Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2015, 06:26   #1
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,510
Спасибо: 1,972
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от NataliaSergeevna Посмотреть сообщение
ptihka, цифры условные. Спасибо.
Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от NataliaSergeevna Посмотреть сообщение
Можете привести документ, где будет написано, что расчет мин.зарплаты именно по такому порядку считается? Будьте добры.
В соответствии со ст. 316 ТК РФ, для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям устанавливается районный коэффициент к заработной плате.

Размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии со ст. 423 ТК РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ и действуют районные коэффициенты, установленные нормативными актами, принятыми до 2002года.

Районный коэффициент начисляется на фактическую месячную зарплату, в которую включаются:
1. зарплата, начисленная по тарифным ставкам (окладам) за отработанное время;
2. премии и вознаграждения, начисленные в соответствии с Положениями об оплате труда и премированию;
3. надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) и компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.

Районный коэффициент начисляется на заработную плату без ограничения ее максимального размера и учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

Volod, Вы бы хотя привели решение ВС РФ здесь и мы бы с ним ознакомились. А МЗП никогда не был установлен с "в т.ч. районным коэффициентом".


Последний раз редактировалось ptihka; 24.08.2015 в 06:31.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 07:03   #2
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

"Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

"В то же время районный коэффициент и процентная надбавка не начисляются к размеру минимальной заработной платы, установленному в субъекте Российской Федерации (РМЗП), если заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенная посредством начисления районного коэффициента и процентной надбавки на размер минимального размера оплаты труда (МРОТ), превышает размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (РМЗП).
Пример. Решением суда первой инстанции удовлетворены исковые требования Ш. к муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения "Городская больница N 1" о взыскании заработной платы.
При этом суд признал необоснованной ссылку представителя ответчика на Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области на 2011 год. Данным региональным соглашением на территории Иркутской области установлен размер минимальной заработной платы для работников организаций, расположенных в муниципальном образовании "город Усть-Илимск", муниципальном образовании "Усть-Илимский район", с 1 июня 2011 года - в размере 6052 рубля, с 1 сентября 2011 года - в размере 6721 рубль с учетом всех компенсационных выплат и доплат.
В соответствии со статьей 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (РМЗП). Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (РМЗП) не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом. Исходя из положений Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции Федерального закона от 1 июня 2011 года N 106-ФЗ) минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации установлен с 1 июня 2011 года в размере 4611 рублей, и с учетом северной надбавки 50% и районного коэффициента 60% при условии выработки нормы рабочего времени заработная плата истца должна составлять с 1 июня 2011 года не менее 9683,10 рубля. При таких обстоятельствах суд признал, что региональное соглашение не может применяться к данным правоотношениям, поскольку противоречит Федеральному закону от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 июня 2011 года N 106-ФЗ) (по материалам обобщения судебной практики Иркутского областного суда)."
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot