - товары отгружены покупателю
Д 62.2 К 62.4 - зачтена предоплата
Д 62.4 К 76.5 - отражена задолженность за отгрузку товара перед комитентом (она отражена уже с тем НДС ом, который вам перечислил покупатель)
далее вы выписываете накладную на вознаграждение Д76.5 К 90.1.1 (формируются проводки) и сч/фактуру ( по ней формируется проводка) Д. 90.3 К 68.2 - вот Ваш НДС, который надо заплатить.
По поступлению товара, НДС не учитывается
Далее Вы должны будете оплатить задолженность по проданным товарам Комитенту Д 76.5 К 51
Татьяна_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 05:39   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна_Ник
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татьяна_Ник с помощью ICQ
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Если Вы работаете в 1С, то проводка по выписанной накладной может формироваться такая Д62.1 К 90.1.1 ( у меня лично так формируется), то я просто в журнале операций выключаю проводки и делаю проводки в ручную по Д 76.5 К 90.1.1.
Будут вопросы обращайтесь :-) Всегда рада помочь.
Татьяна_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 08:34   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Добый день!
Спасибо за ответ, но я так и не получила ответ на вопрос про НДС в исходящей счф покупателю товара. Ситуация: Я беру товар для продажи на комиссию, выкладываю товар в магазине, приходит покупатель - покупает его через мою кассу и хочет получить документы (счф, накл и т.д.)НО в этой ситуации я не могу ему дать счф с НДС, т.к. товар не мой...правильно я размышляю или все же есть возможность мне дать документ покупателю товара в магазине счф с НДС?
кати вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.10.2007, 08:54   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна_Ник
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татьяна_Ник с помощью ICQ
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Вы ему даете сч/фактуру с НДС, он Вам этот товар оплатил, соответственно Вы должны заплатить Комитенту за него.
Приходит покупатель, Ваши действия:
1. Поступила оплата покупателя в кассу организации:
Приходный кассовый ордер Д 50.1 К 62.1 (62.2)
2. Выписываете накладную: проводки по накладной (1С сама их формирует)
Д - К 004 - товары отгружены покупателю
Д 62.2 К 62.4 - зачтена предоплата (если она есть)
Д 62.4 К 76.5 - отражена задолженность за отгруженные товары перед Комитентом
3. На основании накладной выписываете сч/фактуру, проводок по комиссионному товару быть не должно, т.к. в накладной была проводка Д 62.4 К 76.5 -где отразилась задолженность с учетом НДС, эту задолженность вы должны погасить.
4. По договору комиссии вы должны делать отчет комиссионера, за какой период это указывается в договоре, например раз в месяц. Соответственно в конце месяца, вы в отчете отчитаетесь перед Комитентом за проданный товар и там отдельной строкой укажите сумму НДС , перечислите ему задолженность (в платежке сошлетесь на договор и отдельной строкой укажите НДС) за минусом своего вознаграждения.
Татьяна_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:43   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Спасибо, я уже начинаю понимать....
В таком случае получаеться, если мы (продавец несобственного товара) увеличиваем продажную цену товара по сравнению со стоимостью, по которой товар был нам передан, то с этой разницы НДС мы не можем выделить? это уже конечно процесс консигнации....
кати вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:09   #11
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна_Ник
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татьяна_Ник с помощью ICQ
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Вы так и так увеличиваете цену, неможете же вы продавать товар по цене закупки, смысла нет. Просто тот процент на который вы увеличиваете цену, вы в конце месяца выставите счет/фактуру на вознаграждение, где и заплатите свой НДС.
Например:
Поступили на реал. лампочка -5 шт по цене 120,00 рублей с НДС всего на 600 рублей
Д004 К -
Получена предоплата от покупателя Д 51 К 62.2 - 390 рублей с НДС
Отгрузили по накладной покупателю лампочку 3 шт по цене 130 рублей С НДС на сумму -390 рублей
Д - К 004 360рублей
Д 62.2 К 62.4 390 рублей
Д 62.4 к 76.5 390 рублей

Выставили счет фактуру на сумму 390 рублей.
Допустим что больше отгрузок в этом месяце небыло. Значит выставляем сч/фактуру и накладную Комитенту на вознаграждение.
Д 76.5 К 90.1.1 30 рублей
Д 90.3 К 68.2 4,58 рублей - это ваш НДС, с вашего дохода!!
следовательно потом у Вас будет следующая ситуация:
Отгружено на сумму 390 рублей
Вознаграждение 30 рублей
Оплата комитенту
Д 76.5 К 51 360 рублей.

Может я неправильно как-то объясняю, могу скинуть на мыло статью с описанием
Татьяна_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:13   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Ник Посмотреть сообщение
Если Вы работаете в 1С, то проводка по выписанной накладной может формироваться такая Д62.1 К 90.1.1 ( у меня лично так формируется), то я просто в журнале операций выключаю проводки и делаю проводки в ручную по Д 76.5 К 90.1.1.
Будут вопросы обращайтесь :-) Всегда рада помочь.
Татьяна прошу прощения что вмешиваюсь в разговор! Вы так хорошо осведомлены по отношению к комиссии, хочу спросить может вы мне подскажите: заключен договор комиссии, я(фирма) отгружаем магазину ряд изделий по накладной на комиссию на 91490р.,мне в конце месяце присылают отчет комиссионера о проданном товаре из них продан только 1 товар, 2900р. (сумма по моей накладной за этот товар) они удерживают от этой суммы свое вознаграждение 1305р., 2900-1305=1595р. перечисляю нам на расчетный счет! У меня вопросы такие (у нас это первая подобная операция):
1. Какими документами я передаю им товар на комиссию? Накладная на всю суммы 91490, и не нее счет-фактуру или одна накладная а уже когда товар продан затем на 2900 выписываю акт и на нее счет-фактуру? провожу и накладную и акт?
2. Начисляю ком.вознаграждение проводками Д44 К76?
3. Перезачитаю Д76 К62?
не разобраться какие ручные надо делать проводки, и какими документами правильно проводить, накалбасила и закрытием месяца не закрывает 44,90 счета.
Помогите пожалуйста!!!
Holy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:19   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Комиссионная торговля

Татьяна_Ник, Татьяна прошу прощения что вмешиваюсь в разговор! Вы так хорошо осведомлены по отношению к комиссии, хочу спросить может вы мне подскажите: заключен договор комиссии, я(фирма) отгружаем магазину ряд изделий по накладной на комиссию на 91490р.,мне в конце месяце присылают отчет комиссионера о проданном товаре из них продан только 1 товар, 2900р. (сумма по моей накладной за этот товар) они удерживают от этой суммы свое вознаграждение 1305р., 2900-1305=1595р. перечисляю нам на расчетный счет! У меня вопросы такие (у нас это первая подобная операция):
1. Какими документами я передаю им товар на комиссию? Накладная на всю суммы 91490, и не нее счет-фактуру или одна накладная а уже когда товар продан затем на 2900 выписываю акт и на нее счет-фактуру? провожу и накладную и акт?
2. Начисляю ком.вознаграждение проводками Д44 К76?
3. Перезачитаю Д76 К62?
не разобраться какие ручные надо делать проводки, и какими документами правильно проводить, накалбасила и закрытием месяца не закрывает 44,90 счета.
Помогите пожалуйста!!!
Holy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:38   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Т.е получется у меня нет входного НДС?
Т.е. получается Вы не получаете счет-фактуру входящую - по прчине того, что это товар комиссионный. И следовательно при продаже, то же не выставляете счет-фактуру? А

Счета фактуры от комитента на комиссионный товар должен быть - обязательно. И он должен регистрироваться в журнале полученных счетов фактур. А вот в книге покупок - их не должно быть. Счета-фактуры на реализованный комиссионный товар то же должны быть.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:47   #15
Лучший друг ИФНС!
 
Аватар для Спроситель
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Арбитражный суд г. Москвы
Сообщений: 242
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Нет входного НДС по комиссионной торговле, но у Вас может быть входной НДС по услугам прочих организаций (аренда, покупка материалов, канц.товаров, охрана помещений и т.п.), который принимается к вычету в общем порядке.
И исходящего НДС у вас нет. Хотя вы должны выставить счет-фактуру от лица Комитента. Он там будет продавцом, а ваша организация грузоотправителем. Если конечно Комитент сам не выставляет счета-фактуры на основании ваших отчетов (отчетов комиссионера)
Спроситель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 23:06   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Т.е получется у меня нет входного НДС?
А Вы комиссионный товар продаете по той же цене по которой берете у комитента. Один в один. И комитент Вам оплачивает вознаграждение?

Или же продаете комиссионный товар, где закладываете свой процент? От комитента оприходовали за 1000 руб, а продали за 1150 руб (150 руб вознаграждение)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 23:12   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от Спроситель Посмотреть сообщение
И исходящего НДС у вас нет. Хотя вы должны выставить счет-фактуру от лица Комитента. Он там будет продавцом, а ваша организация грузоотправителем. Если конечно Комитент сам не выставляет счета-фактуры на основании ваших отчетов (отчетов комиссионера)
Почему обязательно так? Комиссионер может продавать комисиооный товар без участия Комитента. Выступать и продавцом и грузоотправителем. Здесь фишка какая-то есть из-за того как.... (не знаю как выразиться ) короче если продажа идентична покупке, то здесь заморочек в книге продаж не должно быть. А вот если комиссионер выставляет счет-фактуру ну и ТОРГ 12, в сумме большей (на свое вознаграждение) - то вот здесь должна быть зарыта собака, и тогда книга продаж формируется как-то по другому.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 17:43   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

При пробитии чека вся сумма попадает в фискальную память,а доходом признается лишь комиссионное вознаграждение.Как объяснить разницу между фискальным значением чека и доходом комиссионного магазина,отраженным в книге доходов, при проверке?
IrBor вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2012, 18:32   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Цитата:
Сообщение от IrBor Посмотреть сообщение
Как объяснить разницу между фискальным значением чека и доходом комиссионного магазина,отраженным в книге доходов, при проверке?
договором комиссии и отчетами комиссионера, подписанными комитентом. Из этих отчетов видна общая сумма выручки от реализации комиссионного товара и ваше комиссионное вознаграждение. Кстати вы о какой книге доходов?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 19:00   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Комиссионная торговля

Про отчеты комиссионера понятно,но там еще есть продажа собственного товара и в чеках ККМ отражается все по разным секциям.Итог заносится в фискальную память,и проверяющие считают это базой для налогообложения (игнорируя отчеты по комиссии).А как сформировать книгу доходов для подтверждения базы налогооблогаемой? У нас упрощенка 6%.
IrBor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комиссионная торговля Ирина22 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 30.09.2014 11:14
ЕНВД (розница) и комиссионная торговля glad Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 11.07.2007 22:44
1C торговля Svetik Программы: 1C 7.7 1 15.02.2007 18:07
комиссионная торговля при УСН Кристи Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 06.12.2006 16:30
Торговля или услуги? Туся Общая система налогообложения (ОСНО) 1 13.11.2006 11:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot